Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мэрия Кирова не согласовала митинг против пенсионной реформы в гайд-парке

Мэрия Кирова не согласовала митинг против пенсионной реформы в гайд-парке

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Кирова отказала в проведении митинга против повышения пенсионного возраста, который должен состояться 18 июля в городском гайд-парке — сквере имени Степана Халтурина. Об этом говорится в ответе мэрии на уведомление о проведении публичного мероприятия, которое подал оргкомитет акции.

Уведомление подавалось от имени нескольких организаций — ПАРНАСа, движений «Солидарность» и «Открытая Россия», «Союза грузоперевозчиков „Вятка“». В документе говорится, что 18 июля в сквере должно состояться другое публичное мероприятие, уведомление о котором в мэрию поступило раньше. Предполагается, что количество человек, которые могут присутствовать на обоих мероприятиях, превышает вместимость площадки. В администрации считают, что это не позволит обеспечить безопасность собравшихся.

В пресс-службе мэрии Кирова отказались сообщить, какое именно мероприятие будет проходить в гайд-парке, сославшись на то, что такие данные предоставляются только организаторам. По словам пресс-секретаря Евгении Кулик, отдел, рассматривающий уведомления о публичных акциях, ссылается на статью 12 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В ней говорится, что орган исполнительной власти обязан сообщить организатору обоснованное предложение об изменении места и времени мероприятия. Данных о том, что эта информация предоставляется только организаторам или ее запрещено сообщать другим лицам, в законе нет.

Один из организаторов Вадим Ананьин написал в группе митинга во «ВКонтакте», что в мэрии ему отказались сообщить, кто является организатором другого мероприятия.

Мэрия предложила организаторам перенести акцию в поселок Дороничи (находится в 10 км от Кирова).

Организаторы митинга отказались проводить его в Дороничах и настаивают на сквере имени Халтурина. Они сообщили администрации, что не увидели обоснованных причин, чтобы переносить митинг. При этом оргкомитет не возражает, чтобы в гайд-парке прошло одновременно два мероприятия, и согласны сократить количество участников со своей стороны (изначально была заявлена численность в 1000 человек).

О проведении протестных акций также заявили федерация профсоюзов (16 июля) и КПРФ (26 июля). Предположительно, сторонники партии ЛДПР проведут пикет у областной филармонии 19 июля.


Правительство России 16 июня внесло в Госдуму проект закона «О внесении изменений в отдельные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Возраст выхода на пенсию предлагается поднять до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Начать повышение пенсионного возраста планируется в 2019 году.

В городах России проходят акции протеста против повышения пенсионного возраста. В Кирове 26 июня прошел пикет КПРФ, 28 июня Федерация профсоюзов области провела пикет перед началом заседания Законодательного собрания. Он не помог, областной парламент поддержал принятие законопроекта. Протестовали представители ПАРНАСа и ЛДПР.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Мнение
16 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Репрессивной машине больше не нужны судебные формальности для окончательного поражения человека в правах
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
надежда
13 июл 2018 21:54

почему ни кто не знает, ГДЕ и КОГДА можно присоединиться к народу, вышедшим на акцию? наверно запрещают?

15 июл 2018 05:16

Кировчане, обращаюсь к вам! Если на улицу выйдут миллионы людей, то пенсионную реформу отменят полностью. Если выйдут сотни тысяч граждан, то в законопроект внесут серьезные коррективы. Если десятки тысяч, то нас ждут лишь косметические изменения. А если на улицу не выйдет никто, то у нас заберут не только пенсии, но и ведут новый налог - налог на дождь, как уже сделали в Пермском крае

18 июля в 18:30 митинг - https://vk.com/kirov_miting

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКировКировская областьОбществоОткрытая РоссияПАРНАСПенсииПротест