Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пешком по Усть-Сысольску: «Деревянный Сыктывкар, который мы скоро потеряем»

Пешком по Усть-Сысольску: «Деревянный Сыктывкар, который мы скоро потеряем»

Видеоверсия архитектурной экскурсии по Сыктывкару

Дмитрий Степановский
Михаил Рогачёв на экскурсии
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организаторы пеших прогулок по Сыктывкару, члены регионального отделения Всероссийского историко-просветительского общества «Мемориал» Михаил Рогачёв и Игорь Сажин провели очередную экскурсию по историческим местам города. Темой прогулки стал деревянный Усть-Сысольск. Интернет-журнал «7x7» представляет видеоверсию их рассказа.

 

О невзрачных домах и типовой городской застройке XIX века

По словам историка Михаила Рогачёва деревянные здания Сыктывкара 1920–1930-х годов были точной копией типовой застройки городов Российской империи.

— Это дома, которые вы сто раз видели, но не обращали внимания. Если вы были в Коми селах, то сразу увидите отличия. Северные деревенские дома — с двускатной крышей, покрытой тесом, они прямоугольно-вытянутые, в одной связи с хозяйственным двором.

 

 

В начале XIX века император Александр I озаботился тем, что в Российской империи города застраиваются «как бог на душу положит». В 1809 году он распорядился строить новые здания строго установленным стандартам. Власти отправили во все губернии альбомы типовых проектов: с номерами фасадов, дворов и заборов. Вскоре горожане так и писали местным чиновникам: «Прошу построить дом: фасад — первый альбом номер 39, забор — номер 82, ворота — номер 56».


Реклама. Сыктывкар. Достопримечательности города, что посмотреть туристу, фото с описанием, маршрут на карте можно найти на сайте touristam.com


Преемник Александра I император Николай I усовершенствовал разработанную братом систему. Он утвердил более пятидесяти проектов, регулировавших даже то, в какой цвет нужно было красить дома. Всего типовых цветов было девять, а чтобы их не путали, во все города разослали специальные раскрашенные таблички. Усть-Сысольска эти новшества коснулись слабо: обшитых домов в городе было около десятка, остальные — бревенчатые. А традиция строить дома по типовым проектам утвердилась и дожила до 1940-х годов. К тому времени о присланных из столицы шаблонах забыли, но привычка осталась.

 

 

О деревянных фасадах зданий

Столичный статус Усть-Сысольск получил уже при Советской власти. В 1921 году город стал административным центром автономной области Коми (зырян).

— Тут появилась куча областных учреждений, которые требовали новой застройки. Именно с 1920-х годов архитекторы начинают экспериментировать с деревом. Дерево — очень сложный строительный материал, но с другой стороны простой. Обратив внимание на те же старые дома, увидим там плоские фасады. Сделать сложные фасады из дерева — непросто. Пытались придумать новые архитектурные формы и планы, в том числе и для административного строительства. У нас от этого времени мало чего осталось, но на [улице] Кирова хотели сохранить как цельный кусочек советского Сыктывкара, образец деревянной застройки. Два здания сохранилось, одно — нет, — рассказал Михаил Рогачёв.

Эти дома построены по совершенно новым в сравнении с царскими временами формам. Фасад административного здания — с двумя выдвинутыми вперед боковыми частями, фигурная крыша, на которой окна переплетены в форме красноармейских звезд. Историк назвал это изыском архитектора.

 

 

Второе здание в 1943 строилось для промышленного банка. Проект был разработан еще до войны, в конце 1930-х годов. Его автором была первая в Коми женщина-архитектор Феофания Тентюкова. Он учла, что здание расположится на углу двух улиц, и придумала полукруглый парадный балкон с красивой башенкой. Почти вся отделка этого дома не сохранилась.

Оба здания были украшены пропильной резьбой, архитектурными элементами, резными балясинами. Проекты сохранились, но, когда здание переделывали, его все время упрощали. Хотя и сейчас оно выглядит парадным.

 

 

 

О последнем мещанском доме и необычных пристройках

Экскурсию продолжил историк Игорь Сажин:

— Дом мещанина Шарапова — это городская застройка, уникальный, единственный мещанский дом. В нем сохранены некоторые элементы, присущие городскому деревянному Усть-Сысольску. Раньше почти возле каждого городского дома был палисадник, он сохранился и здесь. Это уникальная маленькая вещь. Мы входили в Вологодскую губернию, у нас тоже была традиция ставить такие же угловые балконы как в Вологде. Даже есть описание, как жители Усть-Сысольска, подчеркивая свое богатство, на балконе ставили стол, сажали семью, ставили большой яркий самовар, пили чай и даже с балкона на балкон могли разговаривать. У нас остался один такой балкон: открытый, классический, сделанный по вологодскому стилю.

Дом Шарапова — классический пятистенок, который дополнили мезонином [в отличие от мансарды у мезонина своя крыша, мансарда располагается под общей]. Традицию делать мезонины завели купцы. На первых этажах располагались торговля, магазин, склад — это не жилое помещение. В доме Шарапова, возможно, это был отголосок купеческого дома, с очень красивой и уникальной надстройкой.

 

Игорь Сажин

 

Четырехскатные крыши пришли в город из Вологды. Но есть еще два традиционных типа домов: двускатные крыши и односкатные.

— Дом Шарапова уникален тем, что у него целых три фронтона. Такого больше здесь нет. Это вообще такой архитектурный выпендреж, очень необычное решение, — рассказал Игорь Сажин.

По его словам, в культуре у коми есть интересная традиция: если в семье кто-то заболевает, то «болеет» вся семья, всем плохо. Такое же отношение в коми культуре и к животным. Поэтому скотина тоже должна быть под общей крышей и доступ к ней тоже должен быть под крышей — такое можно заметить в коми деревнях.

 

 

 

О значении разных частей дома

Традиционный коми дом делился на три части. Нижняя — это часть потустороннего мира.

— Есть интересная традиция, которая зафиксирована только в устных рассказах — под домом хоронили. Могли захоронить самого старого человека, а после на этой могиле строят дом. Считалось, что он защитит дом. Верхняя — божественная часть. Человек должен проникать в разные части мира по-разному, — рассказал Игорь Сажин.

В традиционной коми и северо-русской избе обязательно наличие летней и зимней части дома. В летней нет печи, и она считалась парадной, туда принимали гостей, а жили и спали в зимней части. Очень часто можно наткнуться на пятистенок, когда четыре стены дома пересекаются пятой стеной — разделение на летнюю и зимнюю часть. Но были еще и шестистенки, центральная часть в которой была не жилой. Это был хозяйственный простенок.

 

Михаил Рогачёв

 

— Еще была такая интересная вещь, когда к срубу готового дома приделывали еще один сруб, чтобы нарастить количество комнат. Дома выстроены в Г-образной форме. Попытка расширяться, попытка пристроиться — это Сыктывкар второй половины XX века, — добавил историк.

 


Проект «Пешком по Усть-Сысольску» начался в марте 2016 года. Историки, журналисты, научные сотрудники рассказывают об истории города, каждый раз выбирая одну тему. Всего состоялось более 30 экскурсий. Они проходят один или два раза в месяц.

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури
Мнение
19 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Наша Россия сейчас больна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМемориал*Сыктывкар