Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»

Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выступление Путина на пленарной сессии Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» по существу является его политической платформой для внутренней российской аудитории. В речи не прозвучало ничего принципиально нового, но все обстоятельно и подробно сказанное показывает: именно в этой реальности Путин существует, именно так он видит будущее России, именно такую страну он хочет построить и будет строить.

Выступление Путина показало, на какую аудиторию он опирается сейчас как наиболее массовую, с какой намерен не только взаимодействовать, но даже заигрывать, какую намерен одобрять в ее планах и поощрять в ее действиях. Путин действительно так видит направление развития государства, такой Россией он намерен управлять. Образ России Путина – это Российская империя в XXI веке. 

Этот образ является прямой идеологической цитатой из печально знаменитой государственной идеологии Российской империи: теории официальной народности графа Сергея Уварова, министра народного просвещения (1833-1849) в правление Николая Первого, известной под кратким названием «Православие. Самодержавие. Народность».

«Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность России (а каждая земля, каждый народ имеет таковой Палладиум), открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить — имеем мы три главных: 1) Православная Вера. 2) Самодержавие. 3) Народность», — написал Уваров Николаю Первому в докладе при вступлении в должность министра народного просвещения «О некоторых общих началах, могущих служить руководством при управлении Министерством Народного Просвещения» (19 ноября 1833 года).

Доктрина и девиз «Православие, Самодержавие, Народность» появилась как идеологический антитезис доктрине и девизу Великой французской революции «Свобода, равенство, братство». Нельзя не вспомнить, что в начале XX века, после колоссальных общественных потрясений, в том числе давки на Ходынском поле (1896) и революции 1905-1907 годов, прямыми последователями идеологов «теории официальной народности» стали черносотенцы.

Путин как государственный деятель идет фактически не по пути часто поминаемых им Александра Невского и Петра Великого, а по пути Николая Первого – одного из самых реакционных правителей Российской империи, начало которого стоит в крови Сенатской площади 14 декабря 1825 года, долгое правление которого подавило ростки свободы и отбросило Россию на треть века назад.

Реинкарнация государственной идеологии Российской империи XIX века в начале XXI века будет служить той же цели, что и два века назад: формированию покорности народа и сохранению личной власти. С помощью этой теории можно конструировать политические мифы и манипулировать обществом, создавать и эксплуатировать общественные комплексы, проводить «выборы» и организовывать политические репрессии против несогласных. 

Использование доктрины «Православие, Самодержавие, Народность» означает опору на самые архаичные, консервативные, реакционные, националистические и во многом радикальные группы российского общества, создание пространства для самовыражения и самореализации этих групп. С помощью этой доктрины можно обеспечить себе пожизненное правление как фактическому императору.

Но с помощью этой доктрины невозможно сделать главное – создать современную страну и сделать ее успешной.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
«Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?
Мнение
6 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу не состоявшегося 4 ноября заявления Путина о согласии баллотироваться на новый срок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПутин