Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ни при каких обстоятельствах нельзя сделать Киров удобным для автомобилей с достаточным количеством дорог и парковок

Ни при каких обстоятельствах нельзя сделать Киров удобным для автомобилей с достаточным количеством дорог и парковок

Игорь Багин
Игорь Багин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удивительные штуки выдает наш новый глава администрации. И не в первый раз.

«Сити-менеджер поручил проработать вопрос об изменении системы выдачи разрешений на строительство жилых домов, чтобы при возведении многоэтажек «по умолчанию» предусматривалось создание парковочных зон.

- Принцип должен быть такой: 174 квартиры – 174 парковочных места. Только так мы сможем решить проблему дефицита парковок в областном центре, - сказал глава администрации.»

Нет, ну кто-нибудь может ему объяснит, что это совершенно глупая и ошибочная идея? Сколько надо построить таких домов, чтобы в этом убедиться? Конечно, хорошо бы, наверное, иметь уровень автомобилизации в 500 авто на 1000 человек, (хотя даже в Москве уже обратный тренд на снижение этого самого уровня). Но условий для этого в Кирове нет совсем. Естественно, строить такие дома можно будет только в полях, и тогда без машины никак уже не обойтись. А семье потом одной машины будет мало, снова начнут все парковаться на газонах, тротуарах, проезжей части, мешать уборке. И какой следующий шаг? Предусматривать по 2 парковочных места на каждую квартиру? И ещё же, по логике главы администрации, придется предусмотреть столько же парковочных мест в центре города, куда, конечно, все будут ездить на работу.

А как классно будет ездить в этой куче машин. Что, построим дороги? Доля УДС в общей территории города составляет всего 6% (~10 кв. км) и хоть сколько-нибудь заметно увеличить этот показатель, чтобы выдержать растущий уровень автомобилизации, невозможно. Дополнительный 1 кв. км (кстати, площадь будущего путепровода в Чистые пруды всего около 0,045 кв. км, а стоимость – 3 млрд. рублей) увеличит долю УДС всего на 0,5%, а надо на все 20. В общем, ни при каких деньгах и ни при каких обстоятельствах нельзя сделать наш город удобным для автомобилей с достаточным количеством дорог и парковок. Тысячу раз уже повторяли, ни одному городу в мире сделать это не удавалось. Но у областного центра Кировской области, конечно, свой уникальный путь.

Так как, по мнению Ильи Вячеславовича, в Кирове экспертов или людей, чье мнение в части транспорта можно считать хоть сколько-нибудь авторитетным, наверное, смысла что-то объяснять нет. Видимо остаётся ждать указаний сверху. Ну или вот дать ссылку на Варламова, с которым Шульгин недавно встречался и обсуждал проблемы городской среды  — http://varlamov.ru/2459474.html

Свои же предложения по парковочной политике для изменений и дополнений в РНГП, конечно же, отправил.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2017
Игорь Багин
Игорь Багин
Предложения по развитию транспортной инфраструктуры Кирова
Мнение
13 июля 2017
Игорь Багин
Игорь Багин
Решил немного помочь строительной компании делать велоинфраструктуру лучше
Мнение
12 января 2018
2
Игорь Багин
Игорь Багин
Как Никита Белых нам с велопарковками помог
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Семён
8 фев 2018 00:54

Наоборот, нужно делать менее пригодные условия для автомобилистов и улучшать качество работы общественного транспорта!

Фарадей
27 фев 2018 22:38

Ага, и продлить его работу хотя бы до 23 часов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировТранспорт