Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми суд арестовал подозреваемого в хищении активов предприятия «Здравниц республики» Уманского

В Коми суд арестовал подозреваемого в хищении активов предприятия «Здравниц республики» Уманского

Виктор Иванов
Суд по мере пресечения для Александра Уманского
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд 20 марта избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца экс-гендиректору компании «Здравницы республики», бывшему главе Сыктывкарского ЛВЗ Александру Уманскому, передает корреспондент «7x7» из зала суда. Он останется под стражей до 18 мая.

Судья Евгений Сажин согласился с доводами следствия о том, что Уманский может воспрепятствовать следствию, оказать давление на свидетелей и скрыться от правосудия. В ходе заседания стало известно, что у Уманского два гражданства — российское и израильское, в Израиль он выезжал более 40 раз. Также судья указал, что подозреваемый уже пытался воспрепятствовать следствию, дав указание уничтожить документы по уголовному делу, а кроме того, у него отсутствуют заболевания, препятствующие нахождению в СИЗО.

Адвокаты Уманского Григорий Бураков и Александр Ладанов обратили внимание, что протокол задержания был составлен с нарушениями, а состав преступления отсутствует. Они просили оставить подзащитного под домашним арестом или предлагали выплатить залог — девять миллионов рублей. Решение об аресте защита намерена обжаловать, предоставив суду документы о состоянии здоровья Уманского, которые не удалось получить в выходные дни (он был задержан в пятницу).

Сам Уманский считает, что его арест необходим следствию для получения показаний по другим уголовным делам.

В начале заседания подозреваемый рассказал, что страдает несколькими хроническими заболеваниями и ходатайствовал об ознакомлении с материалами дела, для чего суд объявил перерыв. После перерыва ходатайство заявило уже следствие: из-за того, что в деле есть неустановленные лица и будут названы данные свидетелей, заседание попросили провести в закрытом режиме. Подозреваемый отметил, что не против присутствия прессы, так как ему «нечего скрывать», однако суд удалил из зала журналистов и родственников.

В отношении Уманского возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Гендиректора задержали утром 18 марта, а в офисе компании в Сыктывкаре прошел обыск. В тот же день Уманский уволился.

По данным республиканского Следственного комитета, в 2010–2013 годы генеральный директор «Здравниц республики» Уманский вместе с другими неустановленными лицами реализовал преступную схему по хищению активов предприятия. Следствие считает, что открытому акционерному обществу «Фонд поддержки инвестиционных проектов», являющемуся основным учредителем ООО «Здравницы Республики», а также Республике Коми в лице Агентства по управлению имуществом (единственный учредитель и участник фонда) причинен ущерб на сумму не менее 15 млн рублей.

Компания «Здравницы республики» является соучредителем санаториев в Краснодарском крае и Кировской области, одним из направлений его деятельности было развитие в регионе въездного туризма. Долями в компании владеет Минимущества Коми — через АО «Объединенные услуги» и компанию «Гостиничный комплекс», которая также является дочерним предприятием «Объединенных услуг».

Среди учредителей ранее значилась и Сыктывкарская компания по управлению имуществом, которая, как считает следствие, по договору с ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» арендовала у фонда помещения и сдавала их по завышенной почти в 4 раза цене в субаренду, в том числе республиканским органам исполнительной власти. Директор компании Сергей Кардорский арестован на два месяца.

На данный момент компания «Здравницы республики» находится в стадии ликвидации.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
35 лет назад закончилась бессмысленная десятилетняя война
Мнение
25 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вестись на «украинскую» версию не стоит, разумных доказательств ей нет
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор
21 мар 2016 00:41

Ну неужели в РК нет кадрового резерва, что на должности назначают граждан другой страны? Вот от этого в том числе социальные лифты и не работают. Также ещё много во власти таких как Ермолаев,по нему уже давно тюрьма плачет.

Виктория
21 мар 2016 01:14

действительно , неужели нет местных кадров , что на должности врио и др. назначаются приезжие , никогда не жившие в республике и не были избраны жителями республики ?

Александр
21 мар 2016 13:54

Был в зале. Виктора Иванова не видел, кто это?

margo
9 июл 2016 15:18

Ну наконец, взяли с....!!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиКоррупцияСудСыктывкар