Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Архангельской области полиция задержала врача больницы и активиста Шиеса. В лагере у полигона избили двух задержанных экозащитников

В Архангельской области полиция задержала врача больницы и активиста Шиеса. В лагере у полигона избили двух задержанных экозащитников

Денис Долгополов, Андрей Горбачёв
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Врача больницы Урдомы и экозащитника Николая Леушова 31 мая задержала полиция, об этом сообщается в группе «ВКонтакте» «Урдома Online». Корреспондент «7x7» сообщил из лагеря у станции Шиес, что полиция избила задержанных ранее Андрея Христофорова и Владимира Владимирова.

В пресс-службе управления МВД Архангельской области «7x7» отказались прокомментировать задержания активистов. Получить комментарий в больнице Урдомы и областном Минздраве не удалось. По информации активистов, Лейшова везут в Яренск.

Как передает корреспондент «7x7», задержанных утром Христофорова и Владимирова полиция отвела в участок на станции.

Через какое-то время Андрей Христофоров попросился выйти в туалет. Полицейские вышли с ним из участка. Через некоторое время в участок вбежал один из активистов и сказал, что Христофорова бьют.

Активисты и журналист «7x7» подошли к забору около туалета, но не смогли увидеть, что за ним происходит — охранники полигона не пропускали туда людей. Один из активистов смог снять видео, на котором видно, что Христофоров лежит на земле, а вокруг него стоят полицейские.

Из участка вывели второго задержанного Владимира Владимирова и увели за забор.

Через некоторое время активисты увидели, что от станции отъезжает машина, они предположили, что в ней везут Христофорова и Владимирова, и побежали за ней по железнодорожным путям. Машина доехала до места, после которого проезда для транспорта нет.

 

Христофоров не выходил из машины, говорил, что он ранен и ему нужна скорая помощь.

— Везите меня поездом или вертолетом, — говорил он.

Его вытащили силой за руки. Потом начали выводить Владимирова. Тот сказал:

— Я отказываюсь идти полтора километра, меня били, у меня болит спина. Вызывайте скорую, делайте что угодно, но я не пойду.

Полицейские волокли Владимирова по земле за руки. Активисты предложили сделать носилки: нашли дощечку, посадили Владимирова на нее и потащили вчетвером.

— Один из активистов побежал вперед, чтобы добраться до врачей, которые должны были ожидать, и вернуться с носилками. Примерно через 40 минут он вернулся и сказал, что никакой скорой там нет, ее не вызывали, хотя полицейские утверждали обратное. В итоге активист сам вызвал врачей, — уточнил корреспондент «7x7».

Через полчаса врачи появились, обследовали Владимирова, посадили в машину скорой помощи и повезли в больницу в Урдоме. Куда увезли Христофорова, пока неизвестно.  

На станции задержали еще двух активстов. Кого именно, пока неизвестно.

Христофоров и Владимиров были задержаны утром 31 мая после столкновения активистов с охранниками полигона.


Строительство полигона для мусора из Москвы на Шиесе началось в июле 2018 года, его строит московская компания «Технопарк». Активисты в декабре 2018 года организовали на станции палаточный лагерь. «Технопарк» сообщил, что завершит работы по инженерной подготовке площадки к 15 июня. В последние несколько дней у станции регулярно происходят столкновения жителей лагеря с полицией и ЧОПом. 30 мая активисты ожидали сноса лагеря, но этого не произошло.

Материалы по теме
Мнение
31 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Ну одна рука-то у тебя осталась, сможешь чеку выдернуть»
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Честный северянин
31 мая 2019 19:04

Орлов, одумайся пока не поздно, не буди лихо - пока оно тихо, это тебе добром не кончится

Дина Анатольевна
31 мая 2019 21:32

Владимир Владимирович, вникните, пожалуйста, в ситуацию на Шиесе. Люди должны жить в нормальном состоянии. Эту проблему должны решать правительство Москвы.

Сильченко Юрий Васил
31 мая 2019 23:28

Владимир Владимирович вник давно. С их молчаливого согласия Доблестная Нацгвардия избивает Народ, который не желает видеть под окнами своих домов кремлёвскую помойку. Господа слишком много взяли на себя. Попутали обычную должность с царским троном.

зирка
2 июн 2019 01:39

Кого бережет и охраняет полиция,сидящая не шее народа?У них есть матери,жены и дети...

Алекс
2 июн 2019 13:32

Полиция отрабатывает свою не маленькую зарплату.

Разведка
3 июн 2019 03:20

Путин,Чайка,Колокольцев,Золотов(Бортника пока не указываем-может зря),Собянин,Воробьёв,Орлов - уймитесь,ведь если будет выгружен хотя-бы один состав с вашим говном на Шиесе,то беда вам!!! Зачем вы раскалываете Россию,вы что хотите её развала и гражданской войны?!Неужели вам не ясно к чему всё идёт?!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьМусорПолицияПротестШиес