Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленский суд оштрафовал активиста за его недоказанное участие в несогласованном митинге против пенсионной реформы

Смоленский суд оштрафовал активиста за его недоказанное участие в несогласованном митинге против пенсионной реформы

Алена Хлиманова, фото автора
Артём Титов
Фото Алёны Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Промышленного районного суда Смоленска Сергей Шахуров 19 октября признал виновным в административном правонарушении активиста Артёма Титова и оштрафовал его на 15 тыс. руб., сообщил из зала суда корреспондент «7х7».

1 июля Артём Титов во время митинга сторонников политика Алексея Навального у памятника Крыленко снял с себя верхнюю одежду и вышел с плакатом «Обобрали до трусов». 28 августа к нему на улице подошли два сотрудника центра по противодействию экстремизму и пригласили на профилактическую беседу в отделение полиции, где составили административный протокол.

Во время первого заседания по этому делу 11 октября защитник Титова Алексей Лавриненков ходатайствовал о приглашении в качестве свидетелей сотрудников администрации Смоленска Евгения Кирсанова и Марину Томсон, поскольку они в своих объяснениях ничего не написали, был ли Титов на митинге.

— Все объяснения там приводятся в отношении меня, организатора этой публичной акции. Фамилия моего подзащитного там нигде не фигурирует, — заявил Лавриненков. Судья ходатайство удовлетворил.

На втором заседании 19 октября Лавриненков пояснил суду, что Артём Титов появился на митинге сторонников Навального впервые и ближе к завершению мероприятия, поэтому не слышал предупреждений полиции о незаконности митинга и об ответственности за участие в нем.

                                                                                  

Артём Титов на митинге

 

Вызванные свидетели не смогли утвердительно ответить на вопрос, видели ли ли они Титова в момент предупреждения участников о незаконности митинга.

— Титов был, когда вы предупреждали, или его не было, можете вы ответить? — спросил судья Шахуров у консультанта по внутренней политике администрации Смоленска Кирсанова.

— Возможно, он был среди участников, но я его еще не видел, — ответил Кирсанов. 

Главный специалист по местному самоуправлению городской администрации Марина Томсон рассказала в суде, что Титова увидела не с самого начала митинга:

— Я не акцентировала внимание, не могу вам точно сказать, был ли Титов во время предупреждения на акции. Я знаю, что предупреждали и в начале акции, и в процессе, а совпало это или нет — точно не скажу. Титов мне запомнился, когда он был в нижнем белье босиком, было холодно, накрапывал дождь. Я подумала, господи, такой молодой, простудится.

Судья Сергей Шахуров признал Титова виновным в правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и оштрафовал его на 15 тыс. руб.
 

Активисты у входа в суд

 

Защитник Титова Алексей Лавриненков так прокомментировал решение суда:

— Нарушение порядка проведения публичного мероприятия может быть только в случае невыполнения его участником обязанностей, установленных частями 3 и 4 статьи 6 закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Суд при рассмотрении дела не установил факт того, что Артём Титов, находясь 1 июля на площадке проведения митинга, неоднократно не выполнил законные требования сотрудника полиции и сотрудника городской администрации, не доказан факт того, что мой подзащитный знал, что мероприятие является несанкционированным. Вина Титова не подтверждается материалами дела, допросом свидетелей и видеозаписью публичного мероприятия. Судом забыта презумпция невиновности, но о штрафе в 15 тысяч рублей он не забыл.

Лавриненков пообещал обжаловать решение суда.


1 июля 2018 года около 80 смоленских сторонников политика Алексея Навального провели митинг против повышения пенсионного возраста на улице Коммунистической у памятника Крыленко. Власти Смоленска митинг не согласовали, сообщив активистам, что на заявленном ими месте должно пройти организованное администрацией развлекательное мероприятие «Летние фантазии».

Материалы по теме
Мнение
6 января
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Новый год в Закарпатье
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 окт 2018 21:24

судья Шахуров (Промышленный суд Смоленска) явно симпатизировал парню, потому и выписал ему штрафу 15 000, а не 10 как всем. Даже организатору Лавриненкову давал 10. "Потому что нельзя быть на свете красивой такой..."

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПенсииПолицияСмоленская областьСуд