Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми гендиректора «Здравниц республики» Уманского подозревают в хищении активов предприятия

В Коми гендиректора «Здравниц республики» Уманского подозревают в хищении активов предприятия

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В следственном управлении СК РФ по Коми подтвердили факт задержания генерального директора «Здравницы республики» Александра Уманского. Как сообщили в ведомстве 18 февраля, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

«По данным следствия, в 2010–2013 годы генеральный директор „Здравниц республики“, бывший руководитель „Сыктывкарского ЛВЗ“ Александр Уманский совместно с другими неустановленными лицами реализовал преступную схему по хищению активов предприятия. Он задержан. Открытому акционерному обществу „Фонд поддержки инвестиционных проектов“, являющемуся основным учредителем ООО „Здравницы республики“, а также Республике Коми в лице Агентства по управлению имуществом (единственный учредитель и участник фонда), причинен ущерб на сумму не менее 15 млн рублей» — говорится в сообщении от следственного управления.

Компания «Здравницы республики» является соучредителем санаториев в Краснодарском крае и Кировской области, одним из направлений ее деятельности было развитие в регионе въездного туризма.

Долями в компании владеют Минимущества Коми через АО «Объединенные услуги» и компания «Гостиничный комплекс», которая является дочерним предприятием «Объединенных услуг».

Среди учредителей ранее значилась и «Сыктывкарская компания по управлению имуществом», которая, как считает следствие, по договору с ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» арендовала у фонда помещения и сдавала их по завышенной почти в 4 раза цене в субаренду, в том числе республиканским органам исполнительной власти. Директор компании Сергей Кардорский арестован на 2 месяца.

На данный момент компания «Здравницы республики» находится в стадии ликвидации.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в такой обстановке думать о потомстве?!
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
интересующийся
18 мар 2016 23:18

давно пора было. Что то сумма маловата.

я
19 мар 2016 00:09

Наверное, не арестуют, если истехойскую за 59 миллионов не арестовали, то что уж за какие то 15 ?!

ЮРГАН
19 мар 2016 12:32

Может кто либо прояснит судьбу детского санатория в г. Саки. Крым то НАШ, а санаторий чей?

марина
20 мар 2016 12:55

Санаторий Северное сияние работает

мы
20 мар 2016 14:40

"лесная Новь" тоже работает, только принадлежит уже не республике. Уманский увел. А кому принадлежит санаторий в Саки? Когда то за него Спиридонов бешенные деньги заплатил

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКоррупцияСледственный комитет