Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Депутат Рогалевич приостановил голодовку после обещания губернатора Карелии найти деньги на поликлинику в Сегеже

Депутат Рогалевич приостановил голодовку после обещания губернатора Карелии найти деньги на поликлинику в Сегеже

Глеб Яровой
Здание детской поликлиники в Сегеже
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат фракции «Яблоко» карельского Заксобрания Андрей Рогалевич заявил о прекращении голодовки, сообщает корреспондент «7x7». Такое решение депутат принял после обещания главы Карелии Александра Худилайнена, которое он дал на встрече с депутатами Заксобрания республики 12 декабря, вернуться к проекту детской поликлиники весной 2017 года.

— Деньги заложат тогда, когда будет готов утвержденный проект, тогда и будут искать средства на завершение объекта «детская поликлиника», — заявил Худилайнен.

По этому вопросу также высказался министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян. Он сказал, что до конца года будет готова проектно-сметная документация по реконструкции здания поликлиники. Тот факт, что новое здание необходимо жителям Сегежи, министр не оспаривает.

— Но при этом вариант аврала неприемлем, — сказал Хидишян. — Мне нужно здание, соответствующее санитарным нормам, продуманное в поточности пациентов, тем более, если эти пациенты дети. И если подвала в проекте нет, то я никогда не соглашусь с той проектно-сметной документацией, чтобы послезавтра во время приема произошли какие-нибудь ЧП.

 

 

 
 
 

 

Депутат фракции «Яблоко» Андрей Рогалевич после слов Александра Худилайнена останавливать голодовку не спешил. Однако с 14 декабря все же решил ее приостановить.

— Да, голодовка будет остановлена, но с оговоркой: каждые десять дней я буду запрашивать информацию и контролировать то, что делает правительство Карелии по решению этого вопроса. При этом флешмоб, который идет в социальных сетях, на мой взгляд, не должен быть остановлен. Глава республики должен понимать, что требования людей, которые адресованы лично ему, прекратятся только тогда, когда поликлиника примет первого ребенка, — заявил Андрей Рогалевич. — Думаю, что очередное обещание и установленные сроки проведения работ по реконструкции детской поликлиники в Сегеже, которые прозвучали из уст главы республики и министра здравоохранения на встрече с депутатами парламента в минувший понедельник, — это тот максимум «эффективности работы карельского правительства», на который могут рассчитывать жители. За неполные два года не было сделано ничего. И этому нашлось оправдание. Но даже в этих условиях это большой результат, я имею в виду заявленные намерения о выделении денежных средств на проведение работ. И катализатором этих намерений выступили жители. Проигнорировав меня как депутата, чиновники не смогли проигнорировать акцию, которую поддержали люди. Именно она, как я полагаю, и, назову это условно, напугала главу республики.

В Сегеже прием детей и взрослых проходит в одном здании — в помещении взрослой поликлиники. В 2016 году под детскую поликлинику отдали здание бывшего детского сада и выделили 15,6 млн рублей на реконструкцию. Но этих денег не хватило.

7 декабря депутат Андрей Рогалевич на внеочередной сессии Заксобрания заявил о том, что перейдет на одноразовое питание, если депутаты не примут его поправку в проект бюджета республики на 2017 год, по которой выделяются деньги на ремонт здания детской поликлиники в Сегеже. После того, как его слова коллеги по парламенту не приняли во внимание, он объявил голодовку «в интересах населения». С 8 декабря прошло ровно семь дней, как Рогалевич перешел на одноразовое питание, требуя выделить деньги на ремонт здания детской поликлиники в городе Сегежа.

Идею Рогалевича поддержали жители Карелии. В сети Интернет они присоединились к флешмобу #Худилайнен #Детскую_поликлинику_Сегеже. В нем приняли участие сотни людей.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Я все еще получаю истории насилия
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДетиЗдравоохранениеКарелияОбществоЯблоко