Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Дети, протесты, Бог. Кто такой Николай Алексеев, убитый сотрудниками ФСБ в Карелии?

Дети, протесты, Бог. Кто такой Николай Алексеев, убитый сотрудниками ФСБ в Карелии?

Мужчина якобы пытался взорвать здание местной администрации. Его похоронили в России

Николай Алексеев
с личной страницы Николая
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале марта 2024 года в Карелии «ликвидировали завербованного украинскими спецслужбами» мужчину. Им оказался 49-летний гражданин Беларуси Николай Алексеев. По версии ФСБ, Алексеев собирался взорвать некое административное здание в городе Олонец — это райцентр, где живет 7631 человек.

«7х7» разбирается, почему многодетного отца, выступавшего за честные выборы президента Беларуси, объявили террористом. 

«Просто время стало жестче»

 

Николай Алексеев родился в Витебске в 1974 году. Там же он отучился в ПТУ №154, а позднее — переехал в Минск и поступил в Педагогический университет имени Максима Танка на кафедру русской филологии.

Но по специальности Николай не работал — он увлекся фитнесом и вместе со своей женой, россиянкой Анастасией Ульяновой, трудился тренером в фитнес-клубе в минском Уручье.

У пары пятеро детей. Именно старший сын, 24-летний Владимир, первым из родственников Николая Алексеева подтвердил его гибель — он охарактеризовал отца как «замечательного, глубоко верующего человека». На странице Алексеева в соцсети «ВКонтакте» действительно есть фотографии из семейных паломнических поездок. Больше этих публикаций по числу — только свежих постов с критикой Александра Лукашенко и Владимира Путина.

В одном этих постов Николай признавался: во время декабрьских протестов против результатов выборов в 2010 он «прошел мимо», но летом 2020 года вовлекся в политическую активность. В августе он выходил на митинги в Минске вместе с супругой, начал вывешивать протестные флаги и открыто критиковать Александра Лукашенко в своих соцсетях.

«Мы до сих пор живем в 2020-м. Как бы мы ни старались от этого уйти. Неважно, где мы находимся: уехали из страны, спасаясь от репрессий, или, отсидев срок или избежав их, продолжаем жить, "как будто ничего не было" <...>. Точка еще не поставлена. Страница не перевернута... 2020 еще не закончился... Просто время стало жестче...» — писал он. 

Активизм Алексеева не остался без внимания местных спецслужб. Сначала мужчина лишился работы, а с сентября 2022 года он попал в федеральный розыск за оскорбление Александра Лукашенко (ст. 368 УК РБ). Судебная практика Беларуси показывает: за это активистам грозит от одного до трех лет заключения.

«Личный враг»

 

Корреспонденту «7х7» не удалось связаться с родственниками Алексеева — большая часть из них проигнорировала сообщения, а дочь Софья заблокировала корреспондента в течение минуты после получения сообщения.

Однако знакомая семьи из Олонца (имя есть в распоряжении редакции) рассказала: Анастасия Алексеева с тремя несовершеннолетними детьми переехала в Карелию в 2021 году. Из-за участия в протестах и активизма мужа она тоже потеряла работу в фитнес-клубе.

Николай и Анастасия Алексеевы

Николай и Анастасия Алексеевы. Фото: с личной страницы Николая

Первое время Анастасия вместе с двумя младшими сыновьями и старшей дочерью жила у отца в поселке Ильинский, что в 20 километрах от Олонца. Отца Анастасии зовут Юрий Ульянов. В 2024 году ему исполнилось 70 лет, однако он продолжает работать учителем биологии в местной школе. Туда же поступили и его внуки. 

У Юрия Ульянова семья Алексеевых прожила около года — в 2022 Анастасия смогла воссоединиться с мужем и уехала от отца в Олонец. Сам Алексеев в то время работал на вахтах. Тогда же, по данным знакомой семьи, у пары родился пятый ребенок. Сейчас ему 8 месяцев.

Младших детей перевели в городскую школу, но дочь пары — Софья — закончила 11 классов в Ильинском. Это подтверждается местными новостями. Сейчас девушка живет в Петрозаводске и получает педагогическое образование.

— Соня как-то с самого начала была ближе к деду [Юрию Ульянову], — объясняет знакомая семьи. — А он открыто заявлял, что все, кто ругает Путина, — его личные враги. Николая он на порог не пускал, поэтому [Алексеевы] и жили год раздельно.

Николай и Анастасия Алексеевы, а также их дети Владимир, Софья и Владислав

Николай и Анастасия Алексеевы, а также их дети Владимир, Софья и Владислав. Фото: с личной страницы Николая

 

«Американский детонатор»

 

Первыми новость об убийстве Николая Алексеева утром 7 марта опубликовало издание ASTRA. Как сообщили источники издания, мужчину попытались задержать в  рамках уголовного дела о «подготовке к теракту» (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ), которое на Алексеева возбудили в Карелии в тот же день. По версии следствия, Николай собирался подорвать администрацию Олонца.

Сначала ФСБ отрицала гибель Алексеева. Первое официальное сообщение появилось лишь через два часа после публикации ASTRA. В нем сказано, что Николай был завербован украинскими спецслужбами и состоял в «Полку имени Кастуся Калиновского» — это беларуский добровольческий полк, сформированный в феврале 2022 года и ведущий боевые действия на стороне Украины.

Как считает ФСБ, именно по заданию «Полка» Алексеев планировал взорвать местную администрацию. Доказательство его планов — изъятая «бомба с британским взрывчатым веществом и американским детонатором», а также пистолет и патроны.

Здание администрации Олонца

Здание администрации Олонца. Источник: wikimapia.org

Оружие, якобы принадлежащее Николаю, обнаружили в заброшенном коровнике в деревне Тукса — она находится в восьми километрах от Олонца. Там же и убили Алексеева. По версии ФСБ, он оказал сопротивление при задержании и попытался отстреливаться.

В подтверждение своих слов ведомство даже опубликовало видео «ликвидации беларуса, готовившего теракт в Карелии». Специалисты объединения бывших силовиков Беларуси BELPOL проанализировали кадры. BELPOL обратил внимание: ролик начинается в светлое время суток, однако человек в костюме сапера появляется уже в темноте. Также объединение отметило, что пулевых отверстий на теле Алексеева нет.

— Видеоролик по якобы захвату представителями ФСБ Николая Алексеева имеет явно постановочный характер. Полагаем, что это видео снято уже после [гибели] Алексеева, — сообщили в BELPOL. — Если он был убит на самом деле, то это произошло при иных обстоятельствах. Также необходимо отметить, что в России уже много лет практикуется задержание граждан без документального оформления, затем их пытают и добиваются признания якобы в совершенных преступлениях, а потом, через несколько дней, уже снимают ролики по якобы задержанию данных лиц. С Николаем Алексеевым могла произойти подобная история.

Тело Николая Алексеева долго не отдавали семье. Его вернули только после того, как уставшие ждать родственники попросили похоронить его за счет государства. 

12-летнего сына мужчины, Славу, пришлось перевести на домашнее обучение. Бывшие одноклассники пишут мальчику, что его отец — террорист.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоПротесты в БеларусиСиловикиСобытия