Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Голосуй — не голосуй, все равно на Блонье лепят!

Голосуй — не голосуй, все равно на Блонье лепят!

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не могу не вставить свои пять копеек касаемо ситуации с освоением выигранного Смоленском гранта на развитие туристической инфраструктуры. 191 млн рублей, призванный сделать из нашего города если не изюминку, то хотя бы чуть меньше застрявшую в прошлом стагнирующую руину, как водится, на новых скоростях (я не устану теперь везде этот мем пихать, извини), решили пустить в дело в канун Новогодних праздников - ведь мало нам лицезреть целое лето и осень город-стройплощадку, а весной - расплывающиеся руины и озера грязи. Теперь еще и зимой такая красота.

С одной стороны - гуд, подсветка адекватная, художественная, прямо на глазах украшает здание за зданием (но и тут на самом деле не все так весело - присмотрись к зданию филармонии, например, там гофры для проводов монтируют поверх лепнины), с другой - сломали фонтан, натыкали будущих столбиков/стендов с указателями в промерзший грунт посреди сугробов - ох, и развоняюсь я, уже не так сильно уважаемые вы наши управленцы, если по весне хоть один из них покосится-поплывет...

Но главный адок нас ждет на Блонье напротив Главпочтамта. Некая железная коргоза, именуемая виртуальным книжным шкафом, прямо сейчас активно монтируется вдоль одной из аллей и вызывает очень даже серьезное волнение в комментариях под постом администрации (что само по себе прекрасно - уж сколько я лет твердил, что нельзя замалчивать любое свое мнение о городе и его развитии/стагнации).

И причин тому несколько: первая и основная - сам факт вторжения в облик сквера имени Глинки. Помнишь, я не так давно рассказывал у себя про голосование о концепции благоустройства? Тогда власть показушненько так высказалась, мол, учли пожелания смолян, остановились на варианте с минимальным затрагиванием существующего облика исторического места (при этом, на госзакупках вроде как контракт на благоустройство уже был заключен к моменту, пока голосование еще шло, надо бы пересмотреть, могу ошибаться).

И тут мы видим этот "ларек". Причем сразу же пошли отмазки мэрии - это все не в рамках существующего проекта благоустройства, и здесь уже вытекает вторая причина недовольства. Наш народ наконец начал понимать всю суть гнилой ширмочки, по недоразумению именуемой у нас народовластием - спрашивают повсеместно наше мнение лишь для галочки (удивительно, не правда ли? Вот уж никогда бы не подумал!), а в верхах наши "недураки" уже все давно порешали, развлечения ради плебеям высказаться дозволив.

То есть что получается - так можно и Громовую башню под ларек с шаурмой приспособить, Александр Александрович, ссылаясь на то, что это не связано с проектом реставрационных работ? Утрирую, разумеется, но всецело разделяю негодование уже довольно большого количества высказавшихся смолян. У нас есть прекрасный уголок возле художественной школы, прямо напротив, который отгородили убогим забором. Что мешало поставить там?

Есть абсолютно пустой сквер имени Клименко - пожалуйста, между деревьев, где они погуще растут, ставьте - вид не пострадает, нагромождения не будет. Та же улица Маяковского или еще лучше Ленина, которую у нас прямо так туристически облагородили - добавив десяток лавочек и накидав самых банальных гирлянд (нигде в России таких точек притяжения больше нет!).

Да у нас 99% скверов, сделанных по Комфортной среде из себя ничего кроме убогого пустыря не представляют - такие штуки необходимо лепить массово на них. Но нет, мы впихнем пластмассовых мультяшек в историческую зону сквера за Октябрем (так и не принеся туда обещанные ростовые шахматы), навтолкаем "улучшений", о которых никто из смолян не просил, в историческое место, потому что так решил... кто?

В своем посте вы пишете при этом, что, цитирую: "к работе в данном направлении привлечены ведущие смоленские экскурсоводы, владельцы турфирм, общественные деятели и активисты". Нет, я понимаю, что я не единственный общественник/активист города, но хотелось бы вспомнить - сколько там раз приглашали поучаствовать в обсуждениях хоть чего-нибудь?

А насчет экскурсоводов и вовсе вышел огромный такой обосрамс - дело в том, что все профессиональные сообщества, будь то фотографы, операторы, ведущие или гиды, давно объединились сами по общим чатикам, и у меня тут появилась информация о том, что ни один из участников этого самого чата гидов не принимал участия в "работе в данном направлении". Вы опять выкопали в качестве экспертов каких-нибудь никому неизвестных некробабок, умеющих согласно кивать на любое убожество где угодно?

И еще вопросик - эта самая "уличная библиотека", коей и является эта металлическая коробочка, вами специально так "подробно" описана? "виртуальный книжный шкаф. На нем будут изображены корешки книг и QR-коды, с помощью которых жители и гости города будут получать книги на свои гаджеты" и один единственный рендер, где непонятно даже, будет ли он закрытым от непогоды, или это очередной продуваемый всеми ветрами, заливаемый дождями/снегами 9 месяцев в году бессмысленный уконтропуп денег, брошенных в никуда?

У нас каждый год столько помпезных выставок открывается с громкими названиями "Концепции современного благоустройства города", проводятся конкурсы, спецы обеих администраций гоняют на конференции, "учиться" у других городов, а нас, Смоленск, по качеству городской среды уже даже собственные райцентры уделывают - взгляни на тот же Атом-парк в Десногорске или центр Гагарина. Мэрия, сколько уже можно пытаться жить в дремучем Средневековье, где народ - безмолвное стадо, которое проглотит любую низкопробную подачку от некомпетентных товарищей, не умеющих продумать ничего на шаг вперед? Завязывайте, пока к вам еще уважение остается, но стремительно тает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСмоленская область