Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Московская компания начала сбор средств на производство трех «шагающих» колясок для маломобильных мужчин из регионов

Московская компания начала сбор средств на производство трех «шагающих» колясок для маломобильных мужчин из регионов

Екатерина Вулих
Алексей Ларионов
Фото с сайта Planeta.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На краудфандинговой платформе Planeta.ru объявили сбор средств на изготовление инвалидных колясок с функцией передвижения по лестницам — об этом «7x7» сообщил крауд-продюсер Илья Кудинов. Если за два неполных месяца удастся собрать 600 тыс. рублей, рязанец Алексей Ларионов, курянин Александр Танич и волгоградец Рамиль Абдрашитов получат коляски-ступенькоходы.

«Шагающая» коляска — механическое кресло для людей с инвалидностью, которое «умеет» спускаться и подниматься по лестницам в многоквартирном доме и преодолевать бордюры. Их разработала и производит подмосковная фирма «Гради производство». Коляски прошли испытание, но в массовое производство не поступили: по словам директора фирмы Владимира Никитина, такие кресла подходят не всем людям с инвалидностью, поэтому их выпускают в малых количествах. 

Стоимость одной коляски — 140 тыс. руб., но и по такой цене «чудо-технику» может купить не каждый. Поэтому Никитин обратился к продюсеру краудфандинговой платформы Planeta.ru Илье Кудинову, чтобы собрать средства на производство трех колясок и подарить их нуждающимся – Алексею Ларионову из Рязани, Александру Таничу из Курска и Рамилю Абдрашитову из Волгоградской области.

— Мы разрабатываем коляски с электроприводом, но коляски, о которых идет речь, механические. Они подходят не всем: человек должен быть физически крепок, чтобы ей управлять, в его подъезде не должно быть мусоропроводов и других препятствий на лестничных площадках, иначе он не сможет развернуть коляску, — объяснил принцип отбора участников благотворительного проекта Никитин.

Шагающая коляска

«Шагающая» коляска. Фото с сайта Planeta.ru

Рязанец Алексей Ларионов нуждается в «шагающей» коляске, поскольку живет на третьем этаже многоквартирного дома. С выходом на прогулку ему помогают два друга. Если у Алексея появится такая коляска, он сможет выезжать на улицу самостоятельно.

— В нашем доме есть лифт, но его «конечная остановка» на втором этаже — я не знаю, почему так сделали. До входной двери меня пока приходится носить друзьям, — рассказал он о проблеме. — А недавно знакомый из Михайлова рассказал о существовании такой коляски от нашего производителя, ведь о зарубежном аналоге не стоило даже и мечтать: импортный ступенькоход стоит больше миллиона рублей.

Корреспондент «7x7» поговорил с Алексеем Быковым из рязанского города Михайлов — он также сумел приобрести коляску благодаря пожертвованиям. Собеседник описал достоинства коляски коротко: «Для меня этот ступенькоход — окно в жизнь!». 

— Молодым мужчинам с инвалидностью почему-то не принято помогать. У людей возникает желание помогать детям, потом старикам, попавшим в беду женщинам и только потом — мужчинам. Всем кажется, что «раз ты мужик — сам должен выкарабкаться», — рассуждает Быков. — Но не все могут сделать это, у всех разная степень инвалидизации и материальное положение.

По словам крауд-продюсера Ильи Кудинова, около 40 человек уже поддержали проект. Пока собрана лишь малая часть суммы, но впереди новогодние праздники — нужно верить в чудеса и неравнодушных людей, и тогда все получится.


В начале декабря 2020 года мама ребенка-инвалида Анастасия Пушкина из Новомичуринска собрала за несколько дней средства на покупку лестницехода «Лама». Люди пожертвовали даже чуть больше необходимой суммы, чтобы женщина смогла съездить за лестницеходом в Москву и привезти его домой. Пушкина пообещала, что креслом-лестницеходом будет пользоваться не только ее ребенок, но и еще трое людей с инвалидностью из соседних домов. 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Мнение
23 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В очередной раз опечалился со смоленской администрации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьИнвалидыКурская областьРязанская областьСобытия