Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Защитники парка «Каменный бор» в Петрозаводске установили памятный знак бойцу Великой Отечественной войны взамен разрушенного строителями

Защитники парка «Каменный бор» в Петрозаводске установили памятный знак бойцу Великой Отечественной войны взамен разрушенного строителями

Аля Грач
Фото Ильи Тимина
Фото Ильи Тимина

Противники застройки парка «Каменный бор» 12 апреля установили новый памятный знак бойцу истребительного батальона Якову Степанову. Прежний памятник демонтировали строители во время вырубки леса для расчистки места под строительство детского сада. Об этом активисты рассказали корреспонденту «7х7». 

Активисты собрали деньги на новую стелу в группе защитников «Каменного бора» «ВКонтакте» и сами установили его на месте разрушенного памятника. К стеле они прикрепили табличку, информирующую о том, что на этом месте в октябре 1941 года погиб, защищая Петрозаводск, боец истребительного батальона Яша Степанов. 

По словам активистов, во время акции по установке стелы на место прибыли полицейские. На некоторых из них правоохранители составили административные протоколы за нарушение режима самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Несмотря на это, активисты закончили установку стелы и возложили к ней цветы. 


Вырубка деревьев на двух участках в парке «Каменный бор» началась в феврале 2020 года. Первый участок находится в аренде у компании «СУ-149». Изначально речь шла о строительстве там мотокросса, но затем Министерство спорта Карелии сообщило, что участок отдан под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. На другом участке парка планируется построить детский сад на 280 мест по госзаказу карельского правительства. Госзаказ получила московская фирма «ТехЭксперт». Застройщик снес памятный знак солдату Якову Степанову, установленный на предполагаемом месте его гибели. В горадминистрации после этого инцидента сообщили, что памятник будет восстановлен осенью 2020 года, когда завершится строительство детского сада. 

Защитники «Каменного бора» пытались своими силами остановить строительство, считая вырубку деревьев недопустимой. Они выходили на стройплощадку и препятствовали проведению работ, записывали видеообращения властям, выражали свой протест на встречах с чиновниками.  На некоторых активистов полицейские составляли административные протоколы. В конце марта защитники парка подали в суд иск к администрации Петрозаводска для признания незаконным выделения зоны площадью 280 м² под строительство детсада, потому что это противоречит нормам градостроительного кодекса. Пока исковое заявление рассматривается в суде, строительство в парке продолжается. Этот участок располагается в территориальной зоне объектов здравоохранения, в которой допускается размещение учреждений дошкольного, начального и среднего общего образования. 

Защитники в марте подали заявления в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Петрозаводску (ОБЭП) и прокуратуру. Прокурорская проверка 26 марта установила факт самозахвата 580 м² застройщиком — ООО «ТехЭксперт» — в парке «Каменный бор». Сотрудники прокуратуры посчитали, что администрация допустила ряд нарушений при выдаче разрешений на снос зеленых насаждений, мэрии вынесли представление. Оно находится на рассмотрении. Проводится доследственная проверка, которая должна установить ущерб от сноса деревьев в «Каменном бору».

На время разбирательств с органами правопорядка работы в парке приостанавливали. Но, после того как ООО «ТехЭксперт» получило разрешение на работу во время принятых в стране мер по борьбе с коронавирусом от Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелии, строительство возобновилось. 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Мнение
14 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый первый день недели я играю в шахматы с сотрудниками и жителями детского хосписа в Екатеринбурге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаКарелия