Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Операция «Сорванный концерт»

Операция «Сорванный концерт»

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Начальнику ГУ МВД по г. Москве 
О.А. Баранову 

Уважаемый Олег Анатольевич!

Важную роль в борьбе с экстремизмом играет работа полиции. Снижение количества преступления террористической  и экстремисткой направленности  свидетельствует о том, что в большинстве случаев эта работа ведется добросовестно и эффективно.
Однако иногда имеет место имитация борьбы с экстремизмом, путем «превращения» в экстремистскую деятельность любой протестной и оппозиционной активности, осуществляемой в рамках  действующего законодательства. 

Опасным примером такой имитации борьбы с экстремизмом стали действия сотрудников ФСБ, ЦПЭ и используемых ими для своей противоправной деятельности 2 оперативного полка. 
  
23 февраля 2017 года в 18.30 в клуб при общежитии ООО «Маленькая Вега», расположенный по адресу Москва, ул. Шкулева, 18/15, где проходил концерт  «Дезерфест», посвященный Дню защитника Отечества, ворвались сотрудники 2 оперативного полка ГУ МВД по г. Москве вместе с сотрудниками ЦПЭ  и сотрудниками ФСБ. 

Сотрудники полиции заявили участникам  концерта, что на них поступила жалоба от  соседей. Своему руководству  сотрудники ЦПЭ и ФСБ, руководившие операцией, сообщил, что данное мероприятие проходит в рамках борьбы с религиозным экстремизмом. 

Не позволяя  участникам концерта покинуть помещение и отпустив примерно 5 человек,  сотрудники  полиции  приступили к проверке документов. 
Обращает на себя внимание, что на многочисленные требования представиться, сотрудники  полиции и ФСБ отвечали категорическим отказом. 

Примерно  в 19.00 участников концерта посадили в автобусы ГУ МВД по г. Москве и доставили в ОМВД по районам Рязанский проспект, Текстильщики, Кузьминки и Выхино. 
При этом в автобусе, который привез доставленных в ОМВД по району Кузьминки, на 23 посадочных места  пришлось 25 человек. После прибытия  автобуса к ОМВД Кузьминки доставленных держали в автобусе около 40 минут, не заводя задержанных  в служебное помещение  органов внутренних дел. 

Следует отметить добросовестную работу сотрудников дежурной части ОМВД по району  Текстильщики, которые обеспечили быстрое рассмотрение материалов и освобождение доставленных, и сотрудников ОМВД по району Кузьминки, которые, установив незаконность  доставления граждан, не пустили их  в дежурную часть. 

Вместе с тем, с ОМВД по району Текстильщики доставленные не были обеспечены местами для сидения. В комнате около дежурной части доставленный Журавлев Владимир Борисович был облит водой, с его слов известно, что его душили. 

В отношении лиц, доставленных в ОМВД по району Текстильщики, доставившие их сотрудники 2 оперативного полка составили рапорта о якобы имевшем место неповиновении законным требованиям сотрудников полиции. 

Полагаю, что действия  сотрудников 2 оперативного полка, ЦПЭ, ФСБ,  которые сорвали культурно-массовое мероприятие, проводимое в праздничный день, произвели незаконную проверку документов, незаконное доставление граждан, не обеспечили посадочные места в транспорте для доставляемых, воспрепятствовали нормальной работе дежурных частей ОМВД по районам Рязанский проспект, Текстильщики, Кузьминки и Выхино по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, носит недопустимый характер и является вызовом не только гражданскому обществу, но и той борьбе с экстремизмом,  которую ведет руководство ГУ МВД по г. Москве. 

Обращает на себя внимание то обстоятельство,  что в дежурной части ОМВД по району Текстильщики, куда якобы поступило заявление  с жалобой на проведение концерта,  члену ОНК Д.М. Набиуллину обнаружить  указанное заявление не удалось.

Не менее показательным является и уклонение руководства  ЦПЭ ГУ МВД по г. Москвы  от контакта со мною, как  членов Президентского Совета по правам человека и заместителем председателя ОС при ГУ МВД по г. Москве: несмотря на то, что дежурный по ЦПЭ А.И. Сюртуков передал мой контактный телефон ответственному  от руководства по ЦПЭ звонка мне не последовало. 

Считаю, что неустановленные сотрудники ФСБ и ЦПЭ, вступив в сговор, направленный на подрыв доверия общества к полиции, дискредитации деятельности по борьбе с экстремизмом, продвижения по службе путем создания мнимых успехов по борьбе с экстремизмом, систематического дезинформирования руководства ГУВД по г. Москве путем искажения информации о политических группах, заведомо не причастных к экстремисткой деятельности, используют вверенные им полномочия и государственные ресурсы вопреки интересам службы. 

Считаю необходимым:

1) Проведение служебной проверки в отношении сотрудников 2 оперативного полка и ЦПЭ, нарушивших требования  ст. ст. 1, 2, 3, 5, 8, 9, 12, 13 ФЗ № 3 «О полиции».

2) Проведение встречу заинтересованных членов Совета с руководством ЦПЭ  по вопросам соблюдения прав человека в деятельности ЦПЭ. 

3) Принятие мер, направленных на то, что отдельные подразделения московской полиции не  превратились в политическую полицию. 

4) Поблагодарить  сотрудников дежурных частей ОМВД по районам Кузьминки и Текстильщики, которые несли службу 23 февраля 2017 года. 

      С уважением, 
Председатель Комитета,
Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве    

А. В. Бабушкин
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Музыканты Би-2 в полном составе вылетели из Таиланда в Израиль
Мнение
18 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Провал «Полудня»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека