Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новый год в Закарпатье

Новый год в Закарпатье

Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну что, поехали мы на Новый год в Закарпатье. Снегу в горах - ужас сколько, метель метет, все вокруг на скейтбордах и лыжах - вжух-вжик, вжух-вжик, вжух-вжик...

И такое удивительное чувство, что нет никакой войны вообще, только снег, ветер, метель, небо, туман, ели и фигурки человеческие скользят...

Вечером второго января вернулись в Киев, как раз после новой адской братской атаки.

На следующее утром пошла на Соломенку, ракета там рядом с домом попала, яма от нее огроменная прямо у подъезда, пожар страшный был, люди в больницах, двое погибло.

Вот народ и пришел завалы разбирать, жителям помогать убираться в квартирах. Полы - сплошь стекло звенящее, битое, двери вырваны с корнем, продукты по полу разметаны, ходишь по квартире и не знаешь, за что браться, потом собираешься помаленьку, берешь тряпку, начинаешь осколки стекла смахивать вниз, вокруг еще люди, тоже с тряпками да с метлами, хозяйка швабру приносит и совок, так вместе помаленьку и прибираем. Складываем все в мешки строительные белые, потом выносим в контейнер с другой стороны дома. Мальчишки приходят молодые, пленка под мышкой целлофановая, крепят ее вместо стекол выбитых. Весь двор полон народа: разбирают завалы, кирпичи и камни по цепочке передают, у входа в подъезд группы местных жителей распределяют пришедших на разные работы, чай дают, печенье. А коммунальщики работают и совсем безостановочно, круглые сутки.

Меня вообще это постоянно поражает - кажется, земля еще шевелится, вздрагивает от взрывов, кажется, звук их все еще в воздухе, а люди мгновенно выходят после обстрелов и начинают убирать, затирать следы войны.

Я видела это в Херсоне, в Днепре, в Лисичанске, в Славянске...

И как-то легче на душе становится, когда всем миром, дружно.

И опять приходит понимание НАС НЕ ПОДОЛАТИ! (по-русски НАС НЕ ОДОЛЕТЬ!)

Оригинал

 

 

Материалы по теме
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Мнение
2 января
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Только дураки искренне радуются празднику в такое тяжелое время
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияУкраина-Россия