Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Процесс над членом ПАРНАСа Андреем Пивоваровым начнется в Ленинском суде Костромы

Процесс над членом ПАРНАСа Андреем Пивоваровым начнется в Ленинском суде Костромы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первое заседание по делу сопредседателя Санкт-Петербургского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) Андрея Пивоварова состоится 19 апреля в Ленинском районном суде Костромы, — сообщил обвиняемый на своей странице в сети Facebook.

Костромские суды после своеобразного «футбола» с делом Пивоварова наконец определились с местом проведения процесса. Как первоначально и предполагалось, громкое политическое дело о «рассекречивании» служебной базы данных костромской полиции придется рассматривать Ленинскому райсуду, который пытался отказаться от принятия материалов.

«Буду рад всех вас видеть в Костроме. О расписании судов и происходящем, конечно, буду писать, если позволит время, подробно. А пока так: первое заседание состоится в 11:00 19 апреля, затем 20 и 21 апреля. Поборемся!» — написал Андрей Пивоваров.

Он уточнил, что ранее судья отказал в ходатайстве о предварительных слушаниях, которые теоретически могли вернуть дело на доследование или, как этого требовала сторона защиты, прекратить за отсутствием состава преступления.

«Не знаю, повлияла ли как-нибудь на начинающийся процесс моя политическая деятельность, хотя по всем срокам рассмотрение дела должно было начаться давно, я надеюсь на справедливый суд и начинаю активно готовиться к своей защите», — отметил обвиняемый.

Андрей Пивоваров добавил, что одним из важных факторов в этом деле, кроме кропотливой работы адвокатов, станет наличие характеристик от людей и организаций, с которыми ему приходилось взаимодействовать. Он поблагодарил всех, кто уже поручился за него, и обратился с просьбой к своим сторонникам по возможности прислать характеристики.

«Если вас будет больше, хуже точно не будет. Я жду любой поддержки», — написал он.

Напомним, задержание Андрея Пивоварова прошло в здании Костромского РОВД поздно вечером 28 июля 2015 года. По версии следствия, Пивоваров, который возглавлял в тот момент предвыборный штаб ПАРНАС в Костроме, при содействии капитана МВД Алексея Никонорова незаконно получил доступ к секретному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей области. По обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации, превышении должностных полномочий и получении взятки должностным лицом, по решению Свердловского райсуда Костромы Пивоваров и Никоноров два месяца провели в СИЗО. Их выпустили только после завершения избирательной кампании. При этом статья о подстрекательстве к превышению полномочий с Пивоварова была снята. Капитан Никоноров в ходе следствия был уволен с работы. В разгар политического скандала от занимаемой должности был также освобожден и начальник регионального УМВД Александр Степин.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрею
9 апр 2016 22:39

удачи в этой непредсказуемой стране в это непредсказуемое время!

Ирина
10 апр 2016 00:04

Хорошо, что напомнили. В наше бурное время многие важные события просто выпадают из повестки дня...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКостромаСуд