Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 35 лет назад закончилась бессмысленная десятилетняя война

35 лет назад закончилась бессмысленная десятилетняя война

Павел Колосницын
Павел Колосницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана.

За десять лет до этого в 1979 году правительство СССР приняло решение провести «специальную операцию» для установления в Афганистане подконтрольного правительства (почему-то Амин, сам попросивший о военной помощи, казался недостаточно лояльным). Казалась бы чего проще - страна отсталая, общество в ней разобщенное, сопротивления оказать некому. Убиваем главу государства, ставим своего, ограниченными силами стремительно берём под контроль все важные объекты и празднуем победу.
Однако всё это вылилось в десятилетнюю мясорубку перемалывавшую ресурсы СССР и разрушавшую Афганистан. В результате более 15 тысяч погибших военнослужащих, сотни тысяч погибших афганцев и миллионы беженцев, десятки тысяч раненых и инвалидов, сотни тысяч ветеранов с «афганским синдромом» и расходы настолько огромные, что их так и не смогли подсчитать. И все это без малейшего смысла – полностью впустую. Ни один человек лучше жить не стал. Афганистан же был разорен войной и погрузился в гражданскую войну. А СССР вскоре развалился.

Позапрошлым летом я разговаривал с потомственным военным. Он сказал, что по счастью не был в Афганистане, потому что не знает почти никого из участников этой войны, служивших с ним, у кого бы нормально сложилась жизнь. Все мучились ночными кошмарами, спивались, разрушали семьи, совершали преступления, умирали от последствий болезней (только гепатитом переболело 115 ты. военнослужащих) и ранений, рано погибали.

Число известных поименно погибших с российской стороны во время войны с Украиной по подсчетам журналистов уже превысило 44 тысячи. Это три Афганистана за два года и только с учетом тех, которые известны по именам. В реальности их вероятно, больше.

В Новгородской области еще в октябре список известных погибших насчитывал почти 200 человек. Это в пять раз больше, чем число новгородцев погибших в Афганистане.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Нужна помощь всех: над археологическим наследием нависла новая серьезная угроза
Мнение
20 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Изучающие историю ранней Руси теперь могут быть привлечены к ответственности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления