Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Памятник рабочим СМЗ, павшим в годы ВОВ, отреставрируют

Памятник рабочим СМЗ, павшим в годы ВОВ, отреставрируют

Исчезновение монумента заметил юрист, журналист «Красного знамени» Эрнест Мезак

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Памятник рабочим бывшего Сыктывкарского механического завода, павшим в годы Великой Отечественной войны, был открыт в 1965 году и располагался на бывшей территории предприятия. Когда оно закрылось, часть земли отошла застройщикам. Там стали возводить дома. О том, что памятник остался «сиротой», в своем блоге написал председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин.

«В прошлом году рядом с памятником стали строить жилой дом. Я ходил специально и фотографировал памятник. Дом вырос, а памятник стоял. Я даже обрадовался, что рядом с домом будет стоять памятник погибшим, и это будет некоторая дань уважения к сыктывкарцам, работавшим на СМЗ и погибшим за свою Родину, но я ошибся. Памятник исчез. Вот здесь Эрнест пишет об этом. В начале апреля его снесли, положили на склад и теперь решают, что будут делать. Я боюсь, что потом на него что-нибудь уронят, он расколется, и проблема с памятником отпадет сама собой. А фамилии погибших на войне заводчан быстро забудут, как уже некоторые из молодых сыктывкарцев не помнят, что был такой Сыктывкарский механический завод», — написал Игорь Сажин.

Однако в администрации Сыктывкара поспешили успокоить горожан. Там заверили, что памятный знак будет отреставрирован.

«В настоящее время проводится большая работа по приведению памятного знака в надлежащее состояние. В отреставрированном виде он предстанет перед горожанами в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы. Совместно с представителями городского совета ветеранов будет образована специальная комиссия, которая определит новое место установки стелы», — сообщили в сыктывкарской мэрии.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Мнение
29 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Красное знамяОбществоСМИСыктывкар