Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Ижевские следователи завели уголовное дело «о доведении до самоубийства» после суицида ученого Альберта Разина напротив здания Госсовета Удмуртии

Ижевские следователи завели уголовное дело «о доведении до самоубийства» после суицида ученого Альберта Разина напротив здания Госсовета Удмуртии

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удмуртские следователи завели дело по статье о «Доведении до самоубийства» после суицида социолога Альберта Разина, который пытался покончить с собой на одиночном пикете в Ижевске и умер в больнице. Об этом 11 сентября сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники в прокуратуре республики.

Сотрудники Следственного комитета начали свою проверку по факту суицида ученого-пенсионера. В прокуратуре Удмуртии хотят оценить доводы Разина, которые тот написал в посмертном обращении к депутатам Госсовета региона.

Глава комиссии по защите прав коренных народов при президентском Совете по правам человека Андрей Бабушкин признался, что до суицида Альберта Разина считал ситуацию с сохранением национальной культуры удмуртов относительно благоприятной.


У входа в Госсовет Удмуртии 10 сентября ученый Альберт Разин попытался покончить с собой и умер спустя несколько часов в больнице. Перед этим он стоял в одиночном пикете, на плакате у него была цитата поэта Расула Гамзатова "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть".

Активисты движения «Удмуртлык» рассказали «7х7», что Разин хоть и состоял в лояльной власти организации «Удмурт Кенеш», но придерживался радикальных позиций и близко к сердцу принял закон о добровольном изучении национальных языков.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Мнение
26 апреля, 10:56
Наталия Демина
Наталия Демина
Алексей Горинов пишет из колонии: «Ничего неожиданного по естественным причинам со мной произойти не может»
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Странно
11 сен 2019 15:51

Свидетельница происшествия Юлия Кузнецова уточнила, что Разин был «явно подготовленный — на нем была маска и много слоев одежды», а также рассказала об инциденте: «Какая-то жидкость лилась, и он загорелся. Это произошло примерно в 09:45 часов [08:45 мск]. Пламя усиливалось на нем, проезжавшие мимо водители пытались его тушить с помощью огнетушителей... Потом с него стала спадать одежда, он упал и его продолжали тушить Скорая ехала долго — минут 15».
https://www.novayagazeta.ru/news/2019/09/10/155194-uchenyy-iz-izhevska-kotoryy-podzheg-sebya-u-zdaniya-udmurtskogo-parlamenta-skonchalsya-v-bolnitse

Сжигаться в маске и в многослойной одежде? Кто-то явно пообещал, что успеет все вовремя затушить...Только тупость не позволила выбрать правильно огнетушитель. Ничего человеческого у радикалов не осталось...

"Вместе с ними был еще один известный в республике активист Андрей Перевозчиков.". Вот и все ответы.

11 сен 2019 17:35

Были данные, что первый огнетушитель тупо не сработал.

Конечно тупо
11 сен 2019 17:49

Но человека уже не вернуть.Так играть жизнью человека, чтобы получить красивые кадры и поднять националистическую волну - подлость. Ждем следствия и суда над этими подонками.

Удмурт
11 сен 2019 17:53

Выходит постановка трагедии " я себя сожгу" окончилась провалом. Очень уж радикально этот учёный решил действовать, повторил бы акт поджога двери, как это делал ненормальный художник Мошонкоприбитов, и остался бы живым. Ох уж эти крайности.

Печально
11 сен 2019 18:12

Но походу так. Но и предложения его - полный бред.
Решения есть гораздо проще без разжигания и поджигания. В интересах всех сторон.

Так
11 сен 2019 19:33

Сжигаться в маске и в многослойной одежде? Кто-то явно пообещал, что успеет все вовремя затушить...


Не для того, чтобы защититься... Чем больше слоев одежды, тем больше горючей жидкости она впитает. И маска для этого же. Без маски жидкость с лица стекла бы и нечему гореть было...

НО
11 сен 2019 19:53

Процедура заняла секунды. За секунды вряд ли есть надежда что-то пропитать. Не будем спорить - пусть следки потрясут "напарника" сначала.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКоренные народыПрокуратураСледственный комитет