Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Мужчина, который бьет свою жену, не может быть хорошим отцом». Как во Франции борются с домашним насилием

«Мужчина, который бьет свою жену, не может быть хорошим отцом». Как во Франции борются с домашним насилием

Европейские правозащитники поделились опытом с коллегами из России

Сергей Маркелов
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники российских НКО, активисты, врачи и юристы, работающие в центрах помощи жертвам домашнего насилия, провели неделю в Париже для обмена опытом с французскими коллегами в рамках проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия». Члены российской делегации посещали центры помощи пострадавшим от домашнего насилия во Франции и знакомились с местным феминистическим движением. «7х7» подводит итоги рабочей поездки в нескольких тезисах.

Портрет среднестатистической француженки, пережившей домашнее насилие

От 26 до 50 лет, двое детей, легально живет во Франции, не работает, несколько раз заявляет в полицию о случаях домашнего насилия, но не подает в суд, много лет живет с мужем в браке. Первый акт насилия возник в период первой беременности.

О плохих отцах

Мужчина, который бьет свою жену, не может быть хорошим отцом. Основное убеждение женщин в том, что у ребенка должны быть папа и мама, даже если в семье имели место случаи семейной агрессии, неправильно. Организация SOS Femme, оказывающая помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, борется за то, чтобы такие семьи распадались. В структуре SOS Femme два консультационных центра для женщин, приют для жертв насилия и телефон доверия.

 

О детях, переживших домашнее насилие

Во Франции по статистике каждые пять дней умирает ребенок от домашнего насилия. Задача SOS Femme — объяснить детям, что они тоже жертвы и что им тоже могут помочь. Дети должны понять, что насилие, которое они пережили, — это ненормально. Необходимо разрушить ореол секретности вокруг их страдания и создать пространство, в котором дети смогут спокойно говорить о пережитом опыте.

О повторяющихся случаях насилия

Есть женщины, которые несколько лет находились на попечении центра помощи. Спустя некоторое время они обращаются в другие центры помощи. Это женщины с установившейся моделью поведения, в России их называют «мигрирующие клиенты». Они раз за разом возвращаются в исходную ситуацию.

 

О кибербезопасности

Партнер-агрессор может пытаться полностью контролировать супруга через смартфон: отслеживать его перемещение, читать переписку, устанавливать «жучки», требовать открыть доступ к соцсетям. Агрессоры также выкладывают интимные фотографии женщины в интернет. Когда жертва насилия поступает в центр помощи, у нее отнимают телефон вместе с сим-картой и выдают новый, чтобы агрессор не смог найти супругу. Правозащитные организации во Франции также призывают законодателя установить контроль над рынком «шпионских» мобильных приложений.

Об экстренной охране от семейного насилия

Во Франции во время кризисной ситуации в семье судья по гражданским делам может вынести постановление о введении охранного ордера, чтобы отделить агрессора от семьи на шесть месяцев. За это время можно начать длительную процедуру помощи: найти жертве новое жилье, приступить к психологической поддержке и так далее. За нарушение охранного ордера со стороны агрессора наступает уголовная ответственность. Женщине также могут выдать специальный телефон с экстренной кнопкой для вызова помощи. Мужчину-агрессора судья может обязать посещать курсы о профилактике домашнего насилия.

Супервумен в России

В России женщин по статистике на 13–14% больше мужчин. Из-за алкоголизма, проблем с репродуктивной функцией и других негативных факторов до 30% российских мужчин непригодны для создания семьи. Женщина в России должна быть супервумен, иначе она не сможет устроиться в обществе. Она должна прийти с работы, приготовить еду, постирать белье и ублажить мужа, чтобы он не нашел другую. Во Франции столько же свободных мужчин, сколько женщин, но женщины не хотят идти замуж. Секс полностью отделен от семьи. У каждой женщины большой спектр выбора. Брак — не необходимость. Вот почему никто не говорит женщине: «Ты ответственна за счастье в семье». Более 50% детей во Франции рождаются вне брака.

О необычных методах помощи

Одна из самых интересных техник, которую используют французские специалисты — «психобокс». Ее придумал психолог, который увлекался боксом. Как это работает? Психолог или социальный работник дает женщине, пережившей домашнее насилие, боксерские перчатки, надевает перчатки сам, и они встают в спарринг. Он длится две минуты, но в любой момент может прекратиться по желанию клиента. В спарринге специалист может увидеть, как женщина реагирует на агрессию и сделать вывод, что аналогичным образом она реагирует на нее и дома. С этим знанием психологу будет легче работать. Плюс через психобокс есть возможность сбросить напряжение и прочувствовать коммуникацию через тело.

О молодежи

Молодежь — это наше будущее. Надо обратить внимание на ее проблемы: школьная неуспеваемость, подростковая преступность, наркотики, бандитские разборки. И надо проводить беседы с молодежью, чтобы исключить случаи домашнего насилия в будущем.

О статистике

Во Франции около 130 женщин в год умирают от домашнего насилия. 200 тысяч французских женщин ежегодно подвергаются насилию в любых проявлениях — домашнему, сексуальному, психологическому, кибернасилию и тому подобное. Эта цифра постоянно увеличивается, женщины все больше начинают делиться случаями домашнего насилия, но по-прежнему огромное их число не решается рассказать о побоях со стороны супруга.

Кто чаще подвергается домашнему насилию

Во Франции нет связи между домашним насилием и миграцией, а социальным службам и различным ассоциациям легче работать с темнокожими, потому что женщины из других социально-экономических слоев просто не станут обращаться в центры помощи. Например, в так называемом «золотом треугольнике» Парижа (престижные районы в центре города) работать очень сложно. Что бы ни рассказывала женщина, за ее спиной обязательно появится дорогостоящий адвокат, который будет доказывать обратное.

 
 
 

Что считается изнасилованием во Франции

Социальные работники во Франции не обязаны сообщать ни родителям, ни учителям о факте обращения подростка 13–14 лет, который уже ведет половую жизнь. С ним поговорят, чтобы понять, нормальные ли это отношения. В случае, если психологи обнаружат в них криминальную составляющую, они свяжутся с полицией.

Об акте насилия во Франции можно сообщить в полицию в течение 30 лет с момента, когда он произошел. Любой акт проникновения в ребенка до 15 лет считается изнасилованием. Сексуальные контакты с подростком от 15 до 18 лет и старше квалифицируются как изнасилование в случае отсутствия согласия с его стороны. В школах преподается половое воспитание, а центры планирования семьи выдают контрацептивы тройного уровня — таблетки, презервативы и таблетку на экстренный случай.

Детям также рассказывают о последствиях сексуальных контактов: ВИЧ, инфекции, передаваемые половым путем, беременность.

Краткое описание короткометражного фильма о домашнем насилии

Однажды мама с папой ездили в зоопарк, и мама вернулась с черным глазом, как у панды. Это было суперкруто. Однажды папа отвел маму на чердак показать что-то, оттуда мама вернулась с красным носом. Она сказала, что готовится к спектаклю и играет клоуна. Это было здорово. В другой раз я увидела маму раздетой в ванной, на ее спине был большой шрам. Мама сказала, что это секретный опознавательный знак ведуний и об этом нельзя никому рассказывать. Это было восхитительно. Мама часто рассказывала мне такие удивительные волшебные истории. А потом мама умерла.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сейчас по всей России проходит проверка дистанционного электронного голосования
Мнение
18 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Вологжан услышали
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"В России женщин по статистике на 13–14% меньше мужчин"

Смотря в каком возрасте. Рождается больше мужчин, но годам к 30 больше становится женщин, чем мужчин. И чем дальше, тем этот разрыв увеличивается.
По итогам 2018 года в среднем на одну тысячу мужчин в стране приходилось 1156 женщин.

Кстати, почему убрали редактирование комментария? Кому оно помешало?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники