Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Фонд Андрея Первозванного ищет волонтеров для онлайн-встреч с подопечными ПНИ

Фонд Андрея Первозванного ищет волонтеров для онлайн-встреч с подопечными ПНИ

Елена Жолобова
Фото предоставлено Александром Гатилиным
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начиная с марта 2020 года активисты «Школы общественного действия» при благотворительном Фонде Андрея Первозванного еженедельно проводят онлайн-встречи с подопечными психоневрологических интернатов и детских домов для умственно отсталых детей из разных регионов страны. Участники этих встреч рассказывают истории, поют, читают стихи, проводят виртуальные экскурсии по интересным местам. С февраля проект расширяется, поэтому ему нужны новые волонтеры. Об этом «7х7» рассказал руководитель молодежных программ фонда музыкант Павел Федосов.  

Сейчас в проект вовлечены шесть государственных организаций, где проживают взрослые и дети с ментальными особенностями, благотворительный фонд «Лучшие друзья» и около 100 волонтеров. Во время еженедельных онлайн-встреч подопечные обсуждают с добровольцами насущные темы, играют и поют, рассказывают о себе, участвуют в творческих мастер-классах, онлайн-спектаклях и виртуальных экскурсиях по разным городам и странам. Как отмечают организаторы проекта, такие встречи дают особым людям поддержку, внимание, повышают ощущение собственного достоинства, расширяют их картину мира, знакомят с новыми людьми, позволяют освоить важные социальные навыки. 

С февраля к ПНИ и детским домам из Москвы, Санкт-Петербурга и Вологодской области прибавятся учреждения из Костромской и Калужской областей. 

- Нам нужны будут волонтеры, готовые к регулярному общению с подопечными, - пояснил Павел Федосов. - Сейчас в ходе тех встреч, которые уже проводятся, подопечные очень радуются новым людям и знакомству с ними. Мы приглашаем тех, кто хочет и может проводить игры и творческие мастер-классы, петь песни, играть на музыкальных инструментах, читать стихи, рассказывать сказки, устраивать виртуальные экскурсии по интересным местам, рассказывать истории и готовить презентации по заданным темам. 

Программу встреч составляют волонтеры-кураторы, они же выступают ведущими онлайн-мероприятий. Обучение добровольцев проходит по мере «включения в практику». 

Если вы готовы присоединиться к команде проекта, свяжитесь с его организатором Павлом Федосовым по электронной почте [email protected] или через его аккаунт в соцсети «ВКонтакте».

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Отходы — это не мусор
Мнение
16 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Семь лет лишения свободы для Саши Скочиленко — это приговор, суду, следствию, прокуратуре, всему государству
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьВолонтерыИнвалидыКалужская областьКостромская область