Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Информация о стрельбе по вертолету с топливом для стройки полигона на Шиесе не подтвердилась

Информация о стрельбе по вертолету с топливом для стройки полигона на Шиесе не подтвердилась

Карина Заболотная
Вертолет на Шиесе
Фото с сайта Следственного комитета
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На бортовом самописце вертолета Ми-8, который 17 марта доставил топливо на стройку полигона для московского мусора на Шиесе, не было сообщений о стрельбе. Пилоты, заявившие о стрельбе, могут быть привлечены за ложный донос. Об этом паблику «Новая республика» сообщил член правления «Комитета защиты Вычегды» Виктор Вишневецкий.

По словам Виктора Вишневецкого, эту информацию он узнал от активистов, участвовавших в допросах. «Экипаж “обстрелянного” вертолета прошел проверку на полиграфе 20 марта, в ходе которой установлены реакции, свидетельствующие, что их прежние сообщения о том, что они слышали выстрелы, недостоверны. На бортовом самописце также отсутствуют сообщения команды о стрельбе», – передала слова Вишневецкого «Новая республика». 

Он рассказал, что 21 марта в поселке Мадмас, над которым произошел предполагаемый обстрел, полиция опросила активистов и осмотрела несколько единиц оружия: ни из одного из этих ружей в последние время не стреляли. 


Вертолет Ми-8 16 и 17 марта доставлял топливо из поселка Емва Республики Коми на станцию Шиес в Архангельской области. Во время полета над территорией Коми в районе Мадмаса, по данным Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России, неизвестные выстрелили картечью по борту вертолета. Об этом сообщили сами пилоты. По факту было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 105 УК РФ) и о действиях, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств (статья 267.1 УК РФ). При осмотре следователи обнаружили несколько повреждений, но ни одно из них не похоже на огнестрельное. Защитники Шиеса предположили, что это могла быть провокация против них, но их протест является мирным и к стрельбе они не имеют никакого отношения. 

 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
6 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Страшно представить, к чему приведет более масштабное стихийное бедствие
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 мар 2020 20:08

да, ребятам с Шиеса надо опасаться провокаций от властей

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельская областьКомиМусорПротестТранспортШиесЭкология