Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Систему «Платон» в Костроме дополнят платным «Парконом»

Систему «Платон» в Костроме дополнят платным «Парконом»

Первые два месяца тестовая парковка будет бесплатной

Тестовая зона платной парковки в Костроме
Администрация Костромы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В центре Костромы появились первые паркоматы, которые поначалу будут работать в тестовом режиме бесплатно, однако через два месяца власти, изучив «покупательский спрос», намерены ввести платную парковку, сообщает администрация Костромы.

С 25 декабря на проспекте Мира в Костроме начнет работать демонстрационная зона парковочного пространства, на территории которой установили два паркомата, обозначенные знаками «Зона платной парковки».

— Демонстрационная зона будет функционировать с 25 декабря 2015 года по 25 февраля 2016 года. В указанный период парковка в демонстрационной зоне будет осуществляться бесплатно, — сообщили в мэрии, пояснив, что цель нововведения — разгрузить центр Костромы от частного автотранспорта.

По итогам работы демонстрационной зоны власти намерены провести анализ эффективности работы системы и принять решение о дальнейшей реализации проекта единого парковочного пространства.

 

Фото предоставлено администрацией города Костромы

 

Первоначально сообщалось, что паркоматы установлены администрацией города, однако 24 декабря стало известно, что официальные комментарии по вопросам платной парковки в городе предоставляет не мэрия, а ООО «Костромское парковочное пространство», руководит которым бывший начальник муниципального управления транспорта Дмитрий Рубцов. Его предшественник на муниципальной должности Андрей Шанский был задержан за получение взятки, а затем приговорен к 7 годам 5 месяцам реального заключения со штрафом в 22 миллиона рублей.

Вопрос о стоимости платной парковки, равно как и размере штрафов за ее неоплату, пока не решен. Предварительно названная стоимость платной парковки — четыре рубля в час. Нововведение коснется легковых автомобилей: въезд для тяжелых фур в историческую часть города ограничен. Ранее владельцы грузовиков, недовольные введением платы за проезд 12-тонников по федеральным трассам, провели серию акций протеста в Костроме.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов С(А)ФУ просят отвечать на вопросы об отношении к мятежу Пригожина
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
24 дек 2015 17:09

Очередной бред из серии "Виктор Емец на время ремонта моста купил проездной на троллейбус, а мэрия отменила троллейбусный маршрут".
Они сами-то верят в ту ахинею, которую несут? Как автомобиль, припаркованный за четыре рубля, поможет лучше "обеспечить беспрепятственную уборку", чем автомобиль, припаркованный бесплатно? Смысл тестировать саму систему есть только в том случае, если решение о введении платных парковок уже ПРИНЯТО. Остап Бендер по сравнению с "эффективными менеджерами" - дитё шаловливое.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаДальнобойщикиДорогиКостромаКостромская областьОбществоПлатонПрава человекаТранспортЭкономика