Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину

Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину. История там такая:

У Ксении на прилете в аэропорту «Кольцово» просмотрели телефон. Скорее всего, нашли смс о банковской транзакции на 51,8 доллара в проукраинский фонд в США (возможно, просто искали по слову Ukraine). В аэропорту ее задерживать не стали и пригласили на следующий день прийти в опорный пункт полиции на Уралмаше, в здании кинотеатра «Заря». Сказали, что нужно будет просто подписать бумажку и больше вопросов не будет.

Девушка послушалась и пришла. В опорном пункте ее ждали сотрудники ФСБ. Сначала ей оформили административку за нецензурную брань в общественном месте и на этом основании арестовали на 14 суток. За это время, видимо, подготовили материалы для возбуждения уголовного дела и предъявили обвинение уже по полной программе. Сейчас ей грозит от 12 до 20 лет.

Это со слов ее знакомых, которые просят не называть имен.

Напомню, у девушки гражданство России и США. Насколько известно, она не активистка. Возможно, делала вообще один перевод в первый день войны.

Исходя из этого, рекомендации такие:

1.  При пересечении границы РФ максимально чистить телефоны, не только телеграм-чаты, но и смс и т.п. Попробовать самому поискать в телефоне по словам «Украина», Ukraine, ВСУ и т.п. Это касается всех, вам не обязательно быть журналистом, активистом и т. п.

2.  Людям с американским паспортом при поездках в Россию соблюдать десятикратную осторожность. А лучше вообще в Россию не ездить. Это обменный фонд, берут как заложников кого угодно — хоть журналистов, хоть простых людей.

3.  Ментам, фээсбэшниками, любым представителям российского государства на слово не верить. При первой возможности сразу обращаться к адвокатам и правозащитникам. 

Берегите себя.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Главное — продолжать верить и бороться»
Мнение
16 февраля
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Благодаря Алексею я верил в людей и в будущее для своей несчастной страны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРепрессии