Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. В Тамбовской области задержали подозреваемых в нападении на активиста, записавшего обращение к Путину

В Тамбовской области задержали подозреваемых в нападении на активиста, записавшего обращение к Путину

Елена Жолобова
Роман Герасимов
Скриншот с видеообращения, записанного Романом Герасимовым из машины скорой помощи

Полиция задержала трех жителей Тамбовской области, которые напали на местного активиста Романа Герасимова, ранее записавшего видеообращение на прямую линию президента России Владимира Путина с жалобой на строительство мусорного полигона. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.  

По ее информации, трое задержанных уже признались в избиении активиста. Их заключили под стражу. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). 

Нападение на активиста Романа Герасимова произошло утром 1 июля возле его дома в селе Берёзовка. Трое человек избили мужчину и нанесли ему три ножевых ранения. Днем ранее Герасимов обратился на прямую линию к Владимиру Путину с просьбой остановить строительство мусорного полигона в Сосновском районе Тамбовской области. После нападения Герасимов записал видеообращение из машины скорой помощи, в котором предположил, что нападавшие связаны с людьми, которые хотят построить полигон. 


В Сосновском районе Тамбовской области планируют построить экотехнопарк «Центральный» мощностью 240 тыс. тонн мусора в год. На территории парка планируется возвести завод по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов мощностью 300 тыс. тонн в год. Объект обещают построить в 5 км от жилой застройки и в 23 км от Тамбова.

Местные жители выступили против строительства мусорного полигона. Они направили в Управление топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тамбовской области письма с требованием не допустить строительства объекта. По их мнению, при сжигании мусора вредные компоненты попадут в почву и грунтовые воды, возникнет угроза здоровью и жизни людей, живущих рядом с полигоном, а также вырастут цены на вывоз твердых коммунальных отходов. Однако разработчики проекта отклонили замечания жителей, сославшись на то, что объект построят с соблюдением санитарных и экологических норм.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Как общаться с властью про борщевик в 2023 году
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МусорПолицияПротестСобытияТамбовская областьЭкология