Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромские суды «сыграли в футбол» делом Пивоварова

Костромские суды «сыграли в футбол» делом Пивоварова

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суды Костромы не могут определиться, кому из них рассматривать дело сопредседателя петербургского отделения ПАРНАС Андрея Пивоварова по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации, об этом 10 марта сообщил Пивоваров на своей странице в сети Facebook.

Суд по делу Андрея Пивоварова должен был начаться в январе, однако Ленинский и Свердловский районные суды Костромы устроили передачу дела друг другу, сообщил фигурант.

«Давно не писал ничего про мое костромское дело. Сегодня в 10 утра должно состояться заседание костромского областного суда, который решит, какой из районных судов должен рассматривать мое дело. Это не рассмотрение по существу, а лишь спор между разными районными судами», — написал Андрей Пивоваров.

Он уточнил, что в конце января дело поступило в Ленинский районный суд, который, рассмотрев материалы дела, решил, что стоит отправить дело в Свердловский суд.

«Свердловский суд, видимо, тоже не очень хочет рассматривать мое дело, поэтому решение Ленинского суда было обжаловано прокуратурой, и теперь областной суд должен рассудить районные. Такое „отфутболивание“ моего дела из одного суда в другой, на мой взгляд, говорит о понимании судьями, что дело шито белыми нитками и связываться с ним никому не охота. В этом наши с судьями желания совпадают, если они примут решение вообще его не рассматривать, буду только рад», — сообщил он.

В интервью порталу Закс.ру Пивоваров предположил, что судей может отпугивать слабая доказательная база дела и его политическая ангажированность.

— Ситуация неоднозначная. Суд будет громким. С доказательствами в материале дела все плохо. Понятно всем, что это будет политическим делом. Ясно, что судьи не хотят с этим связываться, и это объясняет такие переброски, — заявил Пивоваров.

Как пояснил интернет-журналу «7х7» адвокат Пивоварова Гаджи Алиев, апелляция в Костромском областном суде, назначенная на 10 марта, — «чистая формальность».

— Наше присутствие там не обязательно, поэтому мы решили не участвовать. Мы пока не знаем, чем дело разрешилось, будем ждать решения по почте, — пояснил Алиев.

Задержание Андрея Пивоварова прошло в здании Костромского РОВД поздно вечером 28 июля 2015 года. По версии следствия, Пивоваров, который возглавлял в тот момент предвыборный штаб ПАРНАС в Костроме, при содействии капитана МВД Алексея Никонорова незаконно получил доступ к секретному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей области. По обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации, превышении должностных полномочий и получении взятки должностным лицом по решению Свердловского райсуда Костромы Пивоваров и Никоноров два месяца провели в СИЗО. Их выпустили только после завершения избирательной кампании. При этом статья о подстрекательстве к превышению полномочий с Пивоварова была снята. Капитан Никоноров в ходе следствия был уволен с работы. В разгар политического скандала от занимаемой должности был также освобожден и начальник регионального УМВД Александр Степин.

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что русскому человеку мир, то остальному миру война
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
тадам!
11 мар 2016 01:15

Стёпина освободили от занимаемой должности и через 4 месяца наградили
медалью "Труд. Доблесть. Честь" .
Почетную награду бывшему сотруднику министерства внутренних дел вручил САМ губернатор Сергей Ситников.
Поругали, похвалили, пальчиком погрозили, руку пожали. Цирк!

ХМ,
11 мар 2016 01:24

а бывший начальник Костромского УМВД Кукушкин, при котором в полиции вовсю практиковались пытки и незаконные задержания граждан, возглавил полицию во Владимире. Вот это ценный кадр, таких с работы не прогоняют.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКостромская областьПротестСуд