Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Экс-главу Минздрава Пензенской области посадили за изнасилование врача

Экс-главу Минздрава Пензенской области посадили за изнасилование врача

Екатерина Малышева
Владимир Стрючков
Фото Екатерины Малышевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сосновоборский районный суд приговорил экс-министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова к трем годам и трем месяцам общего режима по обвинению в изнасиловании врача. Чиновника взяли под стражу в зале суда, с него также взыскали компенсацию в размере 500 тыс. руб. в пользу потерпевшей. Об этом «7х7» сообщил пресс-секретарь суда Рафик Керимов. Приговор вынесла судья Оксана Неверова, процесс шел в закрытом режиме.

Министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова задержали в Пензе 23 мая 2019 года. Против него возбудили дела по части 1 статьи 131 Уголовного кодекса («Изнасилование») и части 1 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера»). По версии следствия, днем 30 апреля 2019 года в Сосновоборском районе Пензенской области Стрючков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловал знакомую 27-летнюю женщину, которая работает врачом в Сосновоборской участковой больнице. В ходе следствия Стрючков не признал свою вину.

Владимир Стрючков возглавлял Минздрав Пензенской области в течение 16 лет и был известен как «непотопляемый» министр. За три недели до возбуждения уголовного дела об изнасиловании стало известно об увольнении Стрючкова после «неприятного личного инцидента». Пресс-служба губернатора и правительства области сообщила, что чиновник написал заявление об увольнении 29 апреля 2019 года — за день до предполагаемого изнасилования. О причинах увольнения в пресс-службе не сообщали.

Местная активистка и правозащитница Наталья Подзорова сказала «7х7», что 30 апреля 2019 года записывалась на прием к Стрючкову. Ее записали на прием 14 мая. По ее мнению, если бы он уволился 29 апреля, как сообщала пресс-служба, ее бы не записали на прием.

Свою версию событий, которые произошли в Сосновоборске 30 апреля, потерпевшая рассказала «7х7» анонимно. Женщина работала врачом в местной участковой больнице и попросила не называть ее имя. Она считает, что Стрючкова уволили задним числом.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
После запрета на въезд легковых автомобилей поток на российско-норвежской границе сократился
Мнение
19 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Сотая юбилейная акция РСО в Северодвинске
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Маловато, конечно, но мог ведь и вообще соскочить

кот
25 мая 2020 23:34

вот прав так прав я б тебе больше влепил умник

Владимир
25 мая 2020 16:51

Очередного единоросса "окрестили". Типа написал заявление об увольнении за день до преступления.Ага.

никоша
25 мая 2020 16:53

мутная история Они были знакомы что-то тут не так

Ольга
25 мая 2020 23:16

Вот-вот... мне тоже кажется мутной эта история...

УК РФ Статья 63. "Обстоятельства, отягчающие наказание"

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

Уволив Стрючкова задним числом, Белозерцев, ИМХО, увел его от пункта "з"

Десантура
25 мая 2020 18:55

Мало,если бы он был простым гражданином срок был большим

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пензенская областьСобытия