Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Наблюдатели за выборами выступили с обращением по делу «Сети»* о необходимости контроля общества над силовыми структурами

Наблюдатели за выборами выступили с обращением по делу «Сети»* о необходимости контроля общества над силовыми структурами

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты сообществ «Голос», «Сонар», «Наблюдатели Петербурга» и Ассоциации наблюдателей Татарстана выступили с коллективным обращением после приговоров по пензенскому делу «Сети»*. Они потребовали пересмотреть дела осужденных антифашистов из-за примененных к ним пыток. Об этом активисты 25 февраля сообщили на сайте ассоциации «Голос».

«Отсутствие открытых и честных выборов, несменяемость власти приводят к деградации всех ее структур. Неподконтрольная обществу власть превращается в репрессивного монстра, который перестает считаться с правами человека во всех сферах и занимается лишь собственным воспроизводством, попирая принципы, заложенные в Конституции РФ», - написали наблюдатели в коллективном обращении и потребовали пересмотра приговоров по делу «Сети»*.

Наблюдатели связали практику применения пыток с тем, что силовые структуры недостаточно контролируются гражданским обществом.

«При попустительстве суда это ведет к практически полной их [спецслужб] безнаказанности», - резюмировали наблюдатели.

25 февраля с открытым письмом выступили ряд юристов, те тоже потребовали пересмотра дела «Сети»*.


Гражданская кампания в поддержку фигурантов «Сети»* продолжилась на фоне «разоблачительного» материала издания «Медуза», которое представило версию о том, что некоторые из осужденных за терроризм пензенских анархистов причастны к убийству и пропаже человека.

10 февраля суд в Пензе приговорил к лишению свободы от 6 до 18 лет семерых пензенских антифашистов по делу о создании террористической организации. Фигуранты дела заявили, что "сознались" под пытками. 

*«Сеть» – организация, признанная по суду террористической, фигуранты дела "Сети"* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
24 апреля, 9:48
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Театр абсурда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Наблюдение за выборамиПензенская областьСобытия