Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Социологи из проекта «Трудная память» пригласили жителей Карелии поговорить о репрессиях

Социологи из проекта «Трудная память» пригласили жителей Карелии поговорить о репрессиях

Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Авторы проекта «Трудная память» приглашают жителей Карелии обсудить сталинские репрессии. На встрече они проведут онлайн-обсуждение результатов своего социологического исследования о трудных страницах российской истории вечером 9 октября.  

Авторы проекта собираются продолжить свое исследование после обсуждения с жителями страны. Они хотят приехать в регионы России, собрать фокус-группы, провести серию интервью, чтобы узнать у людей, как говорить о прошлом и слышать друг друга.

«В истории каждой страны есть множество трагических, противоречивых событий. Память об этих событиях болезненна, травматична и для потомков тех, кто пережил эти события, и для обществ в целом. Страны и общества выбирают различные стратегии и способы работы с таким прошлым. Они могут искать правду или пытаются забыть и замолчать. Они могут требовать осуждения преступников и возвеличивания жертв или быть настроены на прощение. Они решают, использовать ли в работе с прошлым суды и другие институты и в какой мере в этом должно принимать участие государство», — считают авторы проекта. 

Желающим принять участие нужно зарегистрироваться


Команда проекта «Трудная память» провела в 2018–2019 годах социологическое исследование на тему сталинских репрессий. Результатом исследования стал доклад о том, как граждане России готовы прорабатывать трудные страницы своей истории. Соцопросы на эту тему провели в восьми регионах страны, в том числе в Карелии.

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Чудовищные трагедии неразрывно слились с какой-то гротескной клоунадой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииИсторияКарелияОбществоРепрессииСобытия