Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме повысили налог на грузовики и мотоциклы

В Костроме повысили налог на грузовики и мотоциклы

Одновременно увеличится и транспортный налог для владельцев и легковых автомобилей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 1 января 2017 года в Костромской области изменятся ставки транспортного налога. Депутаты 24 ноября внесли изменения в региональное законодательство. Цель реформы — увеличить поступления в бюджет.

— Последний раз ставки были утверждены еще в январе 2013 года, и, по сравнению с соседними регионами, платеж в Костромской области до сих пор самый низкий. Депутаты приняли решение поднять ставку в среднем на 4–12 рублей, в зависимости от класса машины, — сообщили в облдуме.

Для машин с мощностью двигателя от 110 до 150 л.с. ставка налога вырастет на 3,5 рубля — до 30 рублей, мощностью свыше 150 до 200 л. с. — на 4 рубля (до 42 рублей), от 200 до 250 л. с. — на 6 рублей (до 66 рублей), свыше 250 л. с. — на 12 рублей (до 132 рублей). Для категории автомобилей мощностью до 70 л. с. налог вырастет на 50 копеек — до 13 рублей. Для машин мощностью от 70 до 100 л. с. увеличение составит 1 рубль — до 15 рублей. Для грузовиков мощностью от 200 до 250 л. с. плата вырастет на три рубля — до 65 рублей.

«Те из депутатов, кто работает в Думе не первый созыв, знают, что у нас периодически возникает ситуация, когда ставки по транспортному налогу, если не повышаются регулярно, становятся значительно меньше, чем в соседних регионах. Тогда их нужно повышать разово. К сожалению, у нас был эпизод, когда мы несколько лет не увеличивали ставку на уровень инфляции, в результате были вынуждены поднять ее в 1,5 раза. Тогда это вызвало волну недовольства. Если мы будем откладывать рост ставок, то потом нужно будет их увеличивать на 15–20%. Сейчас же для основной массы автолюбителей ставка увеличится на 3–4 рубля. Предлагаем мы и налог на роскошь — значительно увеличатся ставки на мотоциклы мощностью свыше 100 лошадиных сил. У нас таких мотоциклов зарегистрировано 134», — приводит облдума слова председателя бюджетного комитета Олега Скобелкина.

Между тем несколько депутатов отметили, что для отдельных автовладельцев уже и так действует тройной налог: включенный в топливный акциз, сам транспортный налог и пошлины по системе «Платон». В начале ноября костромские автомобилисты, недовольные высокими сборами и штрафами на дорогах, провели акцию протеста, разместив на автомобилях плакаты «Дорог нет — налог есть. Осточертело!». Протест был во многом обоснованным: ранее в 2016 году Минтранс признал состояние костромских дорог «катастрофическим».

Депутаты отметили, что даже после повышения некоторые налоговые ставки в Костроме по-прежнему будут ниже, чем в соседних областях, благодаря чему организации из других регионов смогут все так же регистрировать машины в регионе.

— По предварительным расчетам, доходы областного бюджета вырастут на 45 млн рублей. Все средства будут направлены в дорожный фонд на ремонт дорог, — сообщили в облдуме.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Есть надежда, что Алексея похоронят так, как он этого заслуживает
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
24 ноя 2016 19:10

Павлик супер инвестиционно привлекательный регион сделал, "русские кролики" плодятся, как сами кролики, а Корсун для бюджета народ обдирает. Нипанятна. Где бабки, Ваня? Все пингвину снёс?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиКостромаКостромская областьТранспортЭкономика