Собирается ежемесячно 51 076 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Достоин ли Аэропорт Сыктывкара имени Яг Морта

Достоин ли Аэропорт Сыктывкара имени Яг Морта

Виталий Шахов
Виталий Шахов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

В среду в 12:00 в Общественной палате будет обсуждение проекта «Великие имена России».

 
Речь о переименовании аэропорта Сыктывкар.
 

Ниже текст моего предполагаемого выступления:

Два слова в пользу мифологии. Думаю, что общая цель проекта — поднять интерес к своей истории и патриотический дух в целом. Нам, как патриотам своей малой родины, имеет смысл продумать, как республика и ее столица будут выглядеть на этом фоне. 


У многих городов список имен начинается от Рюрика и Феофана Грека до Николая Второго и Кандинского. 

Наша официальная история начинается со Стефана Пермского. Описание его мифической битвы с Памом сотником — наш первый именной исторический документ. 

Так что ж? И истории у нас не было? 

Конечно, была. Были герои и предатели, победы и поражения, трагические и благополучные периоды. 

Просто изложены они не в летописях и берестяных грамотах, а мифах, легендах и преданиях. 

Кстати, этот пласт нашей культуры неплохо изучен, задокументирован и систематизирован нашими учеными. 

Тогда на каком основании мы сами себя должны обеднять и не использовать эти имена для привлечения интереса к нашему краю и нашей истории? 

Не буду говорить о демиургах, в том числе и Пере-богатыре. Это слишком сложно. Но есть в нашей мифологии персонаж особый. Это Яг Морт. 
 
Кто-то читал, кто-то видел балет, кто-то очень хороший фильм. Не видели — посмотрите на Ю-Тубе. 

Вкратце. Получеловек, полузверь с феноменальными, сверхъестественными способностями долго-долго держал в страхе бедных охотников. И каждый из них с истинным хозяином тайги ничего поделать не мог. Но тот пакостил, но в меру: скотину крал, ломал там что-то по мелочи, в лес не пускал. 

Сколько длилась эта гибридная война, история умалчивает. Но пришел срок и Яг Морт черту перешел. Как водится — из-за женщины. Он украл красавицу и по совместительству дочь старосты, да еще и невесту отмороженного охотника. Сюжет напоминает Иллиаду. А ведь многие историки считают Гомера почти коллегой. 

Молодые охотники сплотились и дружно вышли на битву. Заметьте — это событие не рядовое. Это не ведьму несчастную поджечь. Многие погибли. Но и Яг Морта уходили, четвертовали и закопали по частям. Навсегда. 

Во всей остальной мифологии взаимоотношения людей с пармой и ее духами строятся на равных. При соблюдении правил никто никого не трогает. 

Более того, в мифах появляются битвы тунов (а это уже люди) между собой. И эпизоды свержения тунов подопечным населением. Нормальный исторический процесс. 

Можно по-разному трактовать легенду о Яг Морте. Очевидно, что она описывает некий процесс освобождения охотников от прямой и грубой зависимости от природных сил. Я думаю, это что-то вроде перехода из века каменного в век бронзовый. Новые орудия породили новые взаимоотношения. 

Думаю также, что имя Райды, ее отца и жениха вымышлены уже поздними интерпретаторами. Они разнятся по источникам. А вот Яг Морт — это бренд несомненный. И нет никаких оснований оказать людям в праве присвоить это имя аэропорту (если уж приспичило переименовывать). 

Это название очень просто объяснить любому приезжему. Даже иностранцу: это наш Кинг-Конг, только на пару тысяч лет старше. И все — клиент на крючке. 

Сходит он с трапа. «АЭРОПОРТ Яг Морт». 

Добро пожаловать в царство тайги!

Это — к примеру)) Простор для дизайнеров, рекламщиков и маркетологов полный. Из аэропорта можно конфетку сделать за счет спонсоров. 

Есть, конечно, проблемка… Если все остальные регионы решат устроить всероссийскую Доску почета с героям, лауреатами и народными артистами, то наш Яг Морт будет выглядеть странно. 

А хорошо это или плохо? Тут уж каждый для себя решает. По мне так — это просто отлично! От других. 
 
А здесь можно выразить свое мнение.
Материалы по теме
Мнение
12 окт 2018
5
Виталий Шахов
Виталий Шахов
Вездесущий мусор... Который в мешке не утаишь
Мнение
5 окт 2018
34
Виталий Шахов
Виталий Шахов
Сенсационные итоги сентября. «Если бы от выборов что-то зависело... Нас бы туда не пускали...». Что получилось в итоге честных выборов?
Мнение
24 сен 2018
50
Виталий Шахов
Виталий Шахов
Сущность эпохи
Комментарии (70)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Vova
16 окт 2018 10:19

Яг Морт это вымышленный, сказочный персонаж. Лучше назвать именем коми композитора - Прометея Чисталёва, Якова Перепелицы, Лидии Чувьюровой, Михаила Герцмана (хотя, рановато), на выбор И музыку, музыку!

https://youtu.be/EUZewRJeJu0

16 окт 2018 10:33

Так Чувьюрова тоже жива... Все они хорошие люди, но очень долго объяснять приезжим, кто они такие. Ты пройди по ссылке и проголосуй. Там есть графа НЕТ

Vova
16 окт 2018 10:37

Нет, увы... А мы были знакомы...
https://kv.wikipedia.org/wiki/Чувьюрова_Лидия_Даниловна

Шахову В.П.
16 окт 2018 10:45

Лидия Чувьюрова умерла в 1993 году. http://foto11.com/komi/art/singing/chuvjurova/

Роч
16 окт 2018 10:51

аэропорт "Сыктывкар" . Достаточно. Остальное от лукавого.

16 окт 2018 10:37

Сказочный и мифологический - разные вещи.

Vova
16 окт 2018 10:39

Тоже нет.

16 окт 2018 10:58

Почитай "Сотворение мира. Мифы, сказки и легенды Коми". П.Лимеров. Интересная книжка

Ну уж
16 окт 2018 10:24

не именем Стефана Храпа-Кровавого. Кому-то нечем заниматься, вот и взбрело в голову всем аэропортам придумывать имена. Завтра всем общественным туалетам давай дадим имена героев. Не надо увлекаться ерундой, кампанейщиной.

16 окт 2018 10:38

Поезд уже тронулся. Но есть вариант оставить, как есть... Если люди проголосуют.

Зырянин-язычник
16 окт 2018 10:25

Ну и причём здесь аэропорт и яг-морт?
Вот первый коми-зырянский летун Йиркап (йӧра_кап) куда более подходящее название для воздушного порта.
Тем более что, это не легенда, а уже подтвержденная археологически сбыль. )))

16 окт 2018 10:36

В голосовалке можно ответить ДА в принципе на мифический персонаж и не голосовать за предложенные. Йиркап всё же больше для самолёта, а не аэропорта:)) Я предлагаю Яг-Морта потому что все мы немножко Яг-Морты.

зырянин-язычник
16 окт 2018 10:50

Мягко говоря, странная логика у коммунистов.
Ну уж если аэропорт не к самолетам, )))) то наверно к КАРу?
И тогда у аэропорта уже есть название СЫКТЫВКАР. ))))

Чего там с референдумом? Опять слив?))))

Зырянин-язычник
16 окт 2018 10:52

Вы ещё именем грабителя и поджигателя коми керок - стефана крапа назовите аэропорт. ))))
А лучше пожарную службу.))))

16 окт 2018 10:55

Интересный вариант-)) Если исполнять положения конкурса "в лоб", то для международного аэропорта, в серию ЗЖЛ международного уровня у нас могут претендовать всего три персонажа: Стефан Пермский, Питирим Сорокин и частично Сергей Капустин (но он не входит в определенный организаторами столетний рубеж).

16 окт 2018 10:58

столетний рубеж - для политиков

16 окт 2018 11:00

Я понял так, что столетний рубеж "новой истории" для всех)

Vova
16 окт 2018 11:04

От савецкого формализма никак нельзя отойти?

16 окт 2018 11:07

Сорри, хотя да:

ВНИМАНИЕ! УСЛОВИЯ КОНКУРСА :

В качестве имен-претендентов для названия аэропортов НЕ могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 (сто) лет).

В качестве имен-претендентов могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием.
Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов в каждом конкретном городе или субъекте Российской Федерации должна быть их историческая связь с данной территорией.

Вот только оговорка, "получивших мировое признание" несколько смущает. Тогда Капустин тоже подходит..

16 окт 2018 11:11

мировое признание - в том числе, но не обязательно))

Vova
16 окт 2018 11:13

Признание - дело наживное. Продвигать надо коми культуру в международные сферы :)

https://youtu.be/fFRyEv7iUlE

зырянин-язычник
16 окт 2018 12:26

Замечательно. Именем выдающихся политиков кроваво-красной эпохи .
Здоровые в госюдарстве ещё остались? ))))
Или аргентинский кокс окончательно разложил УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ? )))

16 окт 2018 11:10

Да не... В правилах чётко прописано исключение именно для политиков. Это разумно. От греха... Больно уж у нас история непредсказуемая. Так что Сметанина, например, вполне подходит... И уже есть в списке. Там уже больше 20 фамилий накидали.

16 окт 2018 11:15

Да, про великих лыжников я забыл. И под них можно туристический тур забубенить - от Соколовки до Сыктывкара отправлять на лыжах !

ерапорт назовите
16 окт 2018 13:25

"Путь Путина" в "безусловную обреченность на успех"

Vova
16 окт 2018 10:59

Скучно. При взлёте и посадке нам надо музыку, а не проповеди и лекции. Даёшь композитора! :)

Роч
16 окт 2018 11:08

Название "Сыктывкар" звучит как музыка. Без проповедей и лекций.

17 окт 2018 22:03

Сыктывкар всё равно останется... только будет имени Раисы Сметаниной. Она, конечно, героиня, что уж тут... Только очень уж много будет для маленького города.

Шахову
17 окт 2018 22:31

Последнее слово за руководством проекта.

16 окт 2018 11:13

Можно мультик ставить Яг Морт. Он классный. И музыка там подходящая.

16 окт 2018 11:12

О! Менахем Бегин тоже вроде как связан с коми! Да и Путин бывал. С одной стороны - еврейские инвесторы, с другой - российские. Заживем!!! В очереди еще Долматов... Если покопаться в архивах ГУЛАГА ...

16 окт 2018 11:14

Хотел сказать: Довлатов? А имя аэропорту Менахем Путин?

16 окт 2018 11:16

Тоже неплохо. И какой скрытый посыл - изралитяне, дружите с Россией, иначе Печора с Воркутой ждут вас обратно!

Vova
16 окт 2018 11:18

Вот в этом весь Совок! Не надо пугать людей. Наоборот надо :)

16 окт 2018 11:27

Будем наоборот : "Господа инвесторы, Воркута с Печорой ждут вас! Велоком!"" Да, на одном инвестфоруме в кулуарах прозвучала интересная формулировка - "Коми -край павших инвесторов". Куда не плюнь - в холмик попадешь. Ни кто со своим обратно не ушел! :)

Vova
16 окт 2018 12:10

А кто виноват? ... Вы и виноваты...

дык и он тож
16 окт 2018 13:27

станет холмиком , как и все живущие ныне. Кто будет плевать на его холмик , как он плюет на чужие холмики...

16 окт 2018 14:20

Ты то уже писал. Причем неоднократно. Смени файл заготовок :)

16 окт 2018 14:22

Володя, Достоевского вспомнил? Так он у нас не сидел. Посчитали, что слишком жестокое наказание будет...

Vova
16 окт 2018 16:09

Андрюша, это Герцен :)
И ещё хорошая песенка:
https://youtu.be/i7VshexvAqQ

16 окт 2018 16:46

Нее... Достоевский "А кто убил? Так вы, батюшка и убили" ("Преступление и наказание")

Бурдаеву
16 окт 2018 11:16

Довлатова имел в виду?

16 окт 2018 11:25

"Позывной" сначала смени -))

Господину Б.
16 окт 2018 13:59

И перестанешь путать Довлатова с неким Долматовым?

16 окт 2018 14:55

) заропортовался. Но начни все-таки привыкать называть себя своим именем. Чего стыдишься?

16 окт 2018 16:14

Тут Лимеров нарисовался)) Он Шипичу-Суханова предлагает. Интересно! Буду озвучивать

Vova
16 окт 2018 16:17

Нее... Лиды Чувьюровой надо. У-ух-х как она летала! На турнике "солнце" крутила :)

зырянин-язычник Шахову
17 окт 2018 00:40

Правильно шЫпича писать.
Пам Шыпича и потомок Давыда Сухана, это всё же очень разные во всех смыслах люди

Шыпича - язычник, ТУН, зырян, ГаРа.
Давид Сухан - православный наместник РОМАновых, из неведомых мест отроду, разбогатевший на поборах купцов по Вычегде и Сысоле товар перевозящих. Удобное место для таможни выбрали РОМановы. ))))

Ну что за невежество из вас прёт на чистой Коми земле. Откуда это?....))))

17 окт 2018 00:57

Это от нечистот... что уж тут? Книжки всякие... поганые... А как жить иначе? И есть хочется... отходы образуются... куда их девать? Посоветуй.

Зырянин-язычник
17 окт 2018 01:07

А ты не читай савецких газет на обедах, тоесть не употребляй нечистоты. )))
Тогда и "отходы" в доходы из земли на огороде превратятся, а не в нечистоты непригодные для ЖЫЗНИ и только отравляющие всё вокруг.))

Всё просто .)))

ЧЕСТНОСТЬ и ЧЕСТЬ от слова - ЧИСТОТА. )))

Говорить ЧИСТУЮ правду - легко и приятно.)))

Роч
16 окт 2018 16:29

Учитывая продолжающийся в России имперский угар, можно не сомневаться, что будут приняты предложения по наименованиям аэропортов в честь князей, царей, маршалов, героев СССР и православных святых.

16 окт 2018 16:57

Ай молодца! Хочешь и эту тему вырулить в русло национальной ущемленности? :)) Есть свои варианты знаменитостей -излагай.

Роч
16 окт 2018 17:17

Ты веришь, что аэропорт "Сыктывкар" могут назвать именем Яг-Морта или Шипичи? В Администрации Президента сидят серьезные люди. Такие имена можно дать только сельским аэропортам Усть-Кулома, если, конечно, они сохранились. И то только неофициально.

Роч
16 окт 2018 18:11

Думаю, что там уже с и менами определились. На самотек "серьезные люди" ничего не пускают.

Роч - Бурдаеву
16 окт 2018 18:52

Мои предложения смотри в постах выше от
# 16 / 10 / 2018 09:51
# 16 / 10 / 2018 10:08

16 окт 2018 19:07

Тоже вариант. Присвоение имен знаменитых личностей - нечто вроде международного флеш-моба :)

Vova
16 окт 2018 16:57

А аэропорт Зальцбург имени В. А. Моцарта
https://youtu.be/SjYvbRJntoc

16 окт 2018 17:13

Я на БНК предложила назвать аэропорт коми именем - НАСТА. В честь моей бабушки - истинно коми ань - ОЛЕШ НАСТЫ. Но затерли...

16 окт 2018 17:38

wikipedia.org/wiki/Категория:Аэропорты,_названные_в_честь_людей

Аэропорту и человеку:
https://www.kommersant.ru/doc/677202

Зырянин-язычник Любаве
16 окт 2018 22:37

Да оставьте вы человеков в покое, разве мало названий природой создано даже для Аэропорта ( гнезда)?

У государства Республика Коми, какая птица распахнула крылья на гербе? )))

зырянин-язычник
16 окт 2018 18:04

Сегодня меня удивили.
Вот уж не думал , что в полиции резко обсуждают переименование аэропорта "Сыктывкар".
Знакомый полицейский, сам начал об этом говорить и возмущаться беСсмысленностью этого занятия.
Он хоть уже и не такой уверенный, всё ещё "крымнашист" , "великоимперец" и "запутинец", но даже его уже раздражает ситуация.

"Дружище" говорю ему. "Присмотрись, там наверху уже не орсталось здоровых, и они нагло и беспардонно ВАС обманывают. Взгляни на дороги и цены на бензин в нефтяной республике....."

Он зло посмотрел и похоже , серьезно задумался, но промолчал......ПОКА промолчал. )))


Парма сама всё расставляет по местам, её не обдурить ,
можно дурить только самого себя....но не долго, пока вселенная не столкнёт лбом с реальностью. ))))

16 окт 2018 18:33

А ты что там - в полиции - делал?))

Елена
16 окт 2018 23:24

С таким идиотские названием к нам никто летать не захочет

Vova
16 окт 2018 23:40

Согласен. А кто придумал? ... Шахов! :)))

17 окт 2018 00:25

И нечего! Разлетались тут. Всю экологию за... путали... вовочки с леночками. Название ясно говорит: заходи, дорогой... но... сам понимаешь... Закон - тайга.

Гы...
17 окт 2018 00:27

Ещё один изоляционист...

17 окт 2018 00:41

А кто второй?

17 окт 2018 00:50

Кстати, г-н Админ... Я не просил улучшать мои заголовки. Если удалите этот коммент, то я дам развёрнутую схему вашей работы.

Раз
22 окт 2018 10:58

деваться некуда, назовем наш аэропорт именем Виталия Шахова. Или Сергея Буханцева. Для полноты ощущений.

22 окт 2018 12:42

Беру самоотвод. Как Раиса Петровна))) А Серёга... давно не виделись... Но, думаю, он бы предложил "Имени Иисуса Христа плеяды". Так называлось первое НКО в республике. У меня где-то до сих пор печать есть... Год 1990-й.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияТранспортКоми
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!