Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. «Сталинская политика русификации» и «национальное унижение». Что подтолкнуло удмуртского ученого к самоубийству перед зданием Госсовета в Ижевске

«Сталинская политика русификации» и «национальное унижение». Что подтолкнуло удмуртского ученого к самоубийству перед зданием Госсовета в Ижевске

Сокращение числа носителей языка, необязательность его изучения, лояльность национального движения к власти

Даниил Кузнецов , фото Надежды Гладыш
Альберт Разин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В столице Удмуртии Ижевске заслуженный деятель науки республики Альберт Разин совершил суицид у стен регионального Госсовета. Перед этим он раздавал депутатам свое послание и стоял в одиночном пикете. «7х7» узнал у удмуртских активистов, что двигало ученым.

Кто такой Альберт Разин?

Ученый возглавлял Институт человека при Удмуртском госуниверситете и до смерти оставался единственным его сотрудником из-за сокращения остальных ставок. Он входил в Союз ученых Удмуртии, создал клуб «Тодосчи» для удмуртоязычных специалистов. Разин входил в главную национальную организацию удмуртов «Удмурт кенеш», но собеседники «7х7» рассказали, что он придерживался более радикальных позиций внутри организации и не соглашался с лоялистской позицией ее руководства.

В 2017 году Разин проводил традиционные моления удмуртов в поддержку национального языка. Активисты сообщества «Удмуртлык» рассказали, что с начала 1990-х годов ученый увлекся традиционной языческой религией удмуртов. Самого себя Разин называл «крестьяноведом и толстовцем».

Реакция блогеров на акцию ученого

Глава профсоюза медиков «Действие» Андрей Коновал связал самоубийство Разина с общим положением в удмуртской политике и культуре:

«В республике почти полностью уничтожен баланс представительства удмуртов в политической системе власти. Началось это еще при первом (и последнем) президенте Удмуртии Волкове, при главе региона Соловьёве продолжилось, при Александре Бречалове развилось. Сегодня ни один из первых постов в Удмуртии не отдан удмуртам: ни председатель Госсовета, ни председатель правительства, ни глава республики (последние два поста вообще занимают «варяги», московские «эффективные менеджеры»). Главная национальная организация удмуртов — „Удмурт кенеш“ находится под управлением функционеров и не имеет никакого политического влияния.
Национальный характер удмуртов не способствует активным коллективным действиям публичного характера. Сложившееся положение, по моим наблюдениям, воспринимается многими удмуртами как национальное унижение. Абсолютное игнорирование мнения местного населения (не только удмуртов) в вопросе о размещении завода по переработке опасных отходов в Камбарке тоже показатель».

Акционист Катрин Ненашева напомнила, что 10 сентября отмечается в мире как день предотвращения самоубийств.

Татарский блогер Марк Шишкин предположил, что Разин выражал интересы многих удмуртов:

«[Эта акция] — весточка всем, кто решил быстренько порешать национальный вопрос. И чиновникам, у которых более важные дела, чтобы уделять внимание такой ерунде. И профессиональным русификаторам, в представлении которых нефункциональные инородческие наречия отомрут сами собой. Что бы ни двигало этим человеком, он наглядно выразил эмоциональный накал очень многих людей».

Политтехнолог Аббас Галямов, который работал в администрации Удмуртии, связал шаг ученого с отменой обязательного изучения национального языка в школах на федеральном уровне:

«Два года назад, когда Кремль продавливал соответствующие изменения в законодательство, я много писал о том, что не надо этого делать. Без всякой необходимости тогда была вырыта яма, в которой мы все еще пообломаем себе ноги».

Московский политик и лингвист Юлия Галямина тоже осудила национальную политику властей в контексте смерти Разина:

«Россия последовательно гробит одну из самых больших драгоценностей, которое досталось нам из прошлого, — языковое разнообразие».

В международных организациях финно-угорских народов выразили солидарность и сочувствие по поводу смерти Разина.

Авторы анонимного Telegram-канала «Очки Бречалова» заметили, что высокопоставленные удмуртские чиновники обошли молчанием акцию ученого в первые часы после случившегося:

«Все первые лица региона словно воды в рот набрали. Молчат даже те официальные лица, кто способен говорить на удмуртском».

Цветы на месте гибели Альберта Разина

Цветы на месте гибели Альберта Разина

Письма погибшего

В удмуртских сообществах в соцсети «ВКонтакте» пользователи распространили предполагаемое письмо Разина к депутатам, которое тот раздавал перед входом в Госсовет республики. Автор документа сравнил происходящее в сфере национальной политики со «сталинской русификацией» и «удмуртофобией». По его данным, «только треть жителей Удмуртии говорит на национальном языке, преимущественно старшее поколение».

Автор письма от лица клуба ученых «Тодосчи» потребовал у депутатов выразить несогласие с введением добровольного изучения удмуртского языка:

«Любой здравомыслящий человек, вне зависимости от национальной принадлежности, не может согласиться с изменениями в законе об образовании», — написано в документе.

Активист сообщества «Удмуртлык» Алексей Шкляев рассказал, что Разин всегда предпочитал действовать официальными методами обращений и писем в государственные структуры. Он привел в пример обращение удмуртских ученых к председателю Госсовета республики от 2018 года. Его соавтором был и Разин, тогда обратившиеся называли законопроект о добровольном изучении национальных языков «путем к исчезновению языков, снижению этнического самосознания и уничтожению этнокультуры».

В 2017 году Совет старейшин Удмуртии, в который входил Разин, требовал от главы республики добавить больше национальных символов в оформлении городов, а объявления на вокзалах озвучивать на двух языках.

Рассказ об ученом и этнополитике в Удмуртии

Активист «Удмуртлык» Алексей Шкляев рассказал «7х7» о разногласиях внутри удмуртского сообщества:

— Главная удмуртская организация «Удмурт кенеш» создавалась как низовая инициатива по сохранению удмуртской идентичности. Она соблюдает демократические процедуры, проводит национальные праздники, но полностью дистанцирована от политики, даже если та непосредственно ее касается, как в случае с законом о добровольном изучении языков. Ею руководят бывшие чиновники, и они предпочитают кабинетную работу публичным дискуссиям. А Разин был в оппозиции, потому что он сторонник активных действий, его считали радикалом. Его беспокоило, что от переписи к переписи число носителей удмуртского языка сокращалось примерно на треть. Он возлагал надежды на депутатов Госсовета и руководство «Кенеша» и, как советский человек, он часто обращался к властям. Он был сторонником древней удмуртской цивилизации. Он пытался «укоренить» удмуртский народ.

Официальная реакция

На сайте «Национальный акцент» опубликовали комментарий министра национальной политики Удмуртии Ларисы Бурановой. Та отказалась связывать поступок ученого с языковой политикой властей региона:

«По-человечески случившиеся мне непонятно. Очень больно. Мы все, кто его хорошо знал, сейчас пытаемся понять, что стало спусковым механизмом, что подвигло его на такой поступок. Мы все в смятении».

Бывший министр по делам национальностей и эксперт президентского совета Владимир Зорин тоже не увидел в государственной политике поводов для суицида. По его мнению, все вопросы о национальностях можно решить в правовом поле.

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить текущей из кранов жидкостью
Мнение
4 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сыктывкар
11 сен 2019 11:22

Мучительно больно вымирают языки народов России, и такую же мучительную смерть выбрал для себя Альберт Алексеевич.

Башир
11 сен 2019 13:07

Это был настоящий Герой Удмуртского народа!

Баширу
11 сен 2019 14:12

Почему "был"?

Слава И.В. Сталину!
11 сен 2019 14:23

Если бы не товарищ Сталин, то все бы так и жили в тюрьме народов и говорили на эсперанто в надежде на Мировую революцию. Только мудрость Сталина в национальном вопросе, позволила развиваться и процветать национальным республикам сохраняя их язык и культуру.

Слава!
11 сен 2019 14:59

Но за фразу "Удмуртия для удмуртов" (и ей подобные0 ее авторы шли, в лучшем случае, копать новый канал. Жесткое сохранение национальных школ (национальных!!! а не поголовное обязательное изучение) , но и жесткое подавление любого национализма. Учите матчасть великого кормчего!

Слава И.В. Сталину!
11 сен 2019 17:20

Не нужно писать придумки о каналах и прочую клеветническую чушь. Хотите разобраться в вопросе начните вникать с времён московского царства. Не будет объединяющего, единого, государственного языка не будет границ Государства.

Сталин
11 сен 2019 18:44

Партия считала, что свержение власти капитала и организация диктатуры пролетариата, изгнание империалистических войск из пределов колониальных и зависимых стран и обеспечение для этих стран права на отделение и организацию своих национальных государств, ликвидация национальной вражды и национализма и укрепление интернациональных связей между народами, организация единого социалистического народного хозяйства и налаживание на этой почве братского сотрудничества народов,-являются лучшим решением национально-колониального вопроса в данных условиях.

http://www.hrono.ru/libris/stalin/11-10.html

Рома
11 сен 2019 20:25

Ну да , из за Сталина покончил смосожением при Путине . Удивительное долготерпение . У нынешних кремлёвских тоже видимо СССР Сталин развалил , и алигархи назло Сталину Россию разворовывают .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКоренные народыКультураНациональные языкиНКО