Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку

Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А это точно "новые скорости"?

Открывать очередной пост смоленской администрации нужно всегда с тонким предчувствием какой-нибудь подлянки. Слишком уж много инициатив откровенно вредительских, варварски уничтожающих те уголки города, которые мы так любим, да еще сдобренные обещаниями, что вот уж на этот раз вы, смоляне, не просто с пониманием отнеситесь, но еще и поверьте, что мы точно все сделаем не просто в срок, но качественно и на века.

Когда в городе и области сменились правящие лица, я искренне ликовал. Сложно придумать тандема управленцев хуже, чем Островский с Борисовым, а новые лица во власти - это априори благо, особенно если их выбирают люди, а не просто очередное назначение, решенное там, где-то в верхах (иронично, ага).

И когда Анохин со своей командой споро взялись исправлять все накопившиеся огрехи и вычищать эти Авгиевы конюшни, мне было очевидно - если и не справятся, уж точно надо поддерживать и помогать, потому что даже московских бюджетов не хватило бы за один сезон ликвидировать все то засилье безразличия, жулья и откровенной некомпетентности, что методично взращивались нашими экс-эксами.

Стоит ли обвинять новых глав в допуску к важным для города ремонтам халтурящих подрядчиков, которые (конечно же, при совершенно прозрачных и честных аукционах) боролись за бюджетные контракты еще при прошлой власти? Разумеется, нет. Закон суров, и во многом даже у чиновников самых высших рангов связаны руки до поры до времени - все мы помним чудесную историю со сквером имени Клименко, который сделали, сделали ужасно некачественно, так, что покрытие пошло волнами и трещинами сразу же, и уже третий год администрация судится с подрядчиком, пытаясь добиться восстановления и все без толку.

Так мы, считай, потеряли Массовое поле - работы перенесены, никто, ожидаемо, ничего не успел сделать в срок, подрядчик сбежал. Так мы чуть не потеряли Твардовского и дорогу из Алтуховки в Богородицкое и потеряли-таки дорогу на Гризодубовой, которую не успели спасти какие-нибудь герои вроде ребят из РБДС до прихода зимы.

Это все понятно и логично - заносить в реестр недобросовестных подрядчиков, добиваться исправления косяков, привлекать новые и адекватно работающие команды еще предстоит. Но вот чего я решительно не могу понять, так это всю эту череду внезапно обрушившихся на Смоленск посреди зимы ремонтов.

Нет, с точки зрения отписок от чиновников я все понимаю - как деньги на счета упали, так их и начали осваивать. Наша великолепно настроенная система выделения бюджетов работает как прекрасно смазанные калом часы. Но неужели нет ни единого способа, как это прекрасно получается летом, - НАЧАТЬ освоение денег, просто обнеся заборчиком и ничего не делая вплоть до прихода весны, чтобы взяться за ремонты/монтаж арт-объектов и прочие прелести и новшества, когда это будет позволять погода?

Я понимаю, технологии строительные шагнули чуть дальше эпохи палеолита, и асфальт можно класть в дождь и даже снег, если соблюдать некоторые условия, но что-то меня не радует эта тенденция даже не сдвига сроков, а их начала посреди зимы. Когда у нас даже уложенный в идеально сухую летнюю погоду асфальт идет дырами уже через пару лет, а скверы, которые умудрились сдать день в день, рассыпаются сразу за спинами приемной комиссии, какие нафиг вам зимние работы?

Сейчас активно ковыряют здание возле Филармонии, лепят детские площадки прямиком в сугроб, никак не закрепляя (кстати, в мэрии мне отбрехались, мол, все обнесено предупреждающей лентой, вот только сделано это было ПОСЛЕ того, как один из фрагментов конструкции завалили играющие дети, чудом не убившись), начали лепить арт-объект надпись возле Маховой башни, принялись за Блонье...

Ребят, остановитесь! Мы вас еще толком не успели начать уважать, а уже хочется ругать, причем очень громко. Если сменилась верхушка тех, кто у руля, "серединка"-то по большей части осталась та же, что, кроме ничего не значащих отписок, ничего родить не способна, которой наплевать на город и его процветание, которой слово безопасность означает миллион первая секция забора вдоль дороги, из-за которого теперь эту дорогу невозможно убрать от двухметровых сугробов. За что вы с нами и прежде всего со своей репутацией так?

 
 
 

Город же напоминает одну сплошную хорошо заброшенную стройплощадку. Количество не доведенных до ума ремонтов и проектов можно исчислять сотнями, но вместо того, чтобы бороться за их доведение до ума, вы беретесь кушать новые кусочки пирога, не имея гарантий, что рукопопые исполнители не доломают и их. В итоге останемся у разбитого корыта мы, смоляне, а с вас не будет никакого спроса, потому что современная власть, увы, не подотчетна гражданам и даже депутатам, большинство из которых выбрано благодаря нижайшей явке тех, кого надо для тех, кому надо.

Вчера я ходил снимать центр, восторгаясь прекрасной погодой и постепенно обновляющейся ночной подсветке. Но вместе с восторгом пришла великая печаль: опять никакого намека на подсветку КВЦ имени Тенишевых, взгляни на последний кадр - именно так с приходом темноты выглядит главная выставочная площадка города, не горит ни один фонарь и уж тем более элемент художественной подсветки. Сошла на нет подсветка Сбера, во мраке арбитражный суд и здание центрального ЗАГСа.

Да, город преображается, и вы, наши новые главные, действительно делаете для него больше своих предшественников. Я не оголтелый хейтер, которому даже тысячерукого Шиву поставь у руля, кой сам все и сразу сделает, все равно недоволен буду, я вижу изменения к лучшему. И снег действительно убирается качественнее, и обратная связь с новой властью какая-никакая, а налаживается. Но хватит извращать прекрасный слоган "На новых скоростях" этой новой реальностью, когда мы начинаем готовить и сани, и телегу, и самих себя зимой.

Не надо так.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Детская площадка — убийца как подарок к Новому году?
Мнение
29 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как «обоср@ться» и не подать виду. Инструкция от чиновников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоГрадозащитаФото