Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В 21 веке сложно что-то сделать втихую

В 21 веке сложно что-то сделать втихую

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения, а в настоящее время в Воронеже живут его последователи. Помните, как великий комбинатор продавал билеты в провал? Так вот наш местный герой тоже пытался продавать нечто доступное. 

Зовут его Андрей Ч., судя по профилю в ВК ему около 35 лет, учился, как и многие нынешние руководители города в Лестехе. Вся страничка Андрея увешана мотивационными картинками и цитатами о богатой и красивой жизни, впрочем, это неплохо, если бы ни некоторые способы его заработка. 

Как известно, в Воронеже Яндекс. Транспорт не работает. Идея с мониторами на остановках тоже провалилась. Расписания у городских автобусов нет. Но горожанам хочется банального комфорта. В каждом автобусе стоит глонасс, поэтому при желании можно отследить нахождение любого маршрутного автобуса в настоящее время. Имея доступ к данным Центра организации дорожного движения, Михаил Аксенов из МОО «Город и Транспорт» создал сайт https://vrntrans.github.io/vrnbus/ , а также телеграм-бот @vrnbusbot, с помощью которых по номеру маршрута можно узнать местонахождение всех его машин в данную минуту. Вот на этом видео подробный рассказ о проекте https://www.youtube.com/watch?v=1OtHwGqSL04 Очень полезная информация для пассажиров. Но в условиях воронежского ведрополитена, где каждый водитель де факто является индивидуальным предпринимателям, информация может стать и оружием. 

Цель распространить ресурсы ГиТа среди водителей не стояла, поэтому немногие из них знали о существовании сайта и телеграм-бота. Но в помощь им пришел наш герой Андрей. Небескорыстно конечно. Он создал свой сайт с блэк-джеком, шлюхами и картой Города и Транспорта с автобусами на ней. С сайта https://vrntrans.github.io/vrnbus карту убрали, и наш герой сделал новую ссылку, прямо на сайт ЦОДДа. Напечатал листовки, в которых призвал «работяг стать королём своего маршрута и зарабатывать намного больше». И это всего лишь за 100 руб. в день с каждого. При условии, что любой работяга мог бесплатно эту информацию получить. 

Не учел предпрениматель лишь то, что 21 век- век информации, и его афёра с торговлей воздухом быстро откроется. И не понравится тем, кому данные изначально принадлежат- Центру организации дорожного движения, вот такое объявление они вывесили http://coddvrn.ru/index.php?r=site/news/id/336 . Мол одно дело, когда во благо, для всех, а другое- когда кто-то на чужом имуществе капитал сколачивает. 

Что в итоге - скандал удалось уладить, сайт и телеграм-бот снова работают. С воронежским Бендером водители сами разберутся. А мораль сей басни такова - в 21 веке сложно что-то сделать втихую. Будь ты предприимчивый жулик из народа, мэр или губернатор - рано или поздно об этом узнают все.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2018
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
В понедельник в Воронеже заработали платные парковки в пилотном режиме. Что это такое?
Мнение
29 сентября 2018
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
История с «перехватывающей» парковой продолжается
Мнение
21 сентября 2018
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Не так страшны платные парковки, как процедура их введения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортЭкономика