Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Экс-начальник департамента Смоленской области отказалась признать вину в сговоре с подозреваемым в хищении 20 миллионов бизнесменом

Экс-начальник департамента Смоленской области отказалась признать вину в сговоре с подозреваемым в хищении 20 миллионов бизнесменом

Иван Журавков
Татьяна Рыбченко
Фото пресс-служба администрации Смоленской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству Татьяна Рыбченко отказалась от признания вины в пособничестве подозреваемому в хищении бюджетных средств бизнесмену Азизу Гусейнову. Об этом сообщило 22 ноября издание Smolnarod.ru.

Татьяна Рыбченко отказалась от признания вины и рассмотрения дела в особом порядке, что помогло бы ей получить меньшее наказание, если суд признает ее виновной. Экс-чиновника арестовали в марте по обвинению в сговоре с бизнесменом Азизом Гусейновым, которого заподозрили в присвоении выделенных властями 20 млн руб. бюджетной субсидии.

Smolnarod написал, что в Ленинском райсуде Смоленска началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего начальника сельхоздепартамента Смоленской области Татьяны Рыбченко и предпринимателя Азиза Гусейнова. По версии следствия, подсудимые осуществили махинацию с субсидией, выделенной при участии департамента на инвестпроект Гусейнова — сельхозпредприятие «Каспля».

Ранее сообщалось, что на стадии утверждения обвинительного заключения Рыбченко и Гусейнов полностью сознались в содеянном и согласились на особый порядок рассмотрения их уголовных дел, объединенных в одно. Но после отказа Рыбченко признать вину дела обоих будут рассматриваться в общем порядке, предполагающем судебное следствие. 

В разговоре с журналистом Smolnarod.ru адвокат подсудимой Ярослав Охнич отметил, что после отказа от признания вины на подсудимых стали оказывать давление: «Все ходатайства отметаются напрочь, 10 свидетелей по приказу прибыли в суд и ожидают под дверью, готовые дать любые показания, чтобы остаться на работе». По его словам, защита требовала вернуть уголовное дело прокурору из-за нарушения процессуальных норм в ознакомлении подсудимых с материалами дела: на прочтение 2,5 тыс. страниц им дали пару часов, за которые невозможно изучить и малой части документов. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Адвокат рассказал, что направил обращение председателю Смоленского облсуда Евгению Шепелину, в котором сообщил, что один из «видных представителей судейского сообщества» пытался оказать давление на Рыбченко, когда та находилась на лечении в кардиологическом отделении.


По данным Smolnarod.ru, бизнесмена Азиза Гусейнова арестовали в середине марта 2019 года по подозрению в хищении более 20 млн руб. бюджетной субсидии на основании представления в сельхоздепартамент Смоленской области заведомо ложных сведений. Через две недели по подозрению в пособничестве Гусейнову арестовали уже уволенную с должности начальника департамента Татьяну Рыбченко.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Мнение
26 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Закончена внеплановая проверка ФАС администрации Северодвинска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияСмоленская областьСобытия