Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. С врио главы Роспотребнадзора Карелии Котович взяли подписку о невыезде по делу о ЧП на Сямозере

С врио главы Роспотребнадзора Карелии Котович взяли подписку о невыезде по делу о ЧП на Сямозере

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С врио главы Роспотребнадзора Карелии Людмилы Котович, которую обвиняют в халатности в деле о гибели детей на Сямозере, взяли подписку о невыезде. Об этом ТАССу 23 мая сообщил ее адвокат Михаил Шогин.

По сообщению адвоката, чиновница не считает себя виновной.

Как считает следствие, Котович и ее бывший начальник Анатолий Коваленко знали о том, что у парк-отеля «Сямозеро» не было разрешения на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территорией лагеря, на судовую практику с несовершеннолетними. Но несмотря на это чиновники выписали заключение о соответствии деятельности фирмы требованиям закона. Это заключение позволило фирме продолжить работу, в результате которой погибли отдыхающие в парк-отеле дети.


17 июня 2016 года сотрудники лагеря ООО «Парк-отель „Сямозеро“» в шторм вывели 47 детей в поход на лодках. Во время непогоды две лодки перевернулись. Погибли 14 детей. Один из мальчиков успел позвонить по номеру «112»: вызов приняла фельдшер суоярвской районной больницы Ирина Щербакова, но решила, что дети балуются, и проигнорировала сигнал о помощи. О трагедии власти узнали только на следующий день. 5 апреля Суоярвский районный суд приговорил Ирину Щербакову к трем годам колонии-поселения с отсрочкой наказания. 11 апреля петрозаводский городской суд не продлил домашний арест экс-главы Роспотребнадзора Анатолия Коваленко.

5 мая 2017 года Следственный комитет завершил расследование дела о гибели детей во время шторма на Сямозере и предъявил обвинения двум чиновникам Роспотребнадзора, руководству и работникам детского лагеря. Сотрудники детского лагеря обвиняются по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Оставление в опасности».

Материалы по теме
Мнение
29 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Идеальный кандидат для путинистов
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Когда твоих трамваев нет, то добираешься на попутках
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 мая 2017 15:27

МЧСники Шойгу должны волосы у себя рвать на ....не обеспечили возможности подать SOS!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПетрозаводскСудСямозеро