Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Более 40 российских изданий запустили акцию в поддержку СМИ-иноагентов

Более 40 российских изданий запустили акцию в поддержку СМИ-иноагентов

Екатерина Лобановская
Одиночные пикеты против закона об иностранных агентах в Москве
Фото Димы Швец
Источник: «Медиазона»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские независимые издания запустили акцию в поддержку СМИ-иноагентов. На своих сайтах и в соцсетях они опубликовали баннеры с надписью «Нет иноагентов, есть журналисты». Представители медиасообщества выступили с заявлением о том, что закон об иностранных агентах препятствует законной работе журналистов, и потребовали его отмены.

Массовая акция российских независимых СМИ началась 8 сентября, в Международный день солидарности журналистов. Представители медиа в течение дня сопровождали материалы на сайтах и посты в соцсетях плашками, похожими на те, которые вынуждены ставить СМИ-иноагенты и журналисты, получившие этот статус. К акции присоединилось более 40 российских изданий, среди которых «Медиазона», «Дождь»*, Meduza*, The Bell, «7x7», «Новая газета», «Бумага», «ОВД-Инфо», «Холод», «Важные истории»* и другие.

По мнению журналистов, закон об иностранных агентах работает на уничтожение негосударственных СМИ и помогает властям оказывать давление на независимых авторов. Представители медиа потребовали от власти ликвидировать реестр иностранных агентов и нежелательных организаций, а также соблюдать закон о СМИ и другие законы России, которые гарантируют свободу слова.

В завершение акции журналисты независимых медиа вышли на одиночные пикеты к зданию Минюста в Москве. По сообщению «Новой газеты», полиция задержала трех авторов «Важных историй»* Ирину Долинину*, Алесю Мароховскую* и Полину Ужвак.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииИностранный агентСМИСобытия