Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Интервью Павла Дурова Такеру Карлсону — это политическое и экономическое решение с несколькими целями

Интервью Павла Дурова Такеру Карлсону — это политическое и экономическое решение с несколькими целями

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Павел Дуров счел необходимым дать интервью Такеру Карлсону. Это политическое и экономическое решение с несколькими целями. Оно может способствовать повышению капитализации компании, продвижению в конкурентной среде и расширению аудитории Telegram. Павел Дуров родился в России, проявил свои таланты в нашей стране и вынужден был уехать из-за политического давления властей.

Дурову в этом году исполнится 40 лет. У него природный талант, он самородок. В студенческие годы он стал лауреатом стипендий президента РФ и правительства РФ, трехкратным лауреатом Потанинской стипендии. В 2006 году Дуров закончил филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Английская филология и перевод» с красным дипломом. Диплом оставил в университете.

Дуров показывает, какой могла стать свободная Россия, каких интеллектуальных и экономических высот она могла достичь. Дуров – это пример России на вырост, на десятилетия вперед, опережающий эпоху. 

Реализовать в полной мере свой талант Дуров мог только в свободной стране. Но Россия стала страной несвободы, и он уехал. Его отъезд показал, что в России ему нет места. Это место было местом не только для Дурова. Лидеры создают масштабы общественной свободы. Выдавливание лидера из страны сокращает пространство свободы для всей страны.

Дуров сохранил гражданство России и получил гражданства Сент-Китса и Невиса, Объединённых Арабских Эмиратов и Франции, живет и содержит офис в Дубае. Он сообщил в интервью, что избегает поездок в «крупные геополитические державы»: Россию, США и Китай, потому что не доверяет властям и спецслужбам этих стран и не считает эти страны безопасными для жизни и бизнеса. Дуров сохранил свободу внутри себя и продолжает создавать пространство свободы для других.

Я уверен в том, что Павел Дуров мог жить и работать в России, будь она свободной страной. От свободы не бегут, свободу ищут. Россия с фанатичным ожесточением выдавливает из страны людей, являющихся двигателями развития цивилизации: ученых, инженеров, предпринимателей, писателей, поэтов, режиссеров, артистов.

Отношение к талантам является высшим проявлением политики – либо государство притягивает людей, либо отталкивает. Либо государство формирует пространство человеческого достоинства, либо пространство ограничения и разрушения прав человека.

Павел Дуров уехал от несвободы и руководит своими проектами сейчас вне России. Он стал глобальным человеком, будучи выдавленным из страны. А мог стать таким, оставаясь в России. Если бы в России главенствовали свобода и правовое государство.

Каждый день в России рождаются талантливые люди. Вся их жизнь впереди. Государство может или помочь этим людям стать успешными лидерами мирового сообщества, или заглушить их таланты и разрушить их жизнь. Вопрос в том, какую страну и для каких людей строят власти, какую ценность они закладывают в основу государства: свободу или несвободу.

Этот государственный выбор делается не навсегда, но надолго. Фатальный выбор может быть изменен под давлением общества, отрицающего несвободу. Энергия свободы после исторических провалов накапливается долго. Годами. Иногда – десятилетиями. Это нужно принять и понять, чтобы устоять на ногах в эпоху несвободы.

Пример Павла Дурова и тысяч других российских талантов, покинувших страну, показывает: народ не иссякает, но рассредоточивается в мире. Дуров и сегодня – это Россия. Пока – в изгнании. Хочу верить, что не навсегда.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Интервью Путина Карлсону — это ракета с разделяющейся боеголовкой
Мнение
10 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Потратил полтора часа жизни на интервью с президентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСМИ