Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В = Вторсырье!

В = Вторсырье!

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В = Вторсырьё!

Друзья, мы продолжаем. Буква "В" — Вы можете придумать массу вариаций на эту букву. Сегодня я расскажу, почему вторичное сырьё или "Вторсырьё" важно для экоазбуки! С начала я думала, что если просто сдавать вторсырьё на переработку — то вот оно, решение! Всё хорошо, можно и дальше покупать всё, что хочется, к чему привык.

 
 
 

Но это не так. Во-первых, не вся упаковка перерабатывается, а для новых товаров нужны всё новые и новые пластики, бумага, картон, стекло и пр. Я стала внимательно изучать виды упаковки. Самое простое — переходить на большие, крупные упаковки, чтобы сократить количество мини-упаковок. Так не только экологичнее, но и экономичнее. Например, килограмм изюма или орешков можно купить сразу в экомешочки, а если Вы попробуете эти же самые продукты покупать в мини-упаковках по 100-200 граммов, то переплатите минимум вдвое и принесёте домой много мягкого пластика!

Сортировка отходов помогает осмыслить, как много упаковки нас окружает! Именно поэтому все мусорные корзины на остановках общественного транспорта переполнены, мусор буквально валяется у нас под ногами, когда мы идём на работу или возвращаемся домой, когда переходим улицу или выгуливаем домашних питомцев. Везде люди видят мусор, потому что именно люди его выбрасывают, когда упаковка больше не нужна...

 

Я стараюсь вывозить вторсырьё по мере возможности, раз или два в месяц, когда выезжаю в центр — всегда беру с собою рюкзак с различными фракциями. Именно поэтому у меня так мало мусора — я трачу много времени и сил, чтобы сократить свои отходы и сдать почти всё, что накопила для переработки.

Но даже если все начнут сортировать — мусор всё равно останется. Важно — начать с сокращения потребления. Это значит, что важно уменьшать все виды упаковки, обёрток, контейнеров, бутылок, стаканчиков и пр. Стараться использовать многоразовые экомешочки, экосумки и шопперы, свою тару, что бы привезти домой только продукты. На первом этапе это очень непросто сделать — надо просто увидеть возможности, попробовать по-другому относиться к покупкам и совершать свои собственные экошаги каждый день!

Только так у нас всех появится надежда на чистое будущее, только объединившись, все вместе мы сможем уменьшить свой экослед и делать свою жизнь чище, день за днём. Обычно в выходные люди ходят за продуктами, покупают товары сразу на неделю вперёд. Попробуйте отказаться от избыточной, ненужной упаковки. Не забывайте своих экопомощников дома.

Помните, что мы все живем в социуме, на нас смотрят. Кто знает, может быть, именно Вы поможете сделать свой первый экошаг тому, кто увидит вас на кассе, со своими экомешочками и многоразовыми сумками?! Давайте Вместе Вдохновлять Всех Вокруг!!! Я лично делаю это не только для вас, для людей — но и ради наших братьев меньших, ведь животные и птицы, рыбы часто страдают от нашего с вами мусора...

 

 

 

Вот, что можно покупать на букву "В" = Вишня, Виноград, Водоросли Вакамэ, Вареники, Ваниль, Ватружка, Вешенки... Какие продукты на эту букву Вы покупаете?!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Продолжаем изучать экоазбуку
Мнение
22 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Прекрасной альтернативой фасовочным одноразовым пакетам будут экомешочки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология