Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской облизбирком отказал в регистрации подгруппе КПРФ по пенсионному референдуму

Костромской облизбирком отказал в регистрации подгруппе КПРФ по пенсионному референдуму

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия Костромской области отказалась зарегистрировать региональную группу по проведению референдума о пенсионной реформе, которую создала КПРФ. Постановление об этом размещено на сайте облизбиркома 12 сентября.

Основанием для отказа стало то, что предложенная формулировка вопроса для референдума («Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?») аналогична по смыслу формулировке региональной подгруппы, зарегистрированной 17 августа.

В законе «О референдуме Российской Федерации» есть норма, по которой избирательная комиссия субъекта может зарегистрировать лишь одну региональную подгруппу, если вопросы для референдума у нескольких подгрупп совпадают или схожи по смыслу.

На вопрос корреспондента «7х7», почему заявка первой подгруппы была рассмотрена через день после поступления, а второй — через две недели, председатель облизбиркома Михаил Барабанов ответил, что установленные законом сроки соблюдены.

— Это был ожидаемый результат. Власть хорошо понимает, каков может быть итог референдума. Многотысячные акции, которые проходят по стране, наглядно показали настроения людей, — прокомментировал отказ в регистрации региональной группы лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий.


В Костроме 15 августа прошло собрание региональной инициативной группы по организации референдума. Организовало собрание областная общественная палата, его участниками стали члены различных некоммерческих организаций и бюджетники. 17 августа костромской облизбирком зарегистрировал региональную группу в составе 115 человек.

Собрание еще одной региональной подгруппы состоялось 26 августа по инициативе обкома КПРФ. В нем приняли участие 109 человек — коммунисты и беспартийные.

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) одобрила пять заявок от инициативных групп на проведение референдума по пенсионной реформе: от КПРФ, от группы кандидата в мэры Москвы Ильи Свиридова, от представителей Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями, от групп граждан из Нижнего Новгорода и из Вологды. Все пять одобренных вопросов одинаковы по сути и незначительно различаются по формулировкам.

Инициаторы референдума должны зарегистрировать свои инициативные подгруппы как минимум в 43 регионах России. Первый, кто сдаст документы в ЦИК, сможет начать сбор подписей для проведения референдума.

Глава ЦИК Элла Панфилова 10 августа, обращаясь к инициаторам проведения референдума по пенсионному вопросу, призвала: «Пожалуйста, не плодите одинаковые по сути, но разные по форме вопросы. Уже есть зарегистрированные инициативные подгруппы, и чем больше их будет, тем меньше вероятность того, что кто-то дойдет до референдума».

Материалы по теме
Мнение
23 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как доверенному лицу попасть в ЕПП или подать туда документы призывника
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьКПРФПенсииПолитикаРеферендум