Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. После кампании Гринписа в защиту «Югыд ва» Минприроды России передумало исключать месторождение Чудное из территории нацпарка

После кампании Гринписа в защиту «Югыд ва» Минприроды России передумало исключать месторождение Чудное из территории нацпарка

Денис Стрелков
Река Кожим в «Югыд Ва»
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство природных ресурсов и экологии России изменило проект постановления об изменении границ нацпарка «Югыд ва» в Коми. Теперь из него не будут исключать территорию золотоносного месторождения Чудного. Об этом 7 октября Гринпис России сообщил «7x7».

В первоначальном проекте постановления, который назывался «О расширении территории национального парка "Югыд ва"», планировалось исключить кусок территории на реке Балбанью, но взамен добавить часть земель. Причиной для этого проекта якобы послужило желание сохранить темновозрастные хвойные леса арктической зоны.

Красным выделен участок, который планировалось исключить

Красным выделен участок, который планировалось исключить

Проект был опубликован Минприроды России для общественного обсуждения 30 сентября, но уже 6 октября — скорректирован. Сейчас речи об изъятии участка в Чудном не идет. Гринпис считает, что отстоять территорию парка удалось благодаря большому общественному обсуждению.

— Шесть дней потребовалось Минприроды, чтобы осознать, что люди не смогут не заметить очередной попытки исключить кусок земли из северной части национального парка. За эти шесть дней, несмотря на то, что сайт голосования постоянно ломался, больше трех тысяч человек проголосовали против вырезания участка парка и оставили свои замечания по проекту. Мы благодарим всех наших сторонников! Спасибо, что откликнулись на просьбу принять участие в общественном обсуждении, — написали представители Гринписа России на своем сайте.

Несмотря на это, «Югыд ва» все еще находится под угрозой. Несколько сенаторов и депутатов от «Единой России» внесли на рассмотрение законопроект, позволяющий властям изменять границы национальных парков. На обсуждении в Общественной палате России большинство экспертов и даже чиновников высказались против законопроекта в таком виде. Депутат Госсовета Коми Олег Михайлов заявил, что, даже несмотря на такую позицию, промышленники не остановятся в своем желании получить золотоносное месторождение Чудное под разработку.


Национальный парк «Югыд ва» — крупнейшая территория с девственными лесами на территории Европы, находится в Республике Коми. С 1990-х годов промышленники пытаются получить часть территории парка под золотодобычу, в том числе используя расположение властей. Гринпис последовательно и успешно отстаивает территорию парка с помощью прокуратуры, поскольку отчуждение особо охраняемой природной территории с точки зрения существующего законодательства незаконно. Экологи уверены, что золотодобыча нарушит экосистему парка и загрязнит реки.

 

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Верховный суд окончательно подтвердил решение о компенсациях «детям ГУЛАГа»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
как???
8 окт 2020 17:52

А бороться теперь с чем??? Шиеса нет, Чудного нет...Как бы ребята не стали по ночам мазут разливать по лужам

Зирка
8 окт 2020 22:13

Как.ты же остался,с тобой и бороться будут,пока не отобьют охоту подлинничать

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписКомиОбществоСобытияЭкологияЮгыд Ва