Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Правозащитники обратились к спецдокладчикам ООН из-за исчезновения Алексея Горинова из колонии

Правозащитники обратились к спецдокладчикам ООН из-за исчезновения Алексея Горинова из колонии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитники обратились к спецдокладчикам ООН из-за исчезновения бывшего муниципального депутата Алексея Горинова из колонии во Владимирской области. Об этом 18 декабря сообщил фонд «Общественный вердикт».

Представители «Общественного вердикта» 18 декабря передали обращения трем спецдокладчикам ООН по внесудебным казням, здоровью и России. Эксперт фонда Асмик Новикова заявила о высоком риске «предотвратимой» смерти Алексея Горинова из-за состояния здоровья и отсутствия медицинской помощи.

«Это случай смерти в закрытом учреждении (например, в тюрьме), когда ее можно избежать, если вовремя лечить или не создавать специальных рисков. Предотвратимые смерти рассматриваются как один из видов внесудебных казней», — заявила Новикова.

Обращения в защиту Алексея Горинова подписали более 300 врачей, 70 бывших и действующих депутатов.


В 2022 году Горинов получил 7 лет колонии за военные фейки (статья 207.3 УК РФ). Поводом для уголовного дела стало предложение политика объявить минуту молчания в память о погибших украинцах на заседании муниципального совета в Москве.

В октябре 2023 года силовики обвинили Горинова в оправдании терроризма (статья 205.2 УК РФ). Экс-депутата перевели в СИЗО Владимира, где держали в штрафном изоляторе.

Об исчезновении политика из колонии во Владимирской области стало известно 15 декабря. На последней встрече с адвокатом 8 декабря перед этим Горинов не мог сидеть и разговаривать, практически падал со стула. Он жаловался на отказы тюремного врача лечить его.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьВооруженные конфликтыОбществоПолитикаСобытияУкраина-Россия