Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Специальная комиссия рязанской мэрии обследовала квартиру инвалида-колясочника после публикации в «7x7»

Специальная комиссия рязанской мэрии обследовала квартиру инвалида-колясочника после публикации в «7x7»

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Специальная комиссия Рязанской администрации обследовала квартиру инвалида-колясочника Владимира Ширкова, который живет на последнем этаже девятиэтажного дома в рязанском микрорайоне Канищево и не может самостоятельно выехать из подъезда на улицу, 16 августа. Об этом в тот же день корреспонденту «7x7» сообщил сам Ширков.

Комиссия обследовала квартиру, которая находится на последнем этаже девятиэтажного дома. По ней инвалид I группы передвигается свободно. Он не может выехать с площадки первого этажа на улицу из-за того, что нет специального приспособления, которое позволило бы преодолеть пять ступеней на инвалидном кресле.

— После вашей публикации комиссия все же пришла, — рассказал по телефону Ширков. — Все осмотрели, да тут и осматривать нечего: в квартире-то мне удобно. Но таковы правила. Пообещали уже точно установить приспособление в начале следующего [2019] года. Мне еще омбудсмен Наталья Епихина позвонила и тоже обещала помочь, если что пойдет не так.

До начала следующего года Ширков будет по-прежнему просить соседей, чтобы они помогали вынести инвалидное кресло на улицу. Крыльцо уже отремонтировали — сделали покатый съезд с него.


Владимир Ширков отстаивает свое право на доступную среду больше пяти лет. В середине мая специальная комиссия «по обследованию жилых и нежилых помещений с целью установки пандусов и других приспособлений для передвижения инвалидов» осмотрела крыльцо и подъезд в доме, но члены комиссии не стали подниматься в квартиру. Осмотр жилого помещения инвалида — часть процедуры обследования помещения, которая обязательна для установки пандуса или швеллеров в последующем. В середине июля Ширкову пришло письмо из Рязанской администрации. В нем инвалиду сообщили, что комиссии не предоставили доступ в квартиру.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Знаковые события в стране без живой реакции президента
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Благотворительный проект «Добрые руки» Церкви адвентистов седьмого дня Йошкар-Олы планирует выкинуть на помойку вещи, которые ранее люди пожертвовали нуждающимся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровВластьОбществоПрава человекаРязанская областьРязань