Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже прошел public talk в поддержку сестер Хачатурян

В Воронеже прошел public talk в поддержку сестер Хачатурян

Репортаж "7х7"

Лена Дудукина, фото Сергея Федулова

Акция "Братья и сестры" в защиту подвергавшихся домашнему насилию сестер Крестины, Марии и Ангелины Хачатурян прошла в Воронеже 8 июля. Участники public talk выступили за условные сроки для девушек, которых обвиняют в убийстве отца, и принятие закона о домашнем насилии. Подробности - в репортаже корреспондента «7x7».

"Сестры Хачатурян - жертвы многолетних истязаний»

Акцию "Братья и сестры" в Театральном центре “Никитинский” задумала искусствовед и владелец маркетингового агентства «Мозаика» Жанна Корнева. Она обратилась к директору Никитинского театра Ирине Алексеевой. К ним присоединились худрук Борис Алексеев и SMM-специалист Платоновского фестиваля искусств Беатрис Шепель. Корреспонденту "7х7"  Жанна Корнева сказала, что откликнулась на информацию в группе “Марш сестер”:

- Я долго жила в стране [в Израиле], где женщина очень защищена законом в смысле материнства, своей сохранности, и понимала, что сестры Хачатурян - жертвы многолетних истязаний. Но с точки зрения закона речь зашла о статье “Убийство по предварительному сговору”. Во многих городах люди делают, что могут. Мы тоже хотим показать, что Воронеж не слепой и не глухой.

Борис Алексеев

"Ужаснуться самим себе"

"Бьют женщину. Блестит белок…" - выйдя на сцену, прочел Борис Алексеев стихи Андрея Вознесенского. В зале захлопали. После выступления артиста директор "Никитинского" Ирина Алексеева напомнила, что “у нас не спектакль, не торжественное действо, а мирная, спокойная, но все же акция”.

Искусствовед Жанна Корнева сказала, что защита от насилия в России ложится на плечи самой жертвы - чаще всего женщины. А дети даже не имеют способов и возможностей осознать, что находятся в ненормальной ситуации, если старшие родственники бьют их и домогаются. По ее мнению, система борьбы с этими проблемами требует пересмотра.

- Поэзия и проза сегодняшнего вечера - это наш вклад в то, чтобы дело сестер Хачатурян было переквалифицировано.

Она рассказала о деле Крестины, Марии и Ангелины Хачатурян и нескольких других громких делах о семейном насилии, например о семилетней ингушской девочке, которую избивала родная тетя. Жанна Корнева назвала цель акции:

- Ответить себе: куда идти, что делать в случае домашнего насилия, - и зафиксировать позицию от города Воронежа.

На экране появился Андрон Кончаловский с обращением: "Ужаснись сам себе". В видео 2012 года о бедах России он привел статистику преступлений и низкого уровня жизни россиян.

Ведущие показали слайды, которые Никитинский театр использует в своем спектакле о подростках “Юра”: "27% детей сталкивается дома с сексуальным насилием". Ирина Алексеева прочла мнение члена Совета по правам человека (СПЧ) Ирины Киркоры, как и почему органы опеки не справляются с защитой пострадавших. Жанна добавила, что Совет по правам человека при президенте России предлагает ввести охранные ордера и работу психологов с жертвами:

- В России до сих пор нет кризисных центров, в Воронеже с жертвами насилия тоже никто не работает. 

 

"Нам нужны кризисные центры"

Жанна Корнева спросила: что делать, если рядом бьют человека? Послышались робкие ответы из зала. Непосредственно public talk начался после эмоционального признания Бориса Алексеева в том, что он, человек хрупкого телосложения, вряд ли станет ввязываться в драку с мужчиной, который кого-либо бьет. С этого момента высказались почти все:

- Нам нужны кризисные центры, и не на Кудыкиной горе, а в районах, куда можно быстро прийти в двадцатиградусный мороз с ребенком, если окажешься на улице.

- Верно, потому что именно боязнь остаться без жилья и приводит к тому, что жертва не заявляет.

- В других странах уже есть работающая система. Надо только ее к нам перенести.

- Но для этого нам нужно государство, где не дают взятки.

- У нас агрессивность в обществе высокая.

- У нас нет с детства уважения друг к другу, нет понимания, что бить и орать друг на друга нельзя.

- Политика нашего государства направлена не на качество семей, а на их количество. Хоть голодные и плохо одетые, но зато десять детей. И политики продолжают транслировать именно такую модель, что женщина только мать и хозяйка.

- Да, у нас очень патриархальная страна, надо менять это в сторону равноправия.
 

 

Во время разговора на экране появилась инструкция “Что делать, если вы пострадали от домашнего насилия”, подготовленная редакцией The Village совместно с проектом “Насилию.Нет”.

Организаторы акции прочли несколько стихотворений, звучавших 5 июля на акции в Москве. Их написали женщины о переживаниях боли и травматических ситуаций.

В фойе участники акции сделали общее фото с плакатами "Я/Мы сестры Хачатурян", "Закон о домашнем насилии нужен каждому". Участники акции предложили продолжить кампанию в защиту девушек и провести уличную акцию или более масштабную общественную дискуссию с участием представителей власти, занимающихся социальной защитой. 


Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян обвиняются в убийстве отца Михаила Хачатуряна по предварительному сговору (пункт «ж» части 2 статьи. 105 Уголовного кодекса РФ). Статья предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Защита утверждает, что девушки оказались в безвыходной ситуации из-за продолжительного домашнего насилия и принуждения к сексуальным действиям. На момент совершения преступления им было 19, 18 и 17 лет соответственно. Дело вызвало широкий общественный резонанс, в регионах России прошли пикеты за смягчение приговора девушкам и изменение законодательства в вопросах насилия.

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Санкционирующие репрессии люди считают, что им самим никакие адвокаты никогда не понадобятся?
Мнение
29 февраля
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 2
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоСуд