Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Оппозиция в Костроме пикетирует СК в защиту Андрея Пивоварова

Оппозиция в Костроме пикетирует СК в защиту Андрея Пивоварова

Активисты вышли с плакатами к зданию Следственного Комитета, требуя освободить руководителя предвыборного штаба ПАРНАС

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты Партии народной свободы (ПАРНАС) устроили одиночное пикетирование здания Следственного комитета в Костроме с плакатами «Свободу Андрею Пивоварову», сообщает в Twitter лидер списка Демкоалиции в Костроме Илья Яшин.

В ночь на 28 июля в Костроме по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации был задержан активист партии ПАРНАС Андрей Пивоваров. Вместе с ним задержан полицейский, предоставивший ему доступ к секретной базе данных МВД.

Представители Демкоалиции назвали задержание руководителя предвыборного штаба «провокацией» и начали пикетировать здание СК.

«Следствие направило в суд ходатайство о заключении Пивоварова в СИЗО в качестве меры пресечения. Заседание завтра в Ленинском суде Костромы», — написал Яшин на своей странице в соцсети, ретвитнув при этом сопровождающиеся фотографиями сообщения активистов штаба: «Пикетируем Следственный Комитет в Костроме — требуем освобождения Андрея Пивоварова». Также стало известно, что серия одиночных пикетов с требованием освободить Пивоварова прошла в Санкт-Петербурге.

Тем временем Следственный комитет, с утра хранивший молчание по поводу личности задержанного вместе с Пивоваровым полицейского, обнародовал его имя Алексей Никоноров.

— В рамках расследования данного уголовного дела Никоноров и Пивоваров задержаны, — заявили в СК.

Опрос: зачем в Костроме задержали главу штаба ПАРНАСа?

По официальной версии СК, в ночь на 28 июля в Костроме по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации был задержан активист партии ПАРНАС Андрей Пивоваров. Вместе с ним задержан полицейский, предоставивший ему доступ к секретной базе данных МВД. Было ли это реальной спецоперацией МВД или спланированной провокацией?

 

 

Дмитрий Гудков, депутат Госдумы:

— Задержание в Костроме главы предвыборного штаба ПАРНАСа Андрея Пивоварова чуть больше, чем полностью, похоже на провокацию.

Вначале его зовут проверить подписи по ведомственной базе (на фоне истории в Новосибирске от такого предложения трудно отказаться), а после «берут» прямо в полицейском кабинете за «неправомерный доступ к компьютерной информации». Таких совпадений не бывает.

Причем удар это не только по репутации партии, которую сейчас постараются очернить все провластные СМИ. Я очень сильно подозреваю, что в ближайшее время собранные костромские подписи, которые проверял Пивоваров, будут объявлены вещдоком, а значит, Яшину нечего будет представить в избирком. Таким образом, в Костроме применили иную, нежели в Новосибирске, тактику, хотя менее шулерской и преступной она все равно не стала.

Если мои подозрения подтвердятся, то провокацию можно будет считать на сто процентов доказанной. И последнее: Андрея Пивоварова я знаю лично и готов содействовать его освобождению, в том числе депутатским запросом и т. д.

 

 

Илья Яшин, лидер списка Демкоалиции в Костроме:

— Уголовное дело против Пивоварова носит явный политический и заказной характер. В течение практически всей ночи к нему не допускали адвоката в нарушение норм Конституции. Мы расцениваем задержание нашего товарища как способ давления на демократическую оппозицию. Пивоваров невиновен, и мы добиваемся его освобождения.

В изолятор к Пивоварову не пропустили комиссию костромской ОНК во главе с ее председателем. Властям здесь совсем плевать на закон.

 

 

Светлана Стефанишина, адвокат:

— Мой подзащитный был задержан около 23:40 27 июля, и до 4 утра к нему не допускали адвоката, применяя к нему меры психологического воздействия. Все это время он не мог распоряжаться своей свободой. Адвоката намеренно не допускали, хотя я звонила дежурному прокурору, он был поставлен в известность. У Андрея Пивоварова пытались получить признательные показания в неких противоправных действиях, которых он не совершал, но потом поняли, что его позиция твердая и он никаких признаний подписывать не будет. Инцидент произошел в связи с тем, что до 3 августа штабу необходимо сдать в избирком подписи избирателей, собранные волонтерами. Для проверки подлинности подписей мой подзащитный обратился в МВД. Это абсолютно законно: любой гражданин имеет право обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить ту или иную информацию. В Костромском РОВД он оказался по приглашению сотрудника полиции, который согласился ему помочь, назначил время, когда он свободен, и сам провел его в здание ОВД. Сотрудник проводил его в кабинет и вышел, а затем открылась дверь, в нее вошли люди с видеокамерой и произвели задержание. Он задержан на 48 часов. Завтра будет решаться вопрос с мерой пресечения в суде. Я могу допустить, что сотрудник полиции действовал в нарушение правил, но мой подзащитный об этом не подозревал, он сразу сделал заявление, что он невиновен.

 

 

Андрей Пивоваров, руководитель избирательной кампании ПАРНАС в Костроме (через адвоката):

— Никаких противоправных действий я не совершал. Своей вины не чувствую и не признаю. Об этом я сразу написал в протоколе.

 

 

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко»:

— Возмущен отказом в регистрации списка «ПАРНАСА» на выборах в Новосибирске и уголовным делом в отношении руководителя избирательной кампании партии в Костроме Андрея Пивоварова.

Очевидно, что все эти действия политические мотивированные. Местные власти ищут любые поводы, чтобы ликвидировать оппонентов «Единой России».

Требую от федеральных властей вмешаться в ситуацию с выборами в этих областях, обеспечив регистрацию списка в Новосибирске. Побочные беспринципные действия местных избиркомов ставят под сомнение легитимность предстоящих выборов.

Отмечу, что снятие кандидатов по подписям — печальная рутина политической жизни страны. Однако арест и возбуждение уголовного дела против главы штаба избирательного списка — новая страница практики проведения выборов в нашей политике. Я требую прекратить уголовное преследование Пивоварова и обеспечить беспрепятственную деятельность всех избирательных объединений.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Мнение
16 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Дежурила на Немцовом мосту
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Митрохину
29 июл 2015 10:07

Яблоку подписи собирать не надо, но за коллег заступились. Достойный ответ.

Алексей
29 июл 2015 14:13

Для галочки, не более того. От них ждали комментария, получили.

Инна
29 июл 2015 15:51

Сначала "Яблоко" Яшину подкакало своим списком, а теперь высказывает соболезнование)))

Дмитрий
29 июл 2015 13:36

Понеслась. Своим поступком Пивоваров сам сделал Парнасу такой пиар, что чернее и грязнее вообще уже некуда.
Вину не признает - так хотя бы объяснил - чего вообще в такое время поперся в полицию, если не за списками с личными данными горожан? Объяснений нет, вот и остается один вариант - верить в то, что был умысел на совершение незаконных действий. Не знаю, что там решит суд, но думаю, что просто так Андрей не отвертится - особенно если показания сотрудника полиции будут подтверждать версию следствия.

Алексей
29 июл 2015 14:16

Вся пиар компания этой оппозиции - ложь. Скандал на скандале едет и скандалом прогоняет. Порнас неправильное название, лучше бы назвали партию Скандал, было бы сразу понятно, чем люди занимаются. А то дурят людям голову всеми способами, а как поймали - так в кусты, мы не виноваты.

Инна
29 июл 2015 15:55

Пикетчики, что плакат по очереди держат? Или это для отчета надо, что не один человек, а несколько и ничего, что с одним плакатом и на одном месте)))

Дмитрий
29 июл 2015 17:23

А там же эта, как ее, Полинка - штабистка, она же с Пивоваровым дружит очень, с автозака 2013 года, вот и пикетирует с еще одним другом, чтоб Андрея пощадили-отпустили. А толку? Постояла, воздухом подышала, размялась - и домой, следить за новостями и твиттером Яшина, освещающего судебное заседание.

Сомнение
29 июл 2015 16:56

меня грызет. Что значит "зовут проверить подписи по ведомственной базе"? Это хто у нас такой добрый в полиции завелся? Забесплатно сесть в тюрьму, потому это как дело подсудное, служебную базу разным там ... позволять использовать? А разве другие партии зовут? Чего то ни разу не слышал. И в этот раз никто никого не звал, подозреваю я, а имел место банальный подкуп. Ты, дяденька, мне дай возможность секретку поюзать, а я тебе денежек дам. Вот на таких условиях, это я понимаю, всё сходится. Неподкупные наши борцуны с коррупцией парнасовцы видимо решили для себя сделать исключение.

29 июл 2015 19:32

Леша Навальный, глянь на своих отпрысков, ты кричишь на площадях, что будешь бороться с взятками, а тут Пивоваров находит доброго полицейского, который прямо таки точно по уставу "проверяет по обращению гражданина" подписи... Точно не за деньги. Прям стопудово. А днем он был занят. Решили встретиться ночью и кабинет запереть получше. Что уж там.

Алексей
30 июл 2015 11:22

Коррупция? Нет, не слашал. Примерно так будет отвечать Навальный на этот инцидент, видимо борцам с коррупцией, этой самой коррупцией пользоваться можно. Ну и партейка, в лозунгах одно, на деле все наоборот. Ориентиры сбиты напрочь у людей. Пивоваров посидит, осмыслит, подумает.

Сергей
1 авг 2015 15:51

Алексей Навальный вообще подпропал из новостей после своего турне по областям, где оппозиция собиралась выбираться. Видимо сам вождь и предводители уже не верит в своих отпрысков, которые косячат на каждом шагу. Касьянов так вообще за границей отдыхает. Коалиция развалилась вообщем.

Spin
30 июл 2015 22:43

Шикарная линия защиты для Пивчика "Для проверки подлинности подписей мой подзащитный обратился в МВД. Это абсолютно законно: любой гражданин имеет право обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить ту или иную информацию" особенно под покровом ночи и без официальных обращений......

Екатерина
31 июл 2015 11:40

Вот это, блин, пикет... 2 студентика, с одним плакатом по очереди фотографируются... Чушь какая-то.
Лучше бы работали нормально, чтобы сомнений в данных не было, а то ведь не просто так Пивоваров решил прибегнуть к незаконному обращению к базе данных МВД.
Вообще, вся их работа похожа на один большой скандал - то волонтеры без разрешений пикетируют, а потом в полиции сидят, то с баннерами проблемы, то вот аресты пошли. Сразу видно - к пиару серьезно отнеслись, а вот к предвыборной гонке - не особо.

Сергей
31 июл 2015 16:53

Дело то добровольное, хочу пикетирую, хочу нет. Просто странно, у них вроде везде на фотках нарооодищу, ну побольше чем два человека... А тут маловато будет. Походу волонтеры наволонтерились, хватит)))

Имя
1 авг 2015 09:18

по закону разрешен только одиночный пикет, вот и стоят по очереди

Сергей
3 авг 2015 16:17

Имхо, ничего кроме пиара самих себя пикетчики не преследуют. Подобные акции протеста все равно из тюрьмы Пивоварова не достанут. Парнас в очередной раз воспользовался инфо-поводом, чтобы показать себя жертвой, притесненной со стороны властей и закона.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьВыборыГлубинкаКостромаКостромская областьОбществоПолитикаПрава человекаСиловикиТюрьмы