Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Встреча с Кураевым. Православие перед вызовами современности

Встреча с Кураевым. Православие перед вызовами современности

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Диакон Андрей Кураев. Фото В. Ильина.

В условиях, когда РПЦ превратилась в ведущий социальный институт российского консерватизма, ориентируясь в основном на реалии XIX в., дьяк Кураев пытается адаптировать православие к жизни и сознанию образованных людей XXI в. По такому пути давно пошли и католицизм, и лютеранство, и ряд иных протестантских конфессий. В то время, когда как церковь говорит с верующими на языке загадочных ритуалов, он стремится внести в православный дискурс логику рационализма. Однако тут возникает риск, который он осознает и формулирует как прогноз: православная теология в будущем превратится в философию. Но что это значит для религии? Он сам говорит, что церковь говорит от имени Бога, а философ - от себя. Это перспектива превращения теологии, которую можно принять, лишь на основе принципа "верю, потому что абсурдно", в религиозную философию. Для последней церковь с ее ритуалами совершенно не нужна. Собор - не место для философствования. Логичный, но опасный для РПЦ прогноз.

Кураев - отличный оратор. Его интересно слушать не только верующему, но и атеисту, ибо он подаёт православие в первую очередь как феномен культуры. Чтобы так интересоваться им, совсем не обязательно верит в бога. Однако этот подход для верующего, не перегруженного философскими размышлениями, опасен. Ритуалы и нормы, рассмотренные как продукты исторического развития, теряют свою сакральную магию. Остаются только догматы, опирающиеся на библейский текст. Однако ум, испорченый аналитическими привычками, может продолжить работу в этом режиме и при чтении священных текстов. Кураев критически относится к суждениям отцов церкви и святых, которые действовали и говорили в духе своего времени, ориентируясь на культурный уровень своей аудитории. При таком подходе многие нормы и ритуалы РПЦ он рассматривает как исторически обусловленные продукты культуры, а не божественные предписания. В этом он мне сильно напоминает протестантов.

С этой позиции он рассматривает и место женщины в церкви. Он искал и не нашёл в священных текстах запрета на исполнение женщиной роли священника. Это просто была дать культурной традиции древнего мира. Христиане ее приняли, чтобы не спорить по мелочам. Это же касается и многих других гендерных норм православия.

Аудитория в Доме книги была большая и активная. Однако вопросы в основном уходили в строну от темы презентации. Один вопрос особенно впечатлил:

- Случайно ли совпадение корней в словах "ожидание" и "жид"?

Хотелось плакать от умиления. Это, видимо, та гуща православных, которые регулярно вторгаются в современную жизнь, выходя из глубин архаики. И РПЦ приходится лавировать, чтобы не отпугнуть и без того, не очень многочисленных активных верующих.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 июл 2017 20:43

Православие... А почему: не христианство вообще? Католики и протестанты - они не перед вызовом? И Кто сказал: "Церковь твоя устоит перед вратами ада"? Устоит... Значит - туда движется... пока:))

Православие или СМЕРШ
13 июл 2017 21:49

Русская православная церковь запускает интернет-проект "Батюшка-блогер" с видеоблогами священников. В РПЦ пообещали, что "Батюшка-блогер" будет разговаривать с молодежью на понятном ей современном языке.
Международный интернет-проект "Батюшка-онлайн" будет запущен в августе 2017 года, пообещала основатель проекта Надежда Земскова. В Русской православной церкви эту инициативу могут только приветствовать, отметил заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Забавная ситуация
15 июл 2017 13:14

А почему современный человек не может жить без веры в потусторонние силы вообще? Верь во что угодно - кто мешает? В судьбу, друзей, скорое продвижение по службе, наконец. Мне кажется, все мы изначально от природы ХАЛЯВЩИКИ, и только собственная ЛЕНЬ заставляет нас просить помощи у кого-то другого.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРелигияФото