Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Жителя Архангельска обвинили в оправдании взрыва в управлении регионального ФСБ

Жителя Архангельска обвинили в оправдании взрыва в управлении регионального ФСБ

Денис Стрелков

Сотрудники УФСБ возбудили уголовное дело на жителя Архангельска за комментарий, который тот оставил под новостью о теракте в региональном управлении Федеральной службы безопасности в 2018 году. Об этом 8 апреля сообщило агентство «Интерфакс».

По версии силовиков, 42-летний мужчина прокомментировал 31 октября 2018 года в соцсети новость о взрыве, который совершил 17-летний анархист Михаил Жлобицкий в здании управления ФСБ России по городу Архангельску. Сотрудники ФСБ усмотрели в этом комментарии «оправдание терроризма» и возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса («Публичное оправдание терроризма»). 

Обновление 17:35: Как рассказала изданию «FlashNord» координатор проекта «Правозащита Открытки» Валентина Дехтяренко, что суть комментария мужчины была в том, что террористов нужно наказывать, а само высказывание было против терактов. По ее словам, архангелогородца отпустили домой, но забрали у него всю технику.


Ранее сотрудники ФСБ возбудили несколько уголовных дел в разных регионах России из-за комментариев о поступке Жлобицкого. В Калуге за высказывание об этом теракте местный житель Иван Любшин получил пять лет колонии. За попытку проанализировать мотивы Жлобицкого преследуют и журналиста из Пскова Светлану Прокопьеву. В феврале 2019 года ее заподозрили в оправдании терроризма из-за ее программы на местной радиостанции. Рассмотрение дела Прокопьевой начнется 20 апреля.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
8 апр 2020 20:49

А разве есть жители России, кроме фсб-шек, которые не солидарны с Михаилом-Архангелом?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВзрыв в АрхангельскеИнтернетСобытияСудТеракт