Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Окопные свечи, духовные скрепы и Путин. Как губернаторы поздравили женщин с 8 Марта

Окопные свечи, духовные скрепы и Путин. Как губернаторы поздравили женщин с 8 Марта

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководители северных регионов опубликовали поздравления с Днем солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. Там нет ни слова про женские права и эмансипацию, зато много про войну, президента и подчинение женщин нуждам мужчин.

В некоторых странах мира отмечается Международный женский день — праздник, посвященный борьбе женщин за равные права с мужчинами. В России этот день объявлен выходным, а чиновники в обязательном порядке выкладывают поздравления женщинам. Barents Observer изучил поздравления с 8 марта, опубликованные главами северных российских регионов.

В трех из пяти обращений губернаторы упоминают российского президента. Глава Коми Владимир Уйба свой праздничный спич начинает с того, что Путин объявил 2024 год Годом семьи. Про это же говорит глава Мурманской области Андрей Чибис, а губернатор Архангельской области Александр Цибульский акцентирует внимание на нацпроекте “Семья”, инициированном тем же Путиным.

Пропаганда в пользу действующего президента (15-17 марта в России пройдут «выборы») сменяется пропагандой войны. “Проявленные в боях мужество, стойкость и героизм наших военнослужащих во многом основаны на том, что они точно знают: дома их ждут любящие сердца”, — считает Цыбульский. А Чибис хвалит женщин за то, что они “сплотились вокруг наших бойцов”.

“В каждую сплетенную маскировочную сеть, изготовленную окопную свечу, собранную посылку вы вкладываете частицу заботы, тепла и любви, переживаете за жизнь и здоровье наших воинов”, — говорит Владимир Уйба.

Роль женщин в поздравлениях сводится в первую очередь к материнству и обеспечению быта. “Хранительницами очага” женщин называют и Уйба, и Чибис, и Цыбульский. Не обделены вниманием “традиционные ценности” и “нравственные скрепы”.

“Часто вы берете на себя абсолютно мужские задачи и мужскую работу. Помимо того, что вы замечательные мамы, дочери, жены, хранительницы очага, вы еще и очень ответственные работники”, — обращается к женщинам Андрей Чибис.

“Укрепление института семьи, защита материнства, детства — это вопросы, имеющие приоритетное значение для нашего государства… Сегодня как никогда важно создавать все условия для народосбережения, сохранения и укрепления нравственных скреп нашего общества. И во всем этом вы, женщины, играете первостепенную роль”, — говорит Александр Цыбульский.

Тезису о том, что женщина — это в первую очередь мать, на странице Цыбульского посвящено отдельное поздравление.

С такой идеей как будто согласны и сами женщины. “Женская сила заключается в воспитании детей, на мой взгляд. В любви к мужчине, к родине, в заботе о своих близких”, — говорит героиня ролика, опубликованного на странице мурманского губернатора. Она снята в момент, когда плетет маскировочную сеть. Другая героиня того же ролика, врач, утверждает, будто женская сила — в слабости. “Позволить себе помочь, чтобы тебе могли подставить сильное плечо”, — считает женщина.

Фото: скриншот из ролика на странице Андрея Чибиса

Мужчинам в поздравлениях с женским днем губернаторы вообще уделили довольно много внимания. “Спасибо за то, что вы делаете и для нашей страны, и для нас, мужчин”, — говорит Андрей Чибис. “Вы умело и щедро распоряжаетесь дарованной вам способностью проявлять заботу… А главное — вы учите этому нас, мужчин”, — считает Александр Цыбульский. Глава Карелии Артур Парфенчиков, поздравляя женщин, тоже не забыл про мужчин: “А мы счастливы, пока вы рядом”, — говорит губернатор.

Самое оригинальное поздравление записал глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. Вместе с другими мужчинами он читает стихотворение Андрея Дементьева “Я знаю, что все женщины прекрасны”. Это же стихотворение 8 марта 2018 года в поздравительном обращении прочел Владимир Путин.

Интересно, что в поздравлении Бездудного стихотворение прочитано не целиком. Создатели ролика убрали две последние строчки: “Недаром на солдатских обелисках / Чеканит память лики матерей”.

Ранее Barents Observer писал, как война повлияла на жизнь российских женщин.

«Права женщин в России в катастрофическом состоянии», — считает  активистка Феминистского антивоенного сопротивления Наталья Баранова. — В стране высокий уровень домашнего насилия, у нас не приняты законы о домашнем насилии, домогательствах на рабочем месте, а в Уголовном кодексе нет статьи о сексуальном насилии на работе. Мы видим, как Госдума принимает неправовые дискриминационные законы пачками. Чиновники-мужчины в открытую говорят, что миссия женщины — повышать рождаемость… Я очень злюсь на них, потому что они не имеют никакого права решать, как именно женщина может распоряжаться своим телом”.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Быть полицейским стало очень выгодно
Мнение
6 ноября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Провели в Черногории акцию «Возвращение имен»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество