Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Отходы — это не мусор

Отходы — это не мусор

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О = Отходы.

В человеке, как и во всем, что нас окружает, есть гармония. Золотые сечения, пропорции, о чем так часто говорит Михаил Семёнович Казиник. Мы наделены великими способностями, только часто этого не замечаем, не ведаем. А бывает, что и не хотим знать, развиваться, тянуться к чему-то возвышенному.

Мы не верим, что можем измениться, мы опасаемся всего нового, не привычного. Мы часто поступаем так, как будет проще, удобнее, дешевле. И мы позволяем себе и нашим детям жить среди мусора, наших же собственных отходов. Отходы стали уверенной частью всей нашей жизни — просто попробуйте что-то сделать, не создав мусор.

Руки композитора или дирижера, руки художников и мыслителей могут одновременно блистать, создавая шедевры и при этом совершать глупости. Руки гениев, почему вы так часто прикасаетесь к прекрасному, а до ужасного вам дела нет?!

Ответ прост. Мы стараемся окружать себя только самым добрым, красивым, хорошим. Всеми благами цивилизации, которые приносят положительные моменты. Мы часто избегаем раздумий о тяжёлом, о важном, о наболевшем. Мы не хотим страдать — мы хотим радоваться жизни. Только почему-то мы позволяем это делать за чужой счет, за счет Природы.

Отходы - это не мусор. Мусор включает все, что невозможно переработать, что по сути является ненужным, бесполезным, чему суждено гнить и разлагаться на полигонах. Отходы есть у каждого вида деятельности человека. И только от нас с вами, дорогие читатели, зависит — сможем ли мы наши отходы превратить в ресурсы?!

Сможем ли мы найти применение отходам, пустив их в переработку, сделав из них что-то стоящее, нужное? Даже хотя бы новую упаковку, бумагу, бутылки, баночки? Почему я так настойчиво, каждый раз терпеливо объясняю вам очевидные вещи?! Наверное, потому что хочу для всех нас лучшего будущего.

Эти фотографии ниже я сделала на Ладоге, в разные года. Кроме тушения пожаров, мы в противопожарном лагере ОДЛП занимаемся уборкой стоянок — собираем плавающий, наземный мусор, приводим стоянки в порядок, чистим и обустраиваем кострища, оставляем аншлаги, раздаем визитки ОДЛП, предупреждаем об опасности возникновения пожаров на оторфованной почве и просим увозить свой мусор.

Но путешественники, туристы-водники или просто местные рыбаки по-своему решают вопросы утилизации. Кто-то, безусловно, вывозит свой мусор — другие стараются сжечь отходы или собрать в одном месте и оставить. Или закопать, если глубина почвы позволяет.

Сколько раз мы вылавливали сдутые шарики после праздников, салютов, свадеб или Дней Рождения?! Люди почему-то радуются на Природе, гуляют, выпивают и даже не догадываются, что в этих шариках могут запутаться чайки и иные водоплавающие птицы, этих ленточек по берегам озера видимо-невидимо, они уже прочно осели вместе с водорослями и другими растениями. Часто выброшенный нами мусор становится частью природного ландшафта.

Самым удивительным для меня было находить в кострищах обугленные батарейки или охотничьи пыжи. Ну, и уж куда без водки родимой? Алкоголь не только является причиной преждевременной гибели от хронических заболеваний, но и также увеличивает риски погибнуть от переохлаждения, в случаях ЧП на воде. Каждый год люди гибнут на воде именно в состоянии алкогольного опьянения, такие примеры, увы, не редкость...

Китайские дешевые сети легче выбросить, чем чинить. Как и все снасти, которые легко ломаются, становятся ненужными. Даже одноразовые мангалы оставляют с шампурами, потому что зачем грязный, вонючий, ржавый, дешевый мангал тащить обратно — можно ведь купить новый!

Окурки — это отдельная песня, их пригоршнями собираю на каждом пятачке. А вы знали, что окурки являются источником микропластика, причем попутно отравляя ядами почву и воду? Канистры от моторного масла, бутылки из-под газировки и питьевой воды какое-то время работают поплавками, но тоже одноразовыми.

Волны перемешивают, мнут, измельчают пластик. Когда бутылка целая и свежая — я ее часто споласкиваю и отправляю вместе с другими ПЭТ-бутылками в переработку (на нашем острове мы уже семь лет подряд занимаемся РСО). А вот если бутылка уже с грязью или мхом, землей внутри — это только в мусор.

Мы часто беспечны и отдых воспринимаем как увеселительную прогулку, которую запомнят надолго все участники. Кроме радости, я часто испытываю гнев, разочарование и боль. Радуюсь, когда могу собрать еще немного мусора, почистить еще одно место, ведь эти места уникальны.

Люди приезжают на любимые стоянки из года в год. Те, кто любит Ладогу — старается не мусорить, остальные, случайные туристы или попутчики даже не задумываются об этом. Еще я всегда радуюсь, когда удается кроме пожарных дел, рассказывать новичкам про раздельный сбор отходов, научить сортировке. Показать маленьким путешественникам, как можно сокращать свой мусор?

Очень надеюсь, что такие беседы помогут вырастить из детей настоящих ценителей Природы! Желаю им семь футов под килем, попутного ветра и надежные руки друга, а мусора пусть будет меньше. До новых встреч, моя любимица Ладога! Я снова приеду заботиться и ухаживать за тобой, только дождись.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мечта пожить в чистоте
Мнение
4 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему важно научиться играть?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология