Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Траурный венок для депутата. Костромичи встретили сторонников пенсионной реформы свистом, криками «Позор!» и «Вон из думы!»

Траурный венок для депутата. Костромичи встретили сторонников пенсионной реформы свистом, криками «Позор!» и «Вон из думы!»

Депутаты костромской областной думы одобрили закон о пенсионном возрасте в пакете с другими законопроектами

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На последнем в весенней сессии заседании областной думы, которое должно было состояться 6 июля, но без объяснения причин было перенесено на 12 июля, костромские депутаты дали положительный отзыв на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». У входа в здание думы общественники освистали депутатов. Подробности о том, как обсуждали законопроект и как прошла акция активистов, — в репортаже «7х7».

 

Люди у думы

Заседание думы началось в 11:00, но большинство депутатов пришли намного раньше. Это позволило им избежать встречи с поджидавшими их у входа костромичами. Перед крыльцом думы встала известная в городе общественница, эколог Тамара Добрецова. Она держала плакат с требованием провести поименное голосование по закону о пенсионной реформе.

— Народ имеет право знать своих могильщиков, — сказала пикетчица.

 

Тамара Добрецова

 

Накануне на сайте областной прокуратуры появилось сообщение, что 12 июля в Костроме планируется несогласованное публичное мероприятие, и предупреждение: нарушителям порядка организации таких акций грозит штраф от 10 тыс. до 300 тыс. руб.

Примерно с 10 часов у здания думы стали собираться люди, около 40 человек, в основном местные коммунисты и их сторонники. Кто-то подходил, кто-то уходил. Большинство простояло несколько часов, ожидая окончания заседания думы и выхода депутатов. Обсуждали предстоящую реформу, собирали подписи против нее.

 

Алексей Шадричев

 

К собравшимся подошел депутат Алексей Шадричев. На вопрос об отношении к пенсионной реформе он ответил, что его как профсоюзного лидера не устраивают ни существующая пенсионная система, ни предложенная пенсионная реформа. Шадричев перечислил, что предлагают профсоюзы, и напомнил, что на социальном комитете он голосовал против закона о повышении пенсионного возраста.

 

 

 
 
 

 

«У вас совесть есть?»

Перед тем, как перейти к обсуждению повестки заседания, спикер думы Алексей Анохин сообщил, что на его имя поступило несколько обращений от руководителей партийных фракций. Они просили предоставить возможность выступить с заявлением об отношении к пенсионной реформе. Сославшись на нормы регламента, председатель думы предложил заслушать заявления вне повестки, депутаты согласились.

Представитель фракции КПРФ Надежда Шелепова заявила, что закон непроработан. У коммунистов есть предложения по пенсионной реформе, но они увязаны с партийной программой выхода из кризиса и должны рассматриваться в комплексе.

Руководитель думской фракции «Справедливой России» Александр Плюснин назвал предлагаемый пенсионный закон губительным и противоречащим целям, поставленным в майском указе президента.

— Наша фракция призывает всех депутатов не поддерживать данный закон, — сказал Плюснин. По его словам, у эсеров есть альтернативные предложения, в том числе — введение моратория на повышение пенсионного возраста до 2030 года.

 

Фото пресс-службы областной думы

 

Лидер костромских коммунистов (не участвующий в работе партийной фракции в областной думе) Валерий Ижицкий сообщил, что региональное отделение КПРФ и профсоюзы за короткий срок собрали более 56 тысяч подписей жителей области против увеличения пенсионного возраста. Он предложил депутатам-единороссам обратиться к председателю правительства и руководителю партии Дмитрию Медведеву, чтобы тот отозвал законопроект. После этого можно организовать широкое обсуждение пенсионной реформы.

Не входящий ни в одну из фракций депутат Владимир Михайлов тоже попросил слово и выступил против повышения пенсионного возраста.

— У вас совесть есть? — обратился он к коллегам, поддерживающим закон. Для наполнения Пенсионного фонда Михайлов предложил уйти от зарплат в конвертах и развивать в стране собственное производство.

Депутат от ЛДПР Юрий Кудрявцев сообщил, что средняя продолжительность жизни мужчин в России — около 67 лет. Значит, «время дожития» после выхода на пенсию по новому порядку составит полтора-два года. Кудрявцев высказал мнение, что пенсионная реформа не может заменить собой экономическую, а может стать только ее частью.

— Отношение к закону — отрицательное, — резюмировал депутат.

 

Как в Европе

В защиту правительственной инициативы выступили члены фракции «Единой России». Глава бюджетного комитета Олег Скобелкин рассказал, что из 36 млрд руб., необходимых для выплаты пенсий костромским пенсионерам, в регионе собирается только 12 млрд. Остальное поступает из федерального центра. Он привел еще две цифры: численность работающих граждан в области — 177 тыс. человек, пенсионеров — 212 тыс. По словам Скобелкина, такие данные доказывают необходимость проведения пенсионной реформы.

— Практически все страны Европы, ближнего зарубежья прошли по пути повышения пенсионного возраста, — напомнил коллегам Дмитрий Аббакумов. В качестве предложений депутат назвал установление единого возраста выхода на пенсию мужчин и женщин, переход от понятия «возраст дожития» к концепции активного долголетия, индексацию пенсий работающим пенсионерам и выплату повышенного пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста.

Глава экономического комитета Сергей Калашник определил пенсию как поддержку, которую работоспособное население должно заработать.

— Все блага, которые нас окружают, — это то, что мы зарабатываем. И если благ недостаточно, значит, работаем мы недостаточно эффективно. Этот экономический закон нельзя забывать и в контексте обсуждения пенсионной реформы, — сказал он.

Василий Комиссаров признался во внутренних противоречиях по вопросу повышения пенсионного возраста:

 — Законопроект поддерживаю, но считаю, что он нуждается в корректировке.

По его мнению, реформа сделает менее острым дефицит кадров в сельском хозяйстве. Но с другой стороны, механизатор к 60 годам имеет подорванное здоровье. В качества выхода Комиссаров предложил расширить список профессий, по которым предусмотрен более ранний выход на пенсию.

Вице-спикер Иван Богданов сказал, что на сегодняшний день пенсионное обеспечение не удовлетворяет потребности людей, и с этим надо что-то делать.

— К 2035 году пенсия будет ничтожно мала. Встать и кричать «Не хочу!» — значит сказать: «Да, меня это устраивает, я сегодня готов к тому, чтобы, окончив трудовую деятельность, быть нищим», — сказал Богданов.

— Государство на протяжении последних 18 лет целенаправленно и планомерно ведет работу по повышению качества жизни, по повышению доходов. И цифры говорят о том, что эта работа результативна и с точки зрения объема бюджета, и с точки зрения качества жизни, — констатировал костромской депутат Государственной думы Алексей Ситников. Он акцентировал внимание, что первое чтение — это концепция. А нюансы, цифры, предложения будут вноситься в ходе подготовки закона ко второму чтению.

Председатель думы Алексей Анохин выразил уверенность, что любой человек на вопрос, хочет ли он дольше работать, скажет «нет». Но если пенсионера сегодня спросить, доволен ли он пенсией, он тоже ответит «нет». Анохин уточнил, что риски консервации пенсионной системы — это риски будущего страны, и назвал ранее проводимые пенсионные реформы неэффективными.

 

23 за, восемь против, один воздержался

Информацию приняли к сведению. Депутат Михайлов предложил рассмотреть закон о пенсионной реформе первым пунктом повестки. При голосовании предложение не прошло, законопроект рассмотрели в последнюю очередь вместе с другими проектами федеральных законов.

Депутаты Плюснин и Михайлов предложили рассмотреть пенсионный законопроект отдельно. 9 депутатов их поддержали, два воздержались, 21 — против.

Перед голосованием Михайлов потребовал предоставить ему возможность выступить. Спикер сначала не хотел давать слово, ссылаясь на то, что законопроект уже подробно обсудили в начале заседания, но затем все же пригласил настойчивого депутата на трибуну. В эмоциональном выступлении Михайлов снова привел аргументы против повышения пенсионного возраста, назвал предлагаемый закон обманом, пенсионную реформу — отъемом сбережений у жителей, а поддерживающих повышение пенсионного возраста депутатов сравнил с наперсточниками.

— Я надеюсь, что вам всем когда-нибудь будет стыдно, — обратился Михайлов к единороссам.

Итог голосования о поддержке решения социального комитета сразу по всем 16 федеральным законопроектам, включая проект закона о пенсиях: за — 23 депутата, против — восемь, воздержался — один.

 

Скорбь по утраченным надеждам

После заседания депутатов ждал традиционный банкет по случаю завершения парламентской сессии в пансионате «Губернский двор». При выходе из здания думы избиратели встретили проголосовавших за пенсионную реформу криками «Позор!», «Вон из думы!» и «Хватит врать!». Люди громко свистели в свистки.

 

 

 
 
 

 

Костромичи приготовили для народных избранников траурные венки, символизировавшие, по их словам, «скорбь по утраченным надеждам на справедливость и совесть костромских единороссов, на утрачиваемые гарантии права на заслуженный отдых».


В июле в Костроме состоялась несогласованная акция против пенсионной реформы, прошли два митинга, был организован круглый стол, посвященный теме повышения пенсионного возраста. Очередные митинги запланированы на 14 и 28 июля.


Реклама. Когда происходит неопределенность на фондовом и валютном рынке, многие инвесторы задумываются об инвестировании в другие, более надежные инструменты. Облигации что это такое, стоит ли в них вкладывать и какие риски? Обо всем этом можно узнать более подробно на сайте https://vsdelke.ru. Надо взвесить все за и против. 


 

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
Алексей Навальный боролся за свободную Россию и за наше будущее
Мнение
8 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
костя
14 июл 2018 09:39

Так везде надо делать.А ЕдРесню загнобить

Донкихот
14 июл 2018 11:43

В бывшем Сов. Сюзе при коммунистах, чтобы получить не пыльную работу нужно было иметь не только образование и связи но и быть так называемым ЧЛЕНОМ КПСС. Аналогичная ситуация и сегодня, только чиновников уже в три раза больше, и процент КОРРУПЦИИ соответственно прямо пропорционален. Однобокая полуправда- вот на чем строится вся политика при отсутствии реальной демократии. А совесть, - это понятие абстрактное во все времена и при любой авторитарной власти.

Бармалей
15 июл 2018 12:42

Путина в отставку, на пенсию по возрасту, Медведева за решетку вместе с его правительством жуликов.

Виктор
27 авг 2018 19:58

Вставай страна огромная https://img.youtube.com/vi/sailmeWkm_A/1.jpg

Иван
15 апр 2020 23:21

Не суетитесь, вот:https://investrentier.ru/chto-takoe-kjeshbjek/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКостромаКостромская областьОбществоПенсииПротестСоциалка